Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
«Рушим стереотипы: пятница – день тяжелый»
 
08.06.2020
 


5 июня выдался, мягко говоря, не легким днём. В стенах Администрации МО БМР в течении дня состоялось 3 совещания в формате видеоконференции:

- по вопросу подготовки к осеннее- зимнему периоду 2020-2021 гг.;

- по вопросу реализации программы «Дальневосточная ипотека», и продолжения декларационной кампании программы «Дальневосточный гектар»;

- по вопросу строительства энергоцентра в г.Билибино.

Билибинский район во всех видеоконференциях представлял Глава района – Евгений Сафонов.

Первое совещание, по вопросу подготовки к осенне-зимнему периоду 2020-2021 г.г. в Чукотском АО провел заместитель Губернатора – начальник Департамента промышленности Чукотского АО – Виктор Бочкарев . В совещании приняли участие начальник Управления промышленной и с/х политики БМР – Евгений Патрушев, директор ЖКХ БМР – Андрей Половодов, а так же представители всех районов Чукотского АО.

В ходе совещания были подняты вопросы организации технических мероприятий по проведению ремонтных работ на котельных, дизельных электростанциях, центральных тепловых пунктах и инженерных сетях.

Так же на конференции обсуждались запланированные в летний период работы по замене кровли и ремонту межпанельных стыков в многоквартирных домах Билибинского района.

Стоит отметить, что подготовка к осенне-зимнему периоду 2020-2021 г.г., в части доставки топлива в населенные пункты района, начата в период эксплуатации автозимников. Села на 100% обеспечены углем и дизельным топливом для энергоустановок.

Второе совещание, по вопросу реализации программы «Дальневосточная ипотека», и продолжения декларационной кампании программы «Дальневосточный гектар», провел Губернатор Чукотского АО – Роман Копин. Участие в конференции приняла начальник Управления финансов, экономики и имущественных отношений – Лариса Булавкина.

Основными поднятыми вопросами совещания были низкая активность граждан, которым требуется отчитаться за, предоставленный в рамках программы «Дальневосточный гектар», земельный участок. Была озвучена необходимость оказывать консультативную помощь данным гражданам в заполнении необходимой для отчёта декларации.

Так же был отмечен низкий уровень спроса на дальневосточную ипотеку, несмотря на то, что её базовая ставка 2% годовых, а срок выплаты заёма от 3 до 20 лет. Максимальная сумма кредита составляет 6 млн. рублей, а минимальный первоначальный взнос не менее 20%. Приобретение недвижимости по данной программе возможно только на территории Дальневосточного Федерального округа, но получить льготную ипотеку может любой гражданин России, соответствующий требованиям к заемщику по ипотеке для молодой семьи.

Поздним вечером состоялось третье совещание, по вопросу строительства энергоцентра в г. Билибино с заместителем министра строительства и ЖКХ России – Юрием Гордеевым. Помимо Главы района в совещании приняли участие генеральный директор ООО «Энергоцентр Билибино» - Данилюк Евгений, а так же заместитель главного инженера ПАО «ЧТК» - Александр Денисов.

В ходе конференции заместителю министра был представлен доклад о ходе строительства объекта. На сегодняшний день, согласно озвученной информации, установлено 700 железобетонных свай и термостабилизаторов, в полном объеме выполнена отсыпка подъездной автодороги, отсыпана территория под 4 резервуара для хранения ГСМ, выполнен монтаж 100% объема работ по свайному фундаменту тепловых сетей по основной трассе, отсыпан и утрамбован первый слой территории главного корпуса и сооружений инфраструктуры, а так же доставлено более 9000 тонн оборудования и материалов.

Строительство энергоцентра начато в феврале 2020 г. Стоимость контракта на строительство объекта составила 8 млрд. 138 млн. рублей. В сжатые сроки подрядчик, в лице ПАО «Чукотская торговая компания», должен построить энергообъект, который впоследствии обеспечит генерацию и поставку необходимого объема тепловой энергии и, в случае дефицита электрической мощности в Чаун-Билибинском энергоузле, обеспечит генерацию электрической энергии за счет дизель-генераторных установок. Строительство данного объекта обусловлено выводом из эксплуатации Билибинской АЭС, которая на сегодняшний день является единственным источником тепловой энергии.

По итогу 3- совещаний был принят ряд решений, способствующих исключению проблем в поднятых вопросах.
 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Юные программисты из IT-КУБа принимают участие в Чукотском окружном фестивале робототехники

В билибинском образовательном центре "IT-КУБ" в последнее время активно велась подготовка нашей команды «Чукотские механики» к участию в Чукотском Окружном фестивале робототехники, который проходит в Угольных Копях с 25 по 31 марта.

 

Жители Билибино пришли к мемориалу на Аллее Славы почтить память жертв теракта в Подмосковье

Глава государства объявил 24 марта Днем общенационального траура по погибшим при теракте в «Крокус Сити Холл». Неравнодушные жители города несут игрушки и цветы к мемориалу на Аллее Славы в память безвинно погибших людей.

 

Выставка «Царь моря»

22 марта 2024 года в Билибинском краеведческом музее им. Г.С. Глазырина открылась выставка репродукций картин Ивана Айвазовского «Царь моря», приуроченная 10-й годовщине воссоединения Крыма с Россией и открытию после реставрации Феодосийской картинной галереи имени Айвазовского, здания, где художник в XIX веке жил и работал.

 
 
 
Архив материалов
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.