Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
Встреча делегатов конференции РОО «АКМНЧ» с представителями муниципалитета
 
17.10.2019
 


16 октября в стенах Администрации МО БМР прошла встреча с делегатами РОО «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки» Билибинского района, в котором приняли участие заместитель Главы Администрации МО БМР- начальник Управления промышленной и с/х политики – Евгений Патрушев, председатель Совета депутатов МО БМР – Надежда Левашко и заместитель Главы Администрации МО БМР по делам коренных малочисленных народов – Наталья Серегина.

В период с 17 по 23 сентября в г. Анадырь прошла XVIII ежегодная отчетно-выборная конференция РОО «АКМНЧ», в которой приняли участие 6 представителей Билибинского района: Кутынкева А.М. – представитель Билибинского филиала РОО «АКМНЧ», Камлельгыргына А.М. – представитель с. Островное, Слепцова А.Н. – делегат от представительства «Турваургин» РОО «АКМНЧ», Якобсоне З.С. – представитель с. Анюйск, Ситарова В.В. – представитель с. Кепервеем, и Серегина Н.В. – представитель с. Илирней. По итогам работы конференции представительница с. Островное – Камлельгыргына Августина Михайловна вошла в состав Совета старейшин.

Делегаты от Билибинского района рассказали представителям местного самоуправления о прошедшем мероприятии и о том, какие темы были обсуждены в ходе конференции.

«Наш район выглядел более чем достойно. Поднимались правильные вопросы, напрямую касающиеся интересов коренных народов Билибинского района и Чукотки в целом, в частности по дополнительному финансированию для оплаты проезда оленеводам до места использования отпуска и обратно, а также удалось сдвинуть с мертвой точки вопрос о восстановлении трудового стажа оленеводов с/х предприятия Олой, чьи трудовые книжки были утрачены» - прокомментировала Наталья Серегина.

В ходе встречи делегатов и представителей Администрации МО БМР было заострено внимание на отдельных темах, которые обсуждали на прошедшем мероприятии, а так же на предлагаемых решениях поставленных задач.

Особо важный вопрос был посвящен теме сохранения традиций и возрождения языков коренных малочисленных народов Чукотки. Ни для кого не секрет, что оленеводство на Чукотке регулярно встречается с проблемой нехватки кадров. В связи с этим было предложено повысить статус профессии «Оленевод» путем агитаций, созданием тематических площадок, просвещением людей.

«Прибыв в г. Анадырь на XVIII ежегодную отчетно-выборную конференцию РОО «АКМНЧ», делегаты Билибинского района активно принимали участие на всех площадках, выставках. Нам также удалось побывать на Международной практической конференции «Вселенная белого медведя». Огромная работа проводится в этом направлении, многое рассказывается за пределами региона, что в свою очередь привлекает интерес не только со стороны соотечественников, но и иностранных граждан. Можно сказать, что белый медведь – это культ. Так давайте применим такую же практику и сделаем «культ» оленевода, чтобы люди восхищались этой профессией и выражали желание приобщиться к этому. Нам необходимо защищать традиции. Сохранение самобытности коренных народов Чукотки – главная задача» - сообщила заместитель руководителя Билибинского филиала РОО «АКМНЧ» - Анна Кутынкева.

В отношении возрождения языков коренных народов Чукотки были озвучены проблемы, которые заключается в отсутствии учителей – носителей родных языков. Не все школы района обеспечены такими штатными единицами и это создает препятствие на пути к поставленной цели.

Также представители ассоциации обсудили с сотрудниками муниципалитета вопрос о трудоустройстве детей в оленеводческие бригады. На сегодняшний день существует определенная проблема: прокуратура, вынося предписания муниципальным сельскохозяйственным предприятиям, запрещает трудоустраивать детей на места с вредными условиями труда, каковыми являются штатные единицы в оленеводческих хозяйствах. Парадокс в том, что это напрямую вредит сохранению традиций, передача навыков, опыта молодому поколению за которые сетуют не только представители коренных народов Чукотки, но и Правительство региона.

«Это наш образ жизни. Я прошел через это, начиная с 5 лет. О каком сохранении и развитии оленеводства может идти речь, если нашим детям попросту нельзя работать в этой отрасли, как работали мы?» - прокомментировал общественный деятель - Михаил Дьячков.

Особое внимание было уделено теме невыполнения обязательств со стороны авиакомпании «ЧукотАВИА» перед пассажирами задержанных рейсов. Представителей ассоциации возмущает то, что люди, чьи рейсы были задержаны, вынуждены регулярно возить внушительных размеров багаж более чем за 30 километров, не говоря уже о положенном питании и проживании со стороны авиакомпании.

«Люди, которые вылетают в населенные пункты с районного центра, как правило, везут с собой большие сумки с вещами. Некоторым приходилось в течении недели регулярно возить их в аэропорт, чтобы там услышать, что рейс задержан и далее направиться обратно в город. Если бы людей оповещали по телефону до выезда в аэропорт, что рейс задерживается, то таких возмущений бы не было» - прокомментировала ситуацию заместитель руководителя представительства Кайэттынэ РОО «АКМНЧ» - Татьяна Ермолаева.

В заключение совещания актив ассоциации предложил организовать встречи с организациями, которые непосредственно работают в сферах, вопросы в которых у них остаются открытыми. В частности по мнению представителей ассоциации необходима встреча с: руководством ЧОКЦСОН Билибинского района - для решения вопроса о выделении штатной единицы соц.работника на территории с. Омолон; недропользователями – для решения вопроса о заключении определенных договоренностей в части правил и порядка деятельности артелей на землях, где представители коренных народов ведут традиционный образ жизни; представителями авиакомпании «ЧукотАВИА» - для определения порядка предоставления услуг пассажирам задержанных рейсов.
 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки сельского поселения Анюйск

https://cloud.mail.ru/public/aPeA/prbSbZmFc

16-04-2024

 

Объявление о проведении общественных обсуждений АО «Рудник Каральвеем»

Объявление о проведении общественных обсуждений АО «Рудник Каральвеем» по объекту государственной экологической экспертизы - проектной документации «Подземный рудник на Каральвеемском месторождении. Разработка запасов глубоких горизонтов и флангов».

15-04-2024

 

Объявление о проведении общественных обсуждений АО «Рудник Каральвеем»

Объявление о проведении общественных обсуждений АО «Рудник Каральвеем» по объекту государственной экологической экспертизы - проектной документации «СТРОИТЕЛЬСТВО БАЗИСНОГО СКЛАДА АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ (АХОВ) С ВЫГОРОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ. РУДНИК КАРАЛЬВЕЕМ.»

15-04-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Встреча с РОО «Чычеткин Вэтгав»

В понедельник Глава Билибинского района Евгений Сафонов провел встречу с руководством региональной общественной организации «Чычеткин Вэтгав».

 

Мероприятие «Позывной – «Кедр»

12 апреля наша страна отмечает всенародный праздник - День космонавтики. Этот день по праву считается днём славы всех тех, кто трудится в космической сфере, а также днём торжества научно-технического прогресса.

 

Юрий Гагарин - первый в космосе

12 апреля сотрудники Билибинского краеведческого музея посетили детский сад «Сказка» с мероприятием «Юрий Гагарин – первый в космосе», посвящённого 90-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

 
 
 
Архив материалов
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.
 

 
 
ЗАКРЫТЬ