Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
Главы районов Чукотки и Председатель окружной думы посетили Билибино
 
25.09.2020
 


С 23 по 24 сентября окружная правительственная группа посетила г. Билибино. В состав делегации вошли Председатель Думы ЧАО – Александр Маслов, Глава ГО Эгвекинот – Роман Коркишко, Глава ГО Анадырь – Леонид Николаев, руководитель Аппарата Думы ЧАО – Алексей Калугин, а так же начальник отдела информационной политики и связи с общественностью Аппарата Думы ЧАО – Бахши Мамулян.

 

Целью визита стал осмотр промышленных, культурных и спортивных объектов города, для дальнейшего применения успешных практик в районах округа. Накануне Глава Билибинского района – Евгений Сафонов и правительственная группа с аналогичной целью посетила го. Певек.

 

Осмотр объектов г. Билибино начался с муниципального предприятия – овощная фабрика «Росинка», где присутствующие смогли оценить объемы и узнать об особенностях работы предприятия. С начала года единственное в округе тепличное муниципальное предприятие вырастило и собрало более 92 тонн овощной продукции, что превысило годовой плановый показатель. Стоит отметить, что продукция фабрики с периодичностью поставляется в Певек и Анадырь.

 

Следующим объектом визита стала строительная площадка энергоцентра, работы над которым с февраля 2020 года ведет АО «Чукотская торговая компания». Главный инженер АО «ЧТК» - Эмиль Газин рассказал присутствующим о ходе работы, и с какие этапы удалось завершить. По итогу строящийся объект, стоимостью 8,138 млр. рублей должен заместить мощности Билибинской АЭС, вывод из эксплуатации которой предварительно намечен на 2023 год.

 

Не обошли вниманием новый спортивный объект – спортивный комплекс «Луч», который был особенно высоко отмечен со стороны правительственной группы. Было подчеркнуто, что это одна из лучших муниципальных практик в регионе. Благодаря муниципально-частному партнерству между Администрацией МО БМР и инвесторами всего за 1 год было возведено сооружение стоимостью более 40 млн. рублей.

 

Билибинский краеведческий музей им. Глазырина был так же высоко оценен со стороны представителей правительственной рабочей группы. Им были презентованы экспозиции, в числе которых уникальная коллекция чукотской национальной одежды, раритетное оружие, останки древних животных и другие редкие фрагменты, представляющие культурную и историческую ценность. Особое внимание посетителей было приковано к электронному помощнику – роботу-гиду по имени Ылгытумгытум (в переводе с чукотского - «Друг»), который появился благодаря спонсорской помощи Фонда «АТР АЭС».

 

В завершение визита рабочая группа совместно с Главой Билибинского района провела открытое совещание с депутатами и СМИ в стенах здания Администрации МО БМР. На ней были обсуждены общие вопросы и проблемы, с которыми приходится встречаться в районах округа. Со слов выступающих, они идентичны и требуют планомерного решения. В частности, это ветхое жилье в селах, безнадзорные животные, и инфраструктура. Так же члены совещания поделились своим мнением о благоустройстве, которое за последние 2 года набрало заметный темп. Основной проблемой города, отмеченной со стороны присутствующих, остаются дороги. Глава района – Евгений Сафонов поделился информацией, что накануне, при защите бюджета в г. Анадырь, проводил встречи по данному вопросу, и, как оказалось, его удалось сдвинуть с места. Ожидается, что за 3 года удастся выполнить капитальный ремонт основных дорог протяженностью около 6 километров. Однозначно об это можно будет сказать после утверждения бюджета – 15 октября. В продолжение совещания Председатель Думы ЧАО – Александр Маслов презентовал присутствующим эскиз памятника посвященного труженикам тыла Великой Отечественной войны. Поступило предложение реализовать проект на существующей Аллее Памяти и Славы в г. Билибино. Предполагается, что помимо основной функции – увековечивание подвига победителей в памяти жителей, мемориал задаст направление на дальнейшее благоустройство аллеи.

 

Подобные встречи с таким составом делегатов проходили более 9 лет назад. Отмечено, что их необходимость несет важную составляющую успешной работы – обмен опытом, который, как предполагается, будет применен в районах Чукотского АО.


 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «СТРОИТЕЛЬСТВО БАЗИСНОГО СКЛАДА АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ (АХОВ) С ВЫГОРОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ» РУДНИК КАРАЛЬВЕЕМ.

22-04-2024

 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «Подземный рудник на Каральвеемском месторождении. Разработка запасов глубоких горизонтов и флангов»

22-04-2024

 

Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки сельского поселения Анюйск

https://cloud.mail.ru/public/aPeA/prbSbZmFc

16-04-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Цифровой ликбез в городской школе

Ежегодно весной проводится просветительский проект Цифровой ликбез, который помогает обучающимся МАОУ «СОШ г. Билибино» повысить цифровую грамотность и узнать больше о кибербезопасности в сети.

 

В Анюйске прошел традиционный праздник - Окуньфест

21 апреля на озере в 5 км от национального села Анюйск собрались участники традиционного праздника Окуньфест-2024. Около озера была подготовлена площадка для проведения праздника: палатка, стол и таганок. В текущем году праздник был посвящен Году семьи.

 

Билибинские библиосумерки