Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
Рабочий визит Губернатора Чукотского АО совместно с Главой Билибинского района
 
26.03.2020
 


С 24 по 25 марта Губернатор Чукотского АО – Роман Копин совместно с рабочей группой посетил Билибинский район. Основной целью визита стал осмотр крупных строительных объектов и промышленных участков.

В первую очередь Губернатор Чукотского АО совместно с Главой Билибинского района – Евгением Сафоновым и рабочей группой посетили строительную площадку ООО «Энергоцентр г. Билибино», где уже в 2021 году должен быть возведен энергообъект, который впоследствии обеспечит генерацию и поставку необходимого объема тепловой энергии. Строительство данного объекта обусловлено выводом из эксплуатации Билибинской АЭС, которая на сегодняшний день является единственным источником тепловой энергии. Стоимость контракта составила 8 млрд. 138 млн. рублей.

В ходе визита на строительной площадке главный инженер ПАО «ЧТК» - Эмиль Газин провел презентацию ситуационного плана энергоцентра Губернатору Чукотского АО и Главе Билибинского района. Впоследствии Роман Копин и Евгений Сафонов совершили объезд участка, где оставили свои автографы на свае будущего фундамента энергообъекта и прикрутили табличку на камне, установленном в честь начала строительства.

Следующим объектом визита стала овощная фабрика «Росинка». Роман Копин и Евгений Сафонов лично убедились в налаженности работы предприятия. По результату первого квартала 2020 года удалось собрать более 5 тонн огурцов, около 160 килограмм зелени и без малого 6500 цветов, учитывая, что это не самый благоприятный период для овощеводства на Чукотке.

Важными объектами визита для оценки завозимых по зимникам Билибинского района объемов стали промышленные площадки месторождений «Песчанка», «Кекура» и строительной организации энергоцентра - ПАО «ЧТК». Оценив масштабность завезенного груза, и учитывая, что интенсивность грузоперевозок для данных предприятий будет только нарастать, было принято решение о необходимости их привлечения в обустройстве автозимника на следующий год, т.к. нормативные проектные нагрузки сезонной дороги ранее были рассчитаны только на завоз топливно-продуктовых ресурсов.

Следом Губернатор округа совместно с Главой района посетил мясной цех ООО «Билибинская торговая компания», где продегустировал выпускаемую продукцию и уточнил о перспективах развития предприятия и экспорта изделий за пределы района.

Не обделили вниманием спортивный комплекс «Луч». Ранее, в ноябре 2019 года, Губернатор Чукотского АО присутствовал на его открытии. В ходе текущего визита требовалось уточнить, с какими проблемами пришлось столкнуться в период эксплуатации объекта. Проблемы действительно имеются: в холодный период времени температура внутри комплекса на ледовой площадке не была комфортной, что в свою очередь отразилось на посещаемости. По результату обсуждений проблем было принято решение о необходимости модернизации объекта: утепление фронтальных стен и устройство дополнительного купола, который снизит теплоотдачу с наружным воздухом за счет воздушной прослойки.

В завершении первого рабочего дня в Билибинском районе Роман Копин провел совещание с представителями ПАО «ЧТК», ООО «Энергоспецремонт» и ООО «Энергоцентр г. Билибино», на котором были подняты текущие рабочие вопросы и порядок взаимодействия.

Во второй день, перед отбытием из Билибинского района, Губернатор Чукотского АО совместно с Евгением Сафоновым совершил облет вдоль построенного энергомоста ВЛ-110 кВт, который должен в ближайшее время будет включен в сеть, обеспечив тем самым энергоснабжение месторождений «Кекура» и «Песчанка». В завершении облета Губернатор Чукотского АО и Глава Билибинского района лично посетили эти месторождения, где на сегодняшний день идет подготовка к их разработке.

Справка:
Песчанка — крупное комплексное золото-медное месторождение в пределах Билибинского района Чукотского АО. Находится в 180 км юго-западнее г. Билибино, с которым связано сезонным автозимником, в пределах Алучинского горного массива, в бассейне р. Егдыгкыч, правого притока р. Баимка. В 15 км к юго-юго-востоку от месторождения находится заброшенный горняцкий посёлок Весенний.
Кекура — коренное золото-серебряное месторождение в пределах Билибинского района Чукотского АО. Расположено в 150 км южнее районного центра, с которым связано сезонным автозимником. В непосредственной близости находится заброшенный посёлок Стадухино.
 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки сельского поселения Анюйск

https://cloud.mail.ru/public/aPeA/prbSbZmFc

16-04-2024

 

Объявление о проведении общественных обсуждений АО «Рудник Каральвеем»

Объявление о проведении общественных обсуждений АО «Рудник Каральвеем» по объекту государственной экологической экспертизы - проектной документации «Подземный рудник на Каральвеемском месторождении. Разработка запасов глубоких горизонтов и флангов».

15-04-2024

 

Объявление о проведении общественных обсуждений АО «Рудник Каральвеем»

Объявление о проведении общественных обсуждений АО «Рудник Каральвеем» по объекту государственной экологической экспертизы - проектной документации «СТРОИТЕЛЬСТВО БАЗИСНОГО СКЛАДА АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ (АХОВ) С ВЫГОРОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ. РУДНИК КАРАЛЬВЕЕМ.»

15-04-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Встреча с РОО «Чычеткин Вэтгав»

В понедельник Глава Билибинского района Евгений Сафонов провел встречу с руководством региональной общественной организации «Чычеткин Вэтгав».

 

Мероприятие «Позывной – «Кедр»

12 апреля наша страна отмечает всенародный праздник - День космонавтики. Этот день по праву считается днём славы всех тех, кто трудится в космической сфере, а также днём торжества научно-технического прогресса.

 

Юрий Гагарин - первый в космосе

12 апреля сотрудники Билибинского краеведческого музея посетили детский сад «Сказка» с мероприятием «Юрий Гагарин – первый в космосе», посвящённого 90-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

 
 
 
Архив материалов
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.
 

 
 
ЗАКРЫТЬ