Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Сельское поселение Илирней  
     
 
 
О подготовке к пожароопасному сезону 2018 года на территории муниципального образования сельское поселение Илирней
 
 

ГЛАВА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ИЛИРНЕЙ


П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


от 21 мая 2018 года № 89 село Илирней


О подготовке к пожароопасному сезону
2018 года на территории муниципального
образования сельское поселение Илирней

В соответствии с Федеральными законами от 21.12.2004 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 04.12.2006 года № 200-ФЗ «Лесной кодекс Российской Федерации», постановлениями Правительства Российской Федерации от 04.09.2003 года № 547 «О подготовке населения в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 04.09.2003 года № 417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах», Законом Чукотского автономного округа от 21.12.2007 года № 159-ОЗ «Об охране земель, занятых оленьими пастбищами мероприятиях в Чукотском автономном округе», руководствуясь Уставом муниципального образования сельское поселение Илирней, Соглашением между Администрацией муниципального образования сельское поселение Илирней и Администрацией муниципального образования Билибинский муниципальный район о передаче части своих полномочий за счёт субвенции, предоставляемой из бюджета сельского поселения в бюджет Билибинского муниципального района от 25.12.2017 года, в целях своевременного принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных лесными, «тундровыми пожарами» - пожарами на охраняемых территориях оленьих пастбищ в границах муниципального образования сельское поселение Илирней и прилегающих территориях муниципального образования Билибинский муниципальный район
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить план привлечения предприятий и организаций для тушения лесных и тундровых пожаров на 2018 год:
1.1. Руководителям предприятий и организаций, не имеющих собственных добровольных формирований, выделять людей для усиления добровольного пожарного формирования в тушении лесных и тундровых пожаров и назначить должностных лиц, ответственных за их готовность, команды укомплектовать необходимыми средствами пожаротушения и другим имуществом для выполнения задач по пожаротушению в автономном режиме.
1.2. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций взаимодействовать с Главным управлением МЧС России по Чукотскому АО в части своевременной передачи информации в ЕДДС-01 (Единая дежурно-диспетчерская служба) о пожарной обстановке по телефонам 8-42738-26327, 8-42738-23522, по Единому телефону 112 (с мобильных телефонов), а также осуществлять в пределах своей компетенции координацию действий членов добровольного пожарного формирования и выделенных в помощь ДПФ лиц.
1.3. Общее руководство и контроль за подготовкой и проведением противопожарных мероприятий в пожароопасный сезон 2018 года возложить на Комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования сельское поселение Илирней.
2. Начальнику производственного участка села Илирней МП ЖКХ Билибинского района отработать порядок выделения людей (членов добровольного пожарного формирования, далее - ДПФ) и техники (трактор, бульдозер, пожарная машина, транспорт для перевозки людей) на тушение лесных и тундровых пожаров в рабочие, выходные и праздничные дни в зелёной зоне села Илирней и на прилегающих к селу Илирней территориях муниципального образования Билибинский муниципальный район, определить места сбора членов ДПФ и приданных от организаций лиц на случай тревожного выезда в лесотундровую зону на тушение возгорания, пожара.
2.1. Довести до каждого члена добровольного пожарного формирования и до лиц, приданных в помощь ДПФ от организаций, их обязанности при выездах на тушение пожаров, возгораний, в целях сбережения жизни и здоровья каждого участника пожаротушения и в целях сохранности имущества, используемого при движении к месту возгорания и на пожаротушении.
2.2. Держать в постоянной исправности и готовности средства пожаротушения, в том числе, ранцы пожарника-десантника, мотопомпу (с запасом топлива и со штатными пожарными рукавами), противопожарный шанцевый инструмент.
3. Лесному инспектору ГКУ ЧАО «Чукотское лесничество» в селе Илирней в период повышенной и высокой пожарной опасности проводить разъяснительную работу с населением о поведении в лесоохранной зоне в период повышенной и высокой пожарной опасности, проверять наличие искрогасителей и/или искродробителей и термоизоляционной обмотки выхлопных труб на транспортных средствах, находящихся в лесотундровой зоне поселения и прилегающих межселенных территориях Билибинского муниципального района. В случае выявленных нарушений принять меры для устранения владельцем транспортного средства выявленных нарушений правил пожарной безопасности в лесах и тундре.
