Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Анонсы, объявления  
     
 
 
Правила поведения и обращения с огнем в лесу
 
 
Сохранность лесов нашего края во многом зависит от того, насколько бережно мы все к ней относимся. Лесные пожары, свалки мусора в лесах, исчезновение красивоцветущих видов растений, незаконные и разорительные для леса рубки, незаконные постройки в лесах - это все следствие беспечного отношения человека к лесу. Для того чтобы сохранить леса для себя и для будущих поколений жителей России, необходимо соблюдать несколько простых правил.


· ГРАЖДАНЕ ИМЕЮТ ПРАВО свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
· ГРАЖДАНЕ ОБЯЗАНЫ соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила восстановления и правила ухода за лесами.
· ГРАЖДАНАМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, красные книги субъектов Российской Федерации, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»
· ПРЕБЫВАНИЕ ГРАЖДАН В ЛЕСАХ МОЖЕТ БЫТЬ ОГРАНИЧЕНО В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ:
· пожарной безопасности и санитарной безопасности в лесах; безопасности граждан при выполнении работ.






ЗАПРЕЩАЕТСЯ !!!
· запрещается курить сигареты, поджигать спички, использовать пиротехнику, стрелять из огнестрельного оружия;
· заправлять баки работающих двигателей топливом, пользоваться техникой с неисправной системой подачи топлива, а также курить или пользоваться огнем поблизости от заправляемых машин;
· оставлять бутылки, стекла и прочий мусор, особенно на солнечных полянах;
· на полях выжигать сухую траву;
· разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, на торфяниках, лесосеках, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших;
Пал сухой травы:
Умышленный поджог травы граждане могут быть привлечены к ответственности – и неважно при этом, наступили негативные последствия или только имелась угроза. От тяжести последствий и обстоятельств, при которых горела трава, зависит только размер штрафа.
Согласно ч.1.ст. 20.4 КоАП РФ, может быть вынесено обычное предупреждение или наложен штраф, размер которого составляет:
· 2000 - 3000 рублей для – физических лиц;
· 6000 – 15 000 рублей – для должностного лица;
· 150 000 – 200 000 рублей – для юридических лиц;
Пал травы, приведший к уничтожению лесных насаждений, квалифицируется уже как преступление по ст. 261 УК РФ, часть первая которой предусматривает штраф за неосторожное обращение с огнем в размере 200 000- 400 000 рублей, а часть вторая штраф за поджог в размере 500 000 -1 000 000 рублей.
Кроме штрафа и за неосторожность, и за умысел виновного могут привлечь к обязательным, принудительным или испытательным работам, а также лишить на срок до 8 лет.
Постановление № 140 от 5 марта 2019 года
О мероприятиях по предупреждению, обнаружению и тушению лесных и тундровых пожаров на территории Билибинского муниципального района
Выезд транспортных средств в лесотундровую зону разрешить только при их полной исправности, оборудования дополнительными искрогасителями и надлежащей изоляцией выхлопных труб, с письменного разрешения ответственных лиц на основании представленных владельцами транспортных средств заявок установленной формы.
Сообщите в ГКУ ЧАО «Чукотское лесничество» о замеченных вами противоправных действиях, способных нанести ущерб лесу или его обитателям, пожарной безопасности в лесах, захламление лесов и т.д., работникам лесного хозяйства, полиции.


Телефон ГКУ ЧАО «Чукотское лесничество» 8 - 427-38 -2-54-32

Телефон Региональной Диспетчерской Службы
8- 924-666-8-555
 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки сельского поселения Анюйск

https://cloud.mail.ru/public/aPeA/prbSbZmFc

16-04-2024

 

Объявление о проведении общественных обсуждений АО «Рудник Каральвеем»

Объявление о проведении общественных обсуждений АО «Рудник Каральвеем» по объекту государственной экологической экспертизы - проектной документации «Подземный рудник на Каральвеемском месторождении. Разработка запасов глубоких горизонтов и флангов».

15-04-2024

 

Объявление о проведении общественных обсуждений АО «Рудник Каральвеем»

Объявление о проведении общественных обсуждений АО «Рудник Каральвеем» по объекту государственной экологической экспертизы - проектной документации «СТРОИТЕЛЬСТВО БАЗИСНОГО СКЛАДА АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ (АХОВ) С ВЫГОРОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ. РУДНИК КАРАЛЬВЕЕМ.»

15-04-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Встреча с РОО «Чычеткин Вэтгав»

В понедельник Глава Билибинского района Евгений Сафонов провел встречу с руководством региональной общественной организации «Чычеткин Вэтгав».

 

Мероприятие «Позывной – «Кедр»

12 апреля наша страна отмечает всенародный праздник - День космонавтики. Этот день по праву считается днём славы всех тех, кто трудится в космической сфере, а также днём торжества научно-технического прогресса.

 

Юрий Гагарин - первый в космосе

12 апреля сотрудники Билибинского краеведческого музея посетили детский сад «Сказка» с мероприятием «Юрий Гагарин – первый в космосе», посвящённого 90-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

 
 
 
Архив материалов
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.
 

 
 
ЗАКРЫТЬ