Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
Баимская и Эколайн провели публичные обсуждения
 
18.11.2019
 


16 ноября в стенах Билибинского краеведческого музея им. Г.П. Глазырина состоялись публичные обсуждения результатов экологической и социальной оценки проекта освоения медного месторождения «Песчанка». В обсуждениях приняли участие представители РОО «АКМНЧ», Администрации МО БМР и представители – инициаторы обсуждения ООО «ГДК Баимская» и «ЦЭО» Эколайн.

В ходе встречи генеральный директор ЦЭО «Эколайн» - Марина Хотулева и Шоно Берн рассказали присутствующим о проекте освоения медного месторождения «Песчанка», а также о социальных и экологических последствиях и рисках, которые могут возникнуть в следствии деятельности компании на участке месторождения. Присутствующим была представлена презентация, которая содержала в себе подробную информацию об основных выводах и основных результатах проведенных исследований на пути к формированию оценок.

Представителями ООО «ГДК Баимская» и ЦЭО «Эколайн» была обозначена и в очередной раз подчеркнута необходимость налаживания обратной связи, которая является незаменимым инструментом на пути к окончательному формированию представлений о социальных и экологических последствиях, которые может нести в себе проект освоения месторождения в результате его реализации.

В завершении встречи заинтересованные лица могли задать интересующие вопросы напрямую представителям ЦЭО «Эколайн» и ООО «ГДК Баимская». В основной своей массе вопросы касались процессов, которые напрямую относятся к факторам негативного воздействия на экологию. В частности заинтересованную общественность волновало, какие действия будут предприниматься для снижения угроз и рисков в экологическом аспекте.

Одним из немаловажных вопросов, который поднимается не впервые на публичных слушаниях с их инициаторами, стала этнологическая экспертиза, которую по мнению представителей РОО «АКМНЧ» необходимо провести на участке месторождения перед началом освоения, так как на нем могут быть размещены древние стоянки, захоронения, или то, что может представлять культурную ценность для коренных малочисленных народов Чукотки.

Параллельно было предложено проработать вопрос о заключении прямого договора с лицами, осуществляющими традиционный образ жизни на территориях, расположенных вблизи лицензионной площадки компании, для продовольственного снабжения и обмена между двумя заинтересованными сторонами.

Так же были обсуждены вопросы об обучении и последующем трудоустройстве местного населения, а так же о необходимости применении рабочей модели помощи населению по принципу НКО «Фонд «Купол»».

Золото-медно-молибденовое месторождение Песчанка находится на северо-востоке Сибири, в Билибинском районе Чукотского автономного округа. Оно было открыто в 1972 г., и с тех пор ведутся различные работы по его разведке и изучению.

В 2021 г. планируется начать строительство горно-обогатительного комбината (ГОКа) на базе медно-порфирового месторождения Песчанка с целью получения концентратов, содержащих медь, молибден, золото и серебро.
 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «СТРОИТЕЛЬСТВО БАЗИСНОГО СКЛАДА АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ (АХОВ) С ВЫГОРОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ» РУДНИК КАРАЛЬВЕЕМ.

22-04-2024

 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «Подземный рудник на Каральвеемском месторождении. Разработка запасов глубоких горизонтов и флангов»

22-04-2024

 

Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки сельского поселения Анюйск

https://cloud.mail.ru/public/aPeA/prbSbZmFc

16-04-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Билибинские библиосумерки

Всероссийская акция в этот вечер наполнилась разнообразными литературными праздниками и играми для всех желающих в Центральной библиотеке города.

 

Билибинские хоккеисты одержали победу в окружном чемпионате по хоккею памяти Роберта Депоняна

Поздравляем наших ребят, которые выиграли в Чемпионате по хоккею среди мужчин, имени Роберта Депоняна!

Команда «Луч» – Билибино

 

Встреча с РОО «Чычеткин Вэтгав»

В понедельник Глава Билибинского района Евгений Сафонов провел встречу с руководством региональной общественной организации «Чычеткин Вэтгав».

 
 
 
Архив материалов
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.
 

 
 
ЗАКРЫТЬ