Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
ВСЁ ДЛЯ ФРОНТА, ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ!
 
08.05.2020
 


Грянула Великая Отечественная война.
Первыми эту страшную весть узнали жители села Островное, где находилась единственная радиостанция. А уже к концу августа 1941 года о войне знали во всех селах, оленеводческих бригадах и отдаленных стойбищах района.
В первые дни войны председатель окружного исполкома Тевлянто обратился к жителям Чукотки: «Колхозники Чукотского округа! Красная армия героически борется, защищая каждую пядь родной земли, надо ей помогать! Давайте построим свою танковую колонну «Чукотский колхозник». Пусть сотни танков, построенных на собранные нами средства, будут беспощадно громить врага. Отдадим свои сбережения на укрепление нашей славной Родины!»
Этот призыв был подхвачен всеми жителями Чукотки. Люди отдавали в фонд обороны страны денежные средства, пушнину, личных оленей, шили теплые вещи и отправляли посылки на фронт.
Жители Олойского сельского совета, внесли в фонд обороны страны 245 тысяч рублей.
Колхозники сельхозартели «Вперед» - 316 тысяч рублей на строительство танковой колонны и в фонд обороны страны -352 оленя и 400 тысяч рублей.
Оленеводы колхоза «Турваургин» (села Осторвное) - 100 тысяч рублей в фонд обороны и более 700 тысяч рублей на постройку танковой колоны.
Рабочие и служащие строящегося аэропорта Щербакова (в будущем Омолон) сдали около 100 тысяч рублей.
Вот, лишь малая часть имен людей, внесших личный вклад в помощь фронту: Олеле Г.Е., Коттыргин И.В., Культын И.Г., Лелекай, Теркинто, Кергинто, Китагин с сыновьями, Сетле, Аат, братья Кергувге. Помощь этих людей составляла от 10 до 100 тысяч руб.
Фельдшер Липов Павел Ильч, учителя Калеков Андрей Ефимович и Обыденников С.С. ежемесячно вносили в фонд обороны свою зарплату, а также покупали у оленеводов меховую одежду и отправляли её на фронт. Серафим Николаевич Найденов механик – водитель аэросаней, за годы войны, внес в Фонд обороны 1850 рублей и приобрел облигаций государственного займа на сумму 10450 рублей.
Немалый вклад в дело победы внесли комсомольцы и пионеры нашего района. Уже к концу первого года войны на средства, собранные комсомольцами «Дальстроя», была построена эскадрилья тяжелых бомбардировщиков «Комсомолец Колымы».
Общая сумма собранных в Фонд обороны страны средств в Восточно -Тундровском районе (в будущем Билибинский район) составила более 2-х миллионов рублей, которые пошли на строительство танковой колоны «Чукотский колхозник» и эскадрильи «Комсомолец Чукотки».
Для обороноспособности страны, для выпуска военной техники в борьбе с фашистскими захватчиками требовались большие средства, в том числе и золото.
Благодаря геологическим исследованиям Юрия Александровича Билибина в 1928 году, подтвердился точный прогноз о высоком содержании золота на территории Магаданской области, благодаря добычи золота на рудниках, правительство страны закупало у Америки технику и продовольствие для фронта. С началом ВОВ главная направленность Дальстроя расширилась: увеличилась добыча золота для укрепления обороноспособности страны.
Одним из специалистов Дальстроя был Тупицын Николай Владимирович, который в годы Великой Отечественной войны работал геологом, а позже -начальником экспедиции ГРУ Дальстроя. Тупицын Н.В. три раза подавал прошение о зачислении его в ряды Красной Армии, но ему было отказано по причине необходимости специалистов такого уровня на предприятиях Дальстроя. В 1943 году Тупицыным Н.В. было внесено в фонд обороны страны 5000 рублей.
Великая Отечественная война явилась тяжелым испытанием и школой мужества для всего народа нашей страны.
Лозунг «Все для фронта, все для победы!» стал смыслом жизни каждого человека, совершившего свой подвиг в тылу врага.

Статью подготовил старший научный сотрудник Билибинского краеведческого музея
Оксана Репина
 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Юные программисты из IT-КУБа принимают участие в Чукотском окружном фестивале робототехники

В билибинском образовательном центре "IT-КУБ" в последнее время активно велась подготовка нашей команды «Чукотские механики» к участию в Чукотском Окружном фестивале робототехники, который проходит в Угольных Копях с 25 по 31 марта.

 

Жители Билибино пришли к мемориалу на Аллее Славы почтить память жертв теракта в Подмосковье

Глава государства объявил 24 марта Днем общенационального траура по погибшим при теракте в «Крокус Сити Холл». Неравнодушные жители города несут игрушки и цветы к мемориалу на Аллее Славы в память безвинно погибших людей.

 

Выставка «Царь моря»

22 марта 2024 года в Билибинском краеведческом музее им. Г.С. Глазырина открылась выставка репродукций картин Ивана Айвазовского «Царь моря», приуроченная 10-й годовщине воссоединения Крыма с Россией и открытию после реставрации Феодосийской картинной галереи имени Айвазовского, здания, где художник в XIX веке жил и работал.

 
 
 
Архив материалов
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.