Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
О переходе па электронную ветеринарную сертификацию.
 
19.06.2018
 


Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 27 декабря 2016 г. № 589 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях» (далее Ветеринарные правила) и Перечнем продукции, подлежащей сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержденным Приказом Минсельхоза России №648 от 18 декабря 2015 г.(далее - Перечень продукции), утвержден новый, порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов (далее - ВСД).
До 1 июля 2018 г. оформление ВСД на подконтрольные товары Перечня, производится на бумажном носителе или в электронной форме по желанию собственника этих подконтрольных товаров. С 1 июля 2018 г. на все подконтрольные товары оформление ВСД будет производится только в электронной форме. С этой целью, Россельхознадзором России создана Федеральная государственная информационная система в области ветеринарии (ФГИС ВетИс), в состав которой входит подсистема «Меркурий», непосредственно предназначенная для оформления ВСД в электронном виде.
Согласно п. 3. Ветеринарных правил, оформление ВСД осуществляется при:
• производстве партии подконтрольного товара
• перемещении (перевозке) подконтрольного товара
• переходе права собственности на подконтрольный товар (за исключением передачи (реализации) подконтрольного товара покупателю для личного или иного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью).
Кроме того, Перечень продукции с 1 июля 2018г. дополнен продукцией, которая ранее не подлежала сопровождению ветеринарными документами. Это - готовая продукция, в состав которой входят компоненты животного происхождения (колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови, полуфабрикаты и макаронные изделия с начинкой, консервы мясные, рыбные и пр., морепродукты в любом виде и мука из них, молоко сгущенное, мороженое, йогурты и др. кисломолочная продукция, сыры, масло сливочное, корма для животных любого состава, в том числе растительные и т.д.).
Согласно и. 52, 53. Ветеринарных правил, получатель продукции, в течение 1 рабочего дня после доставки и приемки подконтрольного товара в месте назначения, обязан осуществить гашение ВСД на транспортную партию подконтрольного товара, перемещаемого со сменой или без смены владельца.
Если Вы являетесь участником оборота продукции животного происхождения, кормов и лекарственных препаратов для животных, предприятием общественного (в т.ч. социального) питания (занимаетесь производством, переработкой, перевозкой, хранением или реализацией оптовой либо розничной), то вам необходимо срочно начать подготовку к электронной сертификации, (т.е. предприятия розничной и оптовой торговли, склады, добывающие/вырабатывающие продукцию и сырье животного происхождения, перерабатывающие предприятия, аптеки и магазины реализующие корма и лекарственные препараты для животных, предприятия общественного питания, в т.ч. социального - школы, больницы, детские сады и прочее).
Прежде всего, необходимо получить доступ к системе «Меркурий». Для регистрации в системе «Меркурий» и получения доступа необходимо предоставить сведения об организации/ИП, сведения о местах осуществления деятельности (производство, переработка, хранение, реализация), сведения об администраторе организации/ИП, который будет работать в системе и, при необходимости, предоставлять доступ другим сотрудникам организации. Для регистрации перечисленные .сведения необходимо оформить в виде заявки по шаблону для ИП пли для ЮЛ, размещенному на официальном сайте Россельхознадзора_РФ_или_на сайте региональной ветеринарной службы http://vet87.ru/ в разделе «Информация для хозяйствующих субъектов». Заявку направить в Управление ветеринарии Департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа (г. Анадырь. ул. Отке, д.4 каб.122. vet_uprav@dpsh.chukotka-gov.ru) или в ближайшее ветеринарное учреждение.
Использование системы «Меркурий» бесплатно и осуществляется через любой интернет-браузер, установка дополнительного программного обеспечения не требуется. Необходимо лишь подключение к сети «Интернет».
В целях подготовки, рекомендуем начать оформлять ВСД в электронном виде на готовую продукцию уже сейчас, не откладывая до 1 июля 2018 года, во избежание нарушений законодательства.
Организациям, которые решат проигнорировать введение электронной ветеринарной сертификации, придется столкнуться с ограничением доступа их продукции в торговые сети и вывоза ее за пределы населенного пункта. Отсутствие ветеринарных сопроводительных документов на продукцию влечет за собой привлечение к административной ответственности по ст. 10.8 КоАП РФ с наложением административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей, на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки сельского поселения Анюйск

https://cloud.mail.ru/public/aPeA/prbSbZmFc

16-04-2024

 

Объявление о проведении общественных обсуждений АО «Рудник Каральвеем»

Объявление о проведении общественных обсуждений АО «Рудник Каральвеем» по объекту государственной экологической экспертизы - проектной документации «Подземный рудник на Каральвеемском месторождении. Разработка запасов глубоких горизонтов и флангов».

15-04-2024

 

Объявление о проведении общественных обсуждений АО «Рудник Каральвеем»

Объявление о проведении общественных обсуждений АО «Рудник Каральвеем» по объекту государственной экологической экспертизы - проектной документации «СТРОИТЕЛЬСТВО БАЗИСНОГО СКЛАДА АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ (АХОВ) С ВЫГОРОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ. РУДНИК КАРАЛЬВЕЕМ.»

15-04-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Встреча с РОО «Чычеткин Вэтгав»

В понедельник Глава Билибинского района Евгений Сафонов провел встречу с руководством региональной общественной организации «Чычеткин Вэтгав».

 

Мероприятие «Позывной – «Кедр»

12 апреля наша страна отмечает всенародный праздник - День космонавтики. Этот день по праву считается днём славы всех тех, кто трудится в космической сфере, а также днём торжества научно-технического прогресса.

 

Юрий Гагарин - первый в космосе

12 апреля сотрудники Билибинского краеведческого музея посетили детский сад «Сказка» с мероприятием «Юрий Гагарин – первый в космосе», посвящённого 90-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

 
 
 
Архив материалов
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.
 

 
 
ЗАКРЫТЬ