Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Анонсы, объявления  
     
 
 
Внимание! C 01 января 2019 года стартовала декларационная кампания!!!
 
 
1.Внимание! C 01 января 2019 года стартовала декларационная кампания!!!
Продекларировать доходы, полученные в 2018 году, обязаны следующие категории налогоплательщиков:
• индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой;
• граждане, получившие доход от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет (5 лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016 г.);
• граждане, получившие доходы от сдачи в аренду любого имущества (транспортных средств, видеотехники и т.д.) и от сдачи в наем жилых и нежилых помещений;
• граждане, получившие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр;
• граждане, получившие доходы, с которых не был удержан налог;
• граждане, получившие доходы из-за границы;
• граждане, получившие доход в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.
Срок подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2018 год не позднее 30 апреля 2019 года.
Для удобства налогоплательщиков в апреле отделы работы с налогоплательщиками работают по новому графику:
• без перерыва на обед
• с 9.00 до 20.00 – понедельник-пятница;
• каждую субботу месяца с 10.00 до 15.00.
В целях информирования граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц Федеральная налоговая служба проводит Дни открытых дверей:
04 апреля 2019 года с 09.00 до 20.00
05 апреля 2019 года с 09.00 до 20.00
25 апреля 2019 года с 09.00 до 20.00
26 апреля 2019 года с 09.00 до 20.00
2. Новый порядок применения налоговых льгот по имущественным налогам с 01.01.2018года.
1) Налоговый вычет по земельному налогу
С 2017 года, введен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м. площади земельного участка. Так, если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взыматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.
Вычет применяется для категорий лиц, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации, далее – НК РФ (Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.), а также для всех пенсионеров.
Вычет применятся по одному земельному участку по выбору «льготника» независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны.
Для использования вычета за 2018 год необходимо обратиться в любой налоговый орган до 1 ноября 2019 года с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применен вычет. Если такое уведомление не поступит от налогоплательщика, то вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

2) Новые налоговые льготы для граждан предпенсионного возраста
30.10.2018 года Президент России подписал Федеральный закон № 378-ФЗ «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».
Закон разработан для обеспечения дополнительных социальных гарантий физическим лицам в связи с запланированным с 2019 года поэтапным повышением пенсионного возраста для различных категорий граждан, в том числе в случае назначения социальной пенсии или досрочного выхода на пенсию.
Закон предусматривает сохранение предоставляемых до 01.01.2019 года пенсионерам федеральных льгот при налогообложении недвижимости, которые с 01.01.2019 года попадают в категорию «предпенсионного возраста», т.е. соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31.12.2018 года.
Согласно закону, указанные лица с 2019 года будут иметь право на льготы по земельному налогу в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток (ст. 391 НК РФ) и по налогу на имущество физлиц в виде освобождения от уплаты по одному объекту определённого вида (ст. 407 НК РФ).
Для использования права на льготы за налоговый период 2019 года лицам предпенсионного возраста в течение 2019 года целесообразно обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении налоговой льготы, указав в нём документы-основания, выданные ПФР.
Обратиться с заявлением о предоставлении льготы по имущественным налогам можно в любой налоговый орган, в т.ч. через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика физического лица».

3) С 1 января 2019 года прекратила действовать федеральная льгота по транспортному налогу в отношении владельцев транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированных в реестре системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения (далее – система «Платон»).
Данная норма была предусмотрена статьей 2 Федерального закона от 03.07.2016 № 249-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», в соответствии с которой указанная льгота по транспортному налогу действовала до 31 декабря 2018 года включительно.
Льгота предоставляла право уменьшить транспортный налог на сумму платы, внесенную в систему «Платон», а также возможность не уплачивать налогоплательщикам-организациям авансовые платежи по налогу в отношении данных транспортных средств.
С 2019 года для налогоплательщиков-организаций устанавливается обязанность по уплате транспортного налога и авансовых платежей в полном объёме, за исключением случаев применения иных налоговых льгот. Напоминаем, что авансовые платежи по транспортному налогу за 1 квартал 2019 года необходимо уплатить не позднее 30 апреля 2019 с учетом отмененной льготы.
Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, начиная с налогового периода за 2019 год, уплату транспортного налога за указанные транспортные средства будут производить на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
4) Ограничено право на применение налоговых льгот для налогоплательщиков единого сельскохозяйственного налога.
Соответствующая система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ст. 346.1 НК РФ) устанавливала, что индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности).
С 2018 г. Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ (п. 57 ст. 2) в указанные нормы НК РФ внесены изменения, согласно которым индивидуальные предприниматели могут «льготировать» только имущество, используемое для предпринимательской деятельности при производстве сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями. \
Дополнительно сообщаем, что информация о наличии права на льготу по определённому налогу в конкретном муниципальном образовании размещена на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru/rn87/service/tax/).
3. 1 июля 2019 года завершится третий этап кассовой реформы.
До июля 2019г. должны установить ККТ организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, а также индивидуальные предприниматели, применяющие Единый налог н вмененный доход для отдельных видов деятельности и патентную систему налогообложения, осуществляющие розничную торговлю или оказывающие услуги общественного питания и не имеющие наемных работников.
Обращаем внимание, несмотря на то, что у налогоплательщиков третьего этапа кассовой реформы еще достаточно времени для перехода на новый порядок, стоит позаботиться о приобретении и установки ККТ заранее.

 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки сельского поселения Анюйск

https://cloud.mail.ru/public/aPeA/prbSbZmFc

16-04-2024

 

Объявление о проведении общественных обсуждений АО «Рудник Каральвеем»

Объявление о проведении общественных обсуждений АО «Рудник Каральвеем» по объекту государственной экологической экспертизы - проектной документации «Подземный рудник на Каральвеемском месторождении. Разработка запасов глубоких горизонтов и флангов».

15-04-2024

 

Объявление о проведении общественных обсуждений АО «Рудник Каральвеем»

Объявление о проведении общественных обсуждений АО «Рудник Каральвеем» по объекту государственной экологической экспертизы - проектной документации «СТРОИТЕЛЬСТВО БАЗИСНОГО СКЛАДА АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ (АХОВ) С ВЫГОРОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ. РУДНИК КАРАЛЬВЕЕМ.»

15-04-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Встреча с РОО «Чычеткин Вэтгав»

В понедельник Глава Билибинского района Евгений Сафонов провел встречу с руководством региональной общественной организации «Чычеткин Вэтгав».

 

Мероприятие «Позывной – «Кедр»

12 апреля наша страна отмечает всенародный праздник - День космонавтики. Этот день по праву считается днём славы всех тех, кто трудится в космической сфере, а также днём торжества научно-технического прогресса.

 

Юрий Гагарин - первый в космосе

12 апреля сотрудники Билибинского краеведческого музея посетили детский сад «Сказка» с мероприятием «Юрий Гагарин – первый в космосе», посвящённого 90-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

 
 
 
Архив материалов
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.
 

 
 
ЗАКРЫТЬ