Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
Отчет о результатах деятельности Главы Билибинского муниципального района был заслушан на последней сессии Совета депутатов
 
20.04.2012
 


В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Глава муниципального образования ежегодно отчитывается о результатах своей деятельности перед депутатами представительных органов

Леонид Николаев убежден, что открытая и публичная процедура отчета перед Советом депутатов необходима для повышения эффективности деятельности органов местной власти и ответственности руководителей Администрации перед населением, а одним из главных принципов работы считает информационную открытость
Принципиальный шаг в этом направлении – открытие официального интернет-сайта, на котором размещаются нормативные правовые акты органов местного самоуправления, освещаются все события, происходящие на территории района, находит отражение работа Администрации, существует электронная приемная и раздел обращений граждан.
В ходе выступления Глава района доложил,что по итогам прошедшего года наблюдается рост доходов районного бюджета. Общий объем с учетом безвозмездных поступлений из окружного бюджета составил 1 468 628,8 тыс. рублей, что на 198 367,6 тыс. рублей превышает показатель предшествующего года. Собственные доходы 2011 года составили 274 645,3 тыс. рублей, что на 49 297,3 тыс. рублей больше, чем в 2010 году.Среди положительных результатов и избежание массового сокращения рабочих мест и увольнения работников в районе. В качестве безработных в органах службы занятости официально зарегистрировано 144 человека, это 2,7 % экономически активного населения. Осуществлен комплекс мер по стабилизации цен на социально-значимые группы продовольственных товаров, не допущено образования задолженности по заработной плате, увеличен уровень заработной платы работников муниципальных учреждений и ряда муниципальных предприятий. Средний размер назначенных ежемесячных пенсий увеличился по сравнению с 2010 годом на 10,8% и составил 15,4 тыс. рублей. Естественный прирост населения составил 18 человек, т.е. число родившихся превысило число умерших.
Значительное внимание было уделено сфере ЖКХ. В рамках региональной целевой программы «Государственная поддержка жилищно-коммунального комплекса Чукотского автономного округа на 2010-2012 годы» предприятию ЖКХ выделены немалые средства - 70,1 млн. рублей, из них 31 млн. рублей - на выполнение ремонтных работ; 10млн. рублей - на приобретение техники и 17,9 млн. рублей - на оплату труда работникам. Заработная плата работников ЖКХ в 2011 году увеличивалась дважды. С января текущего года зарплата работников предприятия также существенно повышена – на 34%.
Актуальным на сегодняшний день остается решение вопроса сохранения жилья, пригодного для проживания. В последнее время этому уделяется самое пристальное внимание. Восстанавливается пустующий жилфонд, ремонтируется кровля домов, производится ремонт квартир, в частности, и в сельских поселениях.
Прогнозные ресурсы рудного золота на территории Билибинского района составляют не менее 850 тонн, россыпного золота – не менее 35 тонн, серебра – 11 000 тонн. Ряд перспективных площадей и месторождений приобретены инвесторами и готовятся к разработке («Песчанка», «Кекура», «Клен»). Намечается строительство фабрики по переработке 300-350 тыс. тонн руды в год на месторождении «Клен». На месторождении «Песчанка» к геологоразведочной защите представлены запасы меди в объеме 7,4 млн. тонн, золота - 468 тонн. В 2012 году планируется провести реконструкцию золотоизвлекательной фабрики ОАО «Рудник Каральвеем», что позволит в дальнейшем увеличить её производительность.
В сфере сельского хозяйства не везде наблюдаются успехи. По состоянию на 1 января 2012 года общее поголовье оленей в районе составило 28 тыс. голов, в том числе маточное поголовье – 14,7 тыс. голов, поголовье телят текущего года – 6,6 тыс. голов. По сравнению с предыдущим годом поголовье в целом снизилось на 5 тыс. голов. Потери поголовья произошли в результате миграции дикого северного оленя в местах выпаса домашнего оленя, и, произошедшего вследствие этого, откола оленей от домашних стад. На снижение числа поголовья сказались бескормица в местах выпаса и частые нападения хищников, а также нехватка специалистов. На территории района реализуется окружная целевая программа «Государственная поддержка сельскохозяйственного производства Чукотского автономного округа». В ее рамках сельскохозяйственным производителям района в 2011 году оказана финансовая поддержка из федерального и окружного бюджетов в размере 65 983,1 тыс. рублей, в том числе из средств окружного бюджета по следующим направлениям:
поддержка северного оленеводства – 54 854,5 тыс. рублей,
материальное стимулирование труда школьников – 86,7 тыс. рублей,
на обеспечение уровня минимальной заработной платы в размере не менее 12 тыс. рублей – 2 457,4 тыс. рублей.
Овощной фабрикой «Росинка» в 2011 году выращено 68,5 тонны свежих овощей – огурцов, помидоров, сладкого перца, свежей зелени, что составило 111,2 % по отношению к объему предшествующего года.
Основным приоритетом бюджетных расходов оставались расходы на социальную сферу. В частности, сохранены и регулярно выплачивались социальные выплаты: социальная помощь в размере 1500 рублей, доплата до прожиточного минимума (до 12 тыс. рублей), возмещались расходы за коммунальные услуги специалистам, работающим в сельской местности, доплата за выслугу лет и книгоиздание педагогическим работникам. Заработная плата работникам учреждений образования и культуры выплачивалась регулярно и без задержек. Дважды: с 01 сентября и 01 ноября происходило повышение заработной платы работникам образования, средняя заработная плата учителей в декабре 2011 года составила 46,44 тыс. рублей.
В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Билибинском районе действует ряд подпрограмм, в рамках которых осуществляется подготовка и переподготовка врачей, денежные выплаты участковым педиатрам и терапевтам, а также участковым медсестрам, закуплено новое медицинское оборудование, проводится подготовка к реконструкции больничного корпуса.
В числе прочих мероприятий ведутся подготовительные работы по организации сети кабельного телевидения в жилых домах, плата за проезд в городском транспорте с января текущего года отменена, увеличен объем пищевой продукции собственного производства
В целом, в 2011 году в Билибинском муниципальном районе обеспечена социально-экономическая стабильность. Показатели уровня жизни населения сохранены на достигнутом уровне, экономика района продолжает развиваться. Перспективы дельнейшего развития района прежде всего связаны с развитием Чаун-Билибинской промышленной зоны, с добычей золота и серебра на существующих россыпных и рудных месторождениях, с разработкой новых месторождений рудного золота, цветных металлов. Все это должно придать экономике новый импульс к дальнейшему развитию энергетической и транспортной инфраструктуры, привлечь инвестиционные ресурсы.
Леонид Николаев ставит главной задачей перед Администрацией муниципалитета – комплексное и устойчивое развитие Билибинского района.
С полной версией Отчета о результатах деятельности Главы муниципального образования в 2011году вы можете ознакомиться на официальном сайте и на страницах районной газеты «Золотая Чукотка»
 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Юные программисты из IT-КУБа принимают участие в Чукотском окружном фестивале робототехники

В билибинском образовательном центре "IT-КУБ" в последнее время активно велась подготовка нашей команды «Чукотские механики» к участию в Чукотском Окружном фестивале робототехники, который проходит в Угольных Копях с 25 по 31 марта.

 

Жители Билибино пришли к мемориалу на Аллее Славы почтить память жертв теракта в Подмосковье

Глава государства объявил 24 марта Днем общенационального траура по погибшим при теракте в «Крокус Сити Холл». Неравнодушные жители города несут игрушки и цветы к мемориалу на Аллее Славы в память безвинно погибших людей.

 

Выставка «Царь моря»

22 марта 2024 года в Билибинском краеведческом музее им. Г.С. Глазырина открылась выставка репродукций картин Ивана Айвазовского «Царь моря», приуроченная 10-й годовщине воссоединения Крыма с Россией и открытию после реставрации Феодосийской картинной галереи имени Айвазовского, здания, где художник в XIX веке жил и работал.

 
 
 
Архив материалов
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.