Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
«Билибинское мясо заказывали?»
 
24.09.2019
 


Удивительная история произошла накануне передачи партии оленины производства ООО «Билибинская торговая компания» в международном аэропорту «Магадан». Управление Россельхознадзора по Магаданской области изъяло из оборота более 4 тонн мяса, сославшись на сомнительные, с точки зрения компетентных специалистов, нарушения.

«Ведомство выявило нарушения ветеринарно-санитарных требований: значительная часть туш мяса имела плохо читаемые ветеринарные клейма, отсутствовало подтверждение о лабораторных исследованиях партии оленины на бруцеллез и финноз, а также лабораторных исследований по микробиологическим показателям, содержанию токсичных элементов, радионуклидов и других обязательных исследований» - сообщает сетевое издание ИА «Чукотка».
Такие термины и недвусмысленное обвинение в халатности поставщиков испугают любого непосвященного человека. Но мы попытались разобраться, как же такое могло произойти? Ведь на кону этого вопроса не только репутация производителей данной продукции, но и здоровье тех, кому посчастливилось бы отпотчевать его.
Как оказалось само по себе острое внимание Управления Россельхознадзора по Магаданской области на конкретную партию продуктов из Билибинского района явление не частое, а по некоторым данным ранее оно вообще отсутствовало. Настораживает тот момент, что все это похоже на работу в защиту чьих-то конкурирующих интересов. Для полной картины хотелось бы заострить внимание на вынесенные Управлением Россельхознадзора нарушения.
1. Лабораторные исследования на бруцеллез.
Данный вид исследований проводится с взятием пробы крови у живой особи в установленные ветеринарными правилами сроки. Само по себе понятие «исследование на бруцеллез» у готовой мясной продукции вызывает вопросы.
2. Лабораторные исследования на финноз.
Для понимания, что же такое финноз обратимся к справке: финноз — тяжелая глистная инвазия, вызываемая личиночной стадией ленточного гельминта. Вроде все понятно: финноз – разновидность гельминтов. Но парадокс в том, что необходимое заключение на отсутствие гельминтов, и в том числе остальные микробиологические показатели, имелись в распоряжении сотрудников Россельхознадзора в момент проверки партии мяса.
3. Лабораторные исследования по содержанию токсичных элементов, радионуклидов и других обязательных исследований.
Здесь необходимо знать, что ежегодно Правительство Чукотского автономного округа инициирует мониторинг на содержание в пробах мяса радионуклидов и токсичных элементов. Благодаря этому в 2019 году было выявлено превышенное содержание ртути в почках северного оленя, при этом случаев превышенных показателей данных веществ в мясе не было.
4. Плохо читаемые ветеринарные клейма.
Аргумент для вынесения нарушения, который стал «вишенкой на торте» данной проверки. Само по себе словосочетание «плохо читаемые клейма» говорит о том, что возможность их прочтения имеется, и они однозначно выполняют необходимую информационную роль, как для органов контроля, так и для покупателя. А вот понятие «нечитаемые клейма» говорили бы о бесспорном нарушении со стороны поставщика, но нет, «плохо читаемые» тоже ,как оказалось, нарушение.
Не будем заострять внимание на аспекте законности проведения данной проверки, хотя она подвергается огромному сомнению, но с уверенностью можно сказать, что это запутанная история, которая вызывает больше вопросов, нежели дает ответов.
 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «СТРОИТЕЛЬСТВО БАЗИСНОГО СКЛАДА АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ (АХОВ) С ВЫГОРОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ» РУДНИК КАРАЛЬВЕЕМ.

22-04-2024

 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «Подземный рудник на Каральвеемском месторождении. Разработка запасов глубоких горизонтов и флангов»

22-04-2024

 

Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки сельского поселения Анюйск

https://cloud.mail.ru/public/aPeA/prbSbZmFc

16-04-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Присоединяйся к СВОим! Служи по контракту!

Подробности на сайте Службапоконтракту.рф и по телефону 117. Военный комиссариат г. Билибино: мкр-н Арктика 2/1, телефон: +7 (42738) 2-63-82

 

Один день с пожарной охраной

В преддверии Дня пожарной охраны юноши и девушки военно-патриотического клуба «Отвага» и юнармейского отряда «Молодая Гвардия» при ЦДО побывали на занятиях в подшефной Пожарной части №7 МЧС города Билибино.

 

Апрельская ПроеКТОрия в Анюйске

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» Минпросвещения России ежемесячно в МБОУ «ЦО с. Анюйск» для учащихся реализуется проект «Шоу профессий».

 
 
 
Архив материалов
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.
 

 
 
ЗАКРЫТЬ