4. Участковому уполномоченному полиции МО МВД России «Билибинский» по селу Илирней, в период повышенной и высокой пожарной опасности в лесах и тундре, проводить мероприятия по контролю и ограничению посещения лесотундры населением и выезда в зелёную зону в границах поселения и в лесотундру за границами сельского поселения Илирней транспортных средств, налагать запрет на выезд транспортных средств, не оборудованных средствами пожаротушения, до устранения их владельцами обнаруженных нарушений. При обнаружении транспортного средства, выехавшего в лесотундровую зону и имеющего нарушения в плане пожарной безопасности, принять меры по возвращению транспортного средства владельцем в поселение или по устранению обнаруженных нарушений владельцем транспортного средства на месте обнаружения.
5. Выезд транспортных средств из населённого пункта в период повышенной и высокой пожарной опасности разрешается только при условии их полной исправности и укомплектованности в плане пожарной безопасности, с оборудованными искрогасителями и/или искродробителями и термоизоляцией выхлопных труб (для исключения попадания легковоспламеняющихся предметов при движении по тундре и лесотундре) на основании представленных в Администрацию сельского поселения владельцами транспортных средств уведомительных заявок установленной формы.
Транспортные средства в обязательном порядке должны быть оборудованы средствами первичного пожаротушения (лопата, топор, ведро, кошма и/или брезент).
6.1. В целях пресечения административных правонарушений, связанных с нарушениями пожарной безопасности, совместно с участковым уполномоченным МО МВД России «Билибинский» создать оперативную группу для регулярных рейдов в местах массового отдыха населения на территории зелёной зоны сельского поселения Илирней.
6.2. Руководителям предприятий, организаций, учреждений, владельцам жилых строений произвести очистку придомовых территорий, а также трёхметровой зоны, прилегающей вплотную к зданиям и сооружениям, от сухой травы и различного пожароопасного мусора.
6.3. Наймодателю (производственный участок села Илирней МП ЖКХ Билибинского района), владельцам жилых строений, руководителям учреждений и организаций - установить возле строений, зданий, учреждений ёмкости (бочку) общей вместимостью не менее 200 литров, наполненные водой, предназначенной только для тушения.
Наймодателю, владельцам жилых строений, руководителям учреждений и организаций постоянно следить за наполненностью ёмкостей (бочек) и регулярно наполнять емкости в случаях расхода воды.
6.4. Руководителям предприятий и учреждений следить за укомплектованностью пожарных щитов, их доступностью, наличием заправленных и готовых к немедленному применению огнетушителей в помещениях.
7. Всем жителям села Илирней
- следить за соблюдением правил пожарной безопасности в местах проживания, работы и отдыха,
- наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения возникновения пожароопасной ситуации, незамедлительно предпринимать действия по предотвращению пожароопасных ситуаций,
- знать правила оповещения о возникновении пожара, знать адреса и телефоны должностных лиц, отвечающих за организацию мер пожаротушения,
- иметь наготове свои средства пожаротушения в пределах прямого доступа в жилом помещении или у дома и на придомовых территориях, быть готовыми к применению средств пожаротушения и уметь применять средства пожаротушения.
8. Настоящее постановление обнародовать путём вывешивания на досках информации в центре сельского поселения.
9. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.


Глава МО сельское поселение Илирней В.В.Кумлю
 
 


 
 
 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Юные программисты из IT-КУБа принимают участие в Чукотском окружном фестивале робототехники

В билибинском образовательном центре "IT-КУБ" в последнее время активно велась подготовка нашей команды «Чукотские механики» к участию в Чукотском Окружном фестивале робототехники, который проходит в Угольных Копях с 25 по 31 марта.

 

Жители Билибино пришли к мемориалу на Аллее Славы почтить память жертв теракта в Подмосковье

Глава государства объявил 24 марта Днем общенационального траура по погибшим при теракте в «Крокус Сити Холл». Неравнодушные жители города несут игрушки и цветы к мемориалу на Аллее Славы в память безвинно погибших людей.

 

Выставка «Царь моря»

22 марта 2024 года в Билибинском краеведческом музее им. Г.С. Глазырина открылась выставка репродукций картин Ивана Айвазовского «Царь моря», приуроченная 10-й годовщине воссоединения Крыма с Россией и открытию после реставрации Феодосийской картинной галереи имени Айвазовского, здания, где художник в XIX веке жил и работал.

 
 
 
Архив материалов
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.