Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
Недропользователи Билибинского района впервые встретились за столом с активом РОО «АКМНЧ»
 
03.12.2019
 


29 ноября в стенах районной библиотеки состоялась трехсторонняя встреча между представителями муниципалитета, недропользователями и активом Билибинского представительства РОО «АКМНЧ». В роли председателя встречи выступил Глава района – Евгений Сафонов. Со стороны золотодобывающих компаний присутствовали представители ООО «а/с «Сияние», ООО «а/с «Полярная звезда», ОАО «Рудник Каральвеем», ЗАО «Базовые металлы», ООО «Региональная горнорудная компания».

Первая половина встречи была посвящена докладам со стороны присутствующих. Представители РОО «АКМНЧ» рассказали о самобытности коренного населения, о негативных последствиях техногенности. Параллельно представительства ассоциации Билибинского района выражали слова благодарности артелям, участвующим в жизни оленеводческих бригад, поддержке сохранения культурно-традиционного компонента. Пользователей недр представили доклады, которые содержали в себе информацию о мероприятиях, проводимых для снижения экологических рисков, а так же о социальной помощи населению.

Перейдя к вопросам и предложениям, представители АКМНЧ озвучили предложение о тесном взаимодействии всех недропользователей с жителями и работниками оленеводческих бригад и национальных населенных пунктов, пользуясь примером горнодобывающей компании «Купол».

В частности общественность предложила применить рабочую модель фонда «Купол», объединив возможности оказания помощи всех артелей.

«Мы понимаем, что все недропользователи находятся в разных весовых категориях. И естественно у всех прибыль разная. Если одни, образно, могут позволить себе миллион дать, другие сто тысяч. Здесь не зря приводили как пример Фонд «Купол». Выделяется определенное количество денег, и потом предлагается расписать их по направлениям: на культуру, на спорт, на образование, медицина, и т.д.» - прокомментировал Евгений Сафонов.

Помимо оказания помощи населению, ассоциацию волновал вопрос, который озвучивается не в первый раз: необходимость заключения трехстороннего соглашения, где были бы отражены все пути взаимодействия недропользователей с общественностью. По мнению актива ассоциации соглашение, помимо прочего, должно включать в себя порядок привлечения представителей АКМНЧ в состав комиссий по экологическим вопросам.

«Необходимо рекомендовать недропользователям по примеру ЧГГК проводить общественный экологический мониторинг, с участием представителей КМНЧ. Потому что мы сегодня выслушали, что артели что-то там провели, но мы это знаем лишь с их слов. Нам тоже хотелось бы прозрачности и участия в этом» - прокомментировала заместитель председателя Представительства РОО «АКМНЧ» - Анна Кутынкева.

Так же в соглашение по взаимодействию недропользователей с АКМНЧ, по мнению актива необходимо включить пункт о продовольтственном снабжении артелей путем поставки продукции общин, которые ведут традиционный образ жизни в близком отдалении от лицензированных участков.

Стоит отметить, что актив так же волновала экологическая обстановка на территориях, которые находились в разработке еще в советское время: брошенные бочки, трактора, куски металла – все это создает существенные помехи при работе в тундре.

«Обратите внимание, сколько железа в тундре находится. Об этом тоже надо говорить. Пора очищать ее. Я все равно говорю о том, что надо мониторинг провести, всех тех земель, которые были в разработке. Если оленеводы ранее на встречах, рассказывали, что приходилось даже оленей переносить через эти захламленные территории» - прокомментировала член Представительства РОО «АКМНЧ» с. Кепервеем – Раиса Колянто.

Дополнительно было предложено рассмотреть возможность применения более жестких мер в отношении недропользователей, которые при работе не соблюдают экологические нормы.

По итогу встречи все предложения были включены в общий протокол и предложены к дальнейшему рассмотрению.
 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «СТРОИТЕЛЬСТВО БАЗИСНОГО СКЛАДА АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ (АХОВ) С ВЫГОРОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ» РУДНИК КАРАЛЬВЕЕМ.

22-04-2024

 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «Подземный рудник на Каральвеемском месторождении. Разработка запасов глубоких горизонтов и флангов»

22-04-2024

 

Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки сельского поселения Анюйск

https://cloud.mail.ru/public/aPeA/prbSbZmFc

16-04-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

В Билибинском районе обустроят детские и спортивные площадки в летний период

На летний период текущего года запланированы строительные работы по обустройству детских площадок в городе, а также национальных селах: Анюйск, Илирней и Кепервеем.

 

При исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции погиб наш земляк Напак Леонид Владимирович

Леонид Владимирович родился 8 августа 1985 года в селе Уэлькаль Иультинского района Чукотского автономного округа. С 2005 года проживал и работал в городе Билибино.

 

Лыжня России – 2024 в Анюйске

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России -2024» в МБОУ «ЦО с. Анюйск» прошла только 18 апреля из-за погодных условий.

 
 
 
Архив материалов
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.
 

 
 
ЗАКРЫТЬ