Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
ГОК «Баимская» провела встречу с представителями муниципалитета и РОО «АКМНЧ»
 
28.10.2019
 


26 октября в стенах Центральной библиотеки Билибинского района представители горнодобывающей компании «Баимская» и центра «Эколайн» провели встречу с общественностью и обсудили экологическую и социальную оценку проекта освоения медного месторождения Песчанка. На встрече так же присутствовали сотрудники муниципалитета и актив РОО «Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки».
Встречу открыла представитель ГК «Баимская» - Арина Сатюкова, поведав присутствующим о проекте освоения медного проекта Песчанка.
В 2021 г. планируется начать строительство горно-обогатительного комбината (ГОКа) на базе медно-порфирового месторождения Песчанка (Чукотский автономный округ) с целью получения концентратов, содержащих медь, молибден, золото и серебро.
Строительство ГОКа будет включать сооружение следующих основных производственных объектов:
° рудника, состоящего из трех карьеров,
° отвалов вскрышных и вмещающих пород,
° складов руды,
° обогатительной фабрики,
° хвостохранилища.
Следующей темой повести дня стала экологическая и социальная оценка (ЭСО) проекта, о которой рассказала представитель центра по экологической оценке «Эколайн» - Марина Хотулева. Слушателям была представлена информация, которая отражала оценку воздействия проекта освоения медного месторождения Песчанка: на качество атмосферного воздуха, на климат, на поверхностные и подземные воды, на почвенный покров, а также социально-экономические воздействия и воздействия на общины коренных народов.
Перейдя к обсуждениям, присутствующие могли задать интересующие их вопросы и выразить пожелания. В частности была подчеркнута необходимость проведения этноэкспертизы на участке недропользователя, не смотря на то, что она и не является обязательной с точки зрения законодательства.
«Кроме общины Бургахчан затрагиваются интересы оленеводческого хозяйства «Олой». Именно через Весенний и Баимку проходят кочевые маршруты первой и второй оленеводческих бригад. Думаем, что необходимо глубже изучить этот вопрос и провести этнологическую экспертизу: выяснить, где древние стоянки, захоронения, пути миграции, древние стойбища. Не стоит зацикливаться на месторасположении одной общины. Вы должны понимать, что вся территория Билибинского района является территорией традиционного расселения народов Чукотки, который в свою очередь ведет кочевой образ жизни» - прокомментировала заместитель руководителя Билибинского филиала РОО «АКМНЧ» - Анна Кутынкева.
Так же одним из важнейших аспектов в части взаимодействия горнодобывающей компании с представителями муниципалитета и РОО «АКМНЧ» стало обсуждение трехстороннего соглашения, которое было предложено заключить в перспективе на будущее.
«Мы понимаем, что добыча полезных ископаемых на Чукотке неизбежна, в особенности Билибинском районе. Месторождение «Песчанка» занимает 5-ое место по запасам меди, и что такое масштабное предприятие акцентировало внимание на одной общине – это неправильно. Территория Чукотки вся является территорией традиционного проживания коренных народов. Может быть стоит заключить трехстороннее соглашение между муниципалитетом, АКМНЧ и компанией, куда будет включен план взаимодействия? Необходимо взять шефство не только над Бургахчаном, а над всеми оленеводческими бригадами» - прокомментировала заместитель Главы Администрации МО БМР по делам коренных малочисленных народов - Наталья Серегина.
Параллельно были обсуждены вопросы, касающиеся трудоустройства местного населения на строящийся объект, а так же подчеркнута важность введения антибраконьерской политики у ГДК «Баимская».
«Приоритет в части трудоустройства будет отдаваться местным специалистам при условии соответствия квалификационным требованиям. Конечно, тем, кто ориентирован на работу в промышленности, стоит дать работу. Принцип – равные возможности для всех» - сказала Марина Хотулева.
В части антибраконьерской политики было подчеркнуто, что при её принятии она будет распространяться на всех субподрядчиков компании.
Все вопросы и предложения были учтены стороной горнодобывающей компании к дальнейшему рассмотрению и предложено их более детальное обсуждение на следующей встрече, которая состоится 15-16 ноября 2019 года.
 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «СТРОИТЕЛЬСТВО БАЗИСНОГО СКЛАДА АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ (АХОВ) С ВЫГОРОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ» РУДНИК КАРАЛЬВЕЕМ.

22-04-2024

 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «Подземный рудник на Каральвеемском месторождении. Разработка запасов глубоких горизонтов и флангов»

22-04-2024

 

Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки сельского поселения Анюйск

https://cloud.mail.ru/public/aPeA/prbSbZmFc

16-04-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Цифровой ликбез в городской школе

Ежегодно весной проводится просветительский проект Цифровой ликбез, который помогает обучающимся МАОУ «СОШ г. Билибино» повысить цифровую грамотность и узнать больше о кибербезопасности в сети.

 

В Анюйске прошел традиционный праздник - Окуньфест

21 апреля на озере в 5 км от национального села Анюйск собрались участники традиционного праздника Окуньфест-2024. Около озера была подготовлена площадка для проведения праздника: палатка, стол и таганок. В текущем году праздник был посвящен Году семьи.

 

Билибинские библиосумерки

Всероссийская акция в этот вечер наполнилась разнообразными литературными праздниками и играми для всех желающих в Центральной библиотеке города.

 
 
 
Архив материалов
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.
 

 
 
ЗАКРЫТЬ