Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
В эти дни в Билибинском муниципальном районе проходит очередная ежегодная отчетная конференция Региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки
 
05.04.2012
 


В эти дни в Билибинском муниципальном районе проходит очередная ежегодная отчетная конференция Региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки».

В числе участников и гостей Конференции члены Ассоциации и ее делегаты из всех районов Чукотского АО, Заместитель Губернатора, Чукотского автономного округа Леонид Горенштейн, депутаты окружной Думы Валентина Рудченко и Валентина Ким, Начальник Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Чукотского АО Валентина Кеулькут , Глава Билибинского муниципального района Леонид Николаев, депутаты районного Совета, а также общественность.

Конференция впервые проводится вне окружной столицы и ее организаторы рассчитывают, что этот опыт будет успешным и позволит более эффективно вести работу по защите интересов коренных малочисленных народов, проживающих на территории ЧАО. Именно Билибинский район стал пилотной территорией для проведения конференции Ассоциации КМНЧ. Представители Ассоциации отметили теплый прием и высокий организационный уровень мероприятия, выразив надежду на плодотворную и успешную работу здесь. Глава муниципального района Леонид Николаев уже провел рабочую встречу с организаторами Конференции, в рамках которой были рассмотрены вопросы взаимодействия. А сегодня он принял участие в официальном разговоре с делегатами и представителями различных органов власти. В центре внимания были наиболее актуальные вопросы, касающиеся жизнеобеспечения коренного населения.

В частности, представителей коренного населения волнуют вопросы обеспечения жильем, кадрами, преемственности традиций, сложности с приобретением патронов, шкур для изготовления меховой одежды и дерева. Так было отмечено, что Ассоциация успешно привлекает в свои ряды молодое поколение. Леонид Николаев поздравил членов делегации с хорошими результатами, отметив, что такая практика может послужить примером для других объединений. Тема подрастающего поколения обсуждалась и в связи с необходимостью обучения детей после окончания школы по актуальным в нашем регионе направлениям. Это геология, строительство и ряд других востребованных специальностей. Глава района уверен, что молодым людям необходимо внимательнее отнестись к выбору своей профессии и обратить внимание на перспективную составляющую. Именно в своем округе многие могли бы реализовать себя как профессионалы в названных областях и обеспечить собственное благополучие и поступательное развитие Чукотки.

Кроме того решаются вопросы с жильем. В Билибинском районе стараются обеспечить им в первую очередь специалистов, поскольку во многом именно от них зависит стабильная работа объектов жизнеобеспечения. Так в 2011 году в служебное пользование в г. Билибино было передано 76 квартир. Этим правом воспользовались врачи, учителя, сотрудники полиции и другие специалисты. Несмотря на то, что проблема нехватки жилья в районе все же остается острой, ведется планомерная работа по улучшению ситуации. Так, удалось количество стоящих на очереди удалось сократить с трехсот до двухсот путем предоставления нуждающимся подходящего жилья. Ведутся ремонтные и восстановительные работы многоквартирных домов в с.Омолон,с.Островное,с.Анюйск.

Члены Ассоциации КМНЧ в разговоре обозначили нехватку помещений для своих встреч и работы в некоторых районах округа и Анадыре. Билибинские коллеги отметили, что у них такой проблемы нет. Более того, в скором времени на базе районного Центра творчества начнет свою работу этноцентр. Главным и непосредственным направлением его работы будет сохранение и развитие народных традиций.
Также собравшиеся обсудили вопрос сбыта продукции. Так, есть много желающих заниматься сбором сезонных ягод, однако реализовать ее не всегда получается, либо остается невостребованной, либо негде хранить большие объемы. Леонид Николаев заверил, что уже в этом году будет организован закуп ягоды у населения. Запланировано в скором времени приобрести специальное оборудование для ее хранения. Кроме того Глава рассказал про успешное увеличение объема собственной продукции. Помимо недавнего открытия колбасного цеха, на днях начал функционировать и цех по переработке рыбы и изготовлению рыбной продукции. Закупать сырье планируется так же у населения. Это позволит обеспечить сдатчикам дополнительный доход в семейный бюджет и будет гарантировать востребованность их труда.
На протяжение всего общения, которое длилось больше двух часов, его участники обменивались опытом решения проблем, напрямую получали ответы на свои вопросы.

В завершении Леонид Николаев поблагодарил всех за интересный и конструктивный разговор, отметив, что всегда готов принять жителей села с их вопросами и трудностями вне зависимости от графика приема по личным вопросам.

Работа Конференции будет продолжаться еще несколько дней. В ее повестке семинары, круглые столы и тренинги. Ожидается, что такая насыщенная мероприятиями встреча Ассоциации в Билибинском районе позволит повлиять на решение многих проблем коренных народов. В частности, участники Конференции планируют выступить с многочисленными предложениями, касающимися повышения уровня жизни коренного населения, сохранению этноса, национальных языка и культуры. Будут затронуты вопросы занятости, развития отрасли традиционного хозяйствования, разработки нормативно- правовых актов, регулирующих взаимоотношения коренных народов с хозяйствующими субъектами, ведущими свою деятельность на территории Чукотки, а также будет предложено осуществить ряд других мероприятий, направленных на защиту прав коренного населения и сохранения традиционного образа жизни. Кроме того для участников конференции в Билибинском районе подготовлена культурная программа. В частности, экскурсии, вечера отдыха, спортивные и праздничные мероприятия.

Завершающий этап отчетной конференции Региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки» намечен на 7 апреля.
 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Внимание!

В МАОУ «СОШ г. Билибино ЧАО» пройдут мероприятия в рамках Всероссийской недели распространения информации об аутизме.

Вчера, 00:10

 

Повелитель ветра


21-03-2024

 

КиноМарафон "Науканские Напевы"

21-03-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Приглашаем принять участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», которая состоится в два этапа:
Региональный этап - 12 апреля
Федеральный этап - 28 июня
Место проведения: «Центр досуга и народного творчества Билибинского муниципального района», ул. Ленина, д.6. С 10:00 до 14:00

 

Билибинцы на международном форуме научной молодёжи "Шаг в будущее"

Продолжаем следить за участниками Международного форума научной молодёжи "Шаг в будущее". Напомним, что Чукотский автономный округ на Форуме представляют 13-летний обучающийся образовательного направления «Программирование роботов» ЦЦОД «IT-куб» Половинкин Ярослав и его педагог-наставник Чайкин Иван Александрович.

 

Билибинские спортсмены поборются за Кубок Губернатора Чукотского АО

С 26 марта по 14 апреля в столице Чукотки проходят соревнования на Кубок Губернатора Чукотского АО по следующим видам спорта: баскетбол, волейбол, мини-футбол, настольный теннис.

 
 
 
Архив материалов
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.