Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
«Мын эргав!» - давайте радоваться
 
20.02.2019
 


Радоваться возможности уделить языкам коренных народов Чукотки особое внимание. Ведь они, среди прочих, также нуждаются в популяризации и поддержке. Сотрудники Дворца культуры приняли эстафету открытия Международного года языков коренных народов.
16 февраля малый зал учреждения собрал большую дружную семью хранителей, знатоков, ценителей чукотского, эвенского языков. Торжественность мероприятию придали и сама его суть, и выступления официальных лиц, среди которых: Заместитель Главы Администрации Билибинский муниципальный район Начальник Управления социальной политики С. Попова, Заместитель Главы Администрации Билибинский муниципальный район по делам коренных малочисленных народов Н. Серёгина, заместитель руководителя Билибинского филиала Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки А. Кутынкева. Выступающие не только поздравили присутствующих со значимым событием, призвали поддержать запланированные в районе мероприятия Международного года языков коренных народов, а и обратились к гостям праздника на родных языках, став хорошим примером для подражания.
В этот день чукотский, эвенский языки были представлены в самых разнообразных проявлениях. Ведущая праздника, Арина Тарабукина, руководитель национального ансамбля «Тиркитир» обращалась к гостям на родном языке в течение всего мероприятия, а также проводила мастер-классы, интересные конкурсы и даже подвижные игры на тему «Родная речь». Никого не оставили равнодушным своеобразное караоке, общее исполнение песни «Би эду балдарив» на эвенском, стихотворения на чукотском, эвенском языке в исполнении самых юных участников мероприятия. Инна Гаймынаут - преподаватель чукотского языка при Отделе национального творчества, вместе со своими учениками подарила всем песенку на чукотском «О дружбе народов». Интересным было информ-досье «Народы мира: необычное в обычном», познакомившее всех с удивительными сообществами, их традициями и обычаями.
Мероприятие сопровождалось выступлениями национальных ансамблей «Тиркытир», «Нутэнгрэп» (село Кепервеем). А самыми удивительными и трогательными на празднике были, конечно же, выступления уважаемых старейшин, носителей и хранителей родного языка: Ульяны Тарабукиной, Екатерины Лаврищук.
«Би иэн торэму аяврам» (эвенский), «Гымнан ылгу тылгыркын чиниткин нутэнут» (чукотский), эти две фразы объединяет их перевод: «Я люблю свою землю». Пусть для жителей Чукотки это будет девизом не только Международного года языков коренных народов, а и всей жизни. Тогда языки коренных народов будут жить.

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Внимание!

В МАОУ «СОШ г. Билибино ЧАО» пройдут мероприятия в рамках Всероссийской недели распространения информации об аутизме.

Сегодня, 00:10

 

Повелитель ветра


21-03-2024

 

КиноМарафон "Науканские Напевы"

21-03-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Приглашаем принять участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», которая состоится в два этапа:
Региональный этап - 12 апреля
Федеральный этап - 28 июня
Место проведения: «Центр досуга и народного творчества Билибинского муниципального района», ул. Ленина, д.6. С 10:00 до 14:00

 

Билибинцы на международном форуме научной молодёжи "Шаг в будущее"

Продолжаем следить за участниками Международного форума научной молодёжи "Шаг в будущее". Напомним, что Чукотский автономный округ на Форуме представляют 13-летний обучающийся образовательного направления «Программирование роботов» ЦЦОД «IT-куб» Половинкин Ярослав и его педагог-наставник Чайкин Иван Александрович.

 

Билибинские спортсмены поборются за Кубок Губернатора Чукотского АО

С 26 марта по 14 апреля в столице Чукотки проходят соревнования на Кубок Губернатора Чукотского АО по следующим видам спорта: баскетбол, волейбол, мини-футбол, настольный теннис.

 
 
 
Архив материалов
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.