Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
Глава Билибинского района встретился с представителями ГДК Баимская
 
15.11.2019
 


14 ноября в стенах Администрации МО БМР состоялась встреча Главы Билибинского района – Евгения Сафонова с представителями ООО «ГДК Баимская» и ЦЭО «Эколайн».

В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся готовности к предстоящим общественным обсуждениям экологической и социальной оценки проекта освоения медного месторождения «Песчанка».

В частности было подмечено, что процесс оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) разбит в 2 этапа. Первый – предварительная оценка ОВОС, второй – полная оценка ОВОС.

Эта оценка является важной составляющей на пути к началу освоения месторождения, так как она определяет интенсивность влияния на окружающую среду и возможных экологических последствий от предполагаемой хозяйственной деятельности компании.

Особое внимание было уделено обсуждению ассоциированных проектов, которые ,несмотря на косвенную принадлежность компании к ним, имеют прямое влияние на реализацию проекта освоения месторождения. Таким ассоциированным проектом является федеральная трасса Билибино – Певек, которая в свою очередь станет транспортной артерией от месторождения до портового города.

Параллельно представители ГДК Баимская предложили задуматься о процессах, с которыми Администрации МО БМР и горнодобывающей компании предстоит встретиться в будущем, а именно выбор направления рекультивации, которое муниципалитету необходимо определить самостоятельно. В свою очередь данный процесс является обязательным и несет в себе комплекс мер по экологическому и экономическому восстановлению земель и водных ресурсов, показатели которых существенно снизились в результате человеческой деятельности.

Подойдя к вопросу о путях миграции дикого северного оленя, Глава Билибинского района настоятельно рекомендовал запросить данную информацию в Департаменте промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа.

«Не думаю, что будет правильным запрашивать эту информацию у нас. Это должны быть данные подтвержденные заключением, которые сделал институт, в рамках контракта с Департаментом промышленности и сельского хозяйства» - прокомментировал Евгений Сафонов.

В продолжение встречи представители «ГДК Баимская» и «Эколайн» обсудили с Главой района вопрос о затрагивании интересов лиц, которые ведут традиционный образ жизни на территориях, расположенных в близости с участком, где горнодобывающая компания будет осуществлять свою деятельность.

«Нам рассказали в Анюйске, но пока не дали никакой информации, что у них там есть община. Эта территориально-соседская община, насколько нам известно, занимается рыболовством. Мы сейчас хотим, чтобы нам дали описательную часть, чтобы нам было понятно» - прокомментировала представитель ЦЭО «Эколайн» - Марина Хотулева.

Перейдя к вопросу о заключении трехстороннего соглашения, Марина Хотулева акцентировала внимание присутствующих на том, что Губернатор рекомендовал налаживать взаимодействие с РОО «АКМНЧ», как с лицом имеющего право представительства. Так же было подмечено, что, в соответствии с требованиями банков, для предоставления банковской гарантии предприятию, намеревающемуся разрабатывать месторождение, необходимо вести работу напрямую с затронутыми сторонами.

«Осуществлять помощь необходимо по примеру Фонда «Купол». В принципе это готовая модель, с которой можно работать в нашем случае» - прокомментировал Глава Билибинского района.

Одним из важнейших вопросов, отмеченного стороной представителей ГДК Баимская, стала необходимость налаживания информационного обмена, для определения окончательной картины интересов местных жителей. Для этого заинтересованной в разработке месторождения стороной, были созданы общественные приемные, где каждый житель района, чьи интересы могут быть задеты, имеет возможность выразить свое замечание, или пожелание в части будущей работы компании. В г. Билибино такая приемная размещена в Билибинской районной библиотеке по адресу ул. Ленина, д.7.

«Для нас сейчас самое главное это налаживание механизма информационного обмена. Чтобы не получилось так, что кто-то пришел, что-то спросил, и это нигде не зафиксировали и не записали, а потом нам на каких-либо согласовательных процессах, к примеру на экологической экспертизе, будут говорить, что компания кому-то не ответила» - подчеркнула Марина Хотулева.

В заключении встречи была рассмотрена информация, предоставленная стороной ГДК Баимская, о дополнительных вариантах логистики доставки груза, которые на данный момент находятся в стадии обсуждения.
 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Внимание!

В МАОУ «СОШ г. Билибино ЧАО» пройдут мероприятия в рамках Всероссийской недели распространения информации об аутизме.

Сегодня, 00:10

 

Повелитель ветра


21-03-2024

 

КиноМарафон "Науканские Напевы"

21-03-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Приглашаем принять участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», которая состоится в два этапа:
Региональный этап - 12 апреля
Федеральный этап - 28 июня
Место проведения: «Центр досуга и народного творчества Билибинского муниципального района», ул. Ленина, д.6. С 10:00 до 14:00

 

Билибинцы на международном форуме научной молодёжи "Шаг в будущее"

Продолжаем следить за участниками Международного форума научной молодёжи "Шаг в будущее". Напомним, что Чукотский автономный округ на Форуме представляют 13-летний обучающийся образовательного направления «Программирование роботов» ЦЦОД «IT-куб» Половинкин Ярослав и его педагог-наставник Чайкин Иван Александрович.

 

Билибинские спортсмены поборются за Кубок Губернатора Чукотского АО

С 26 марта по 14 апреля в столице Чукотки проходят соревнования на Кубок Губернатора Чукотского АО по следующим видам спорта: баскетбол, волейбол, мини-футбол, настольный теннис.

 
 
 
Архив материалов
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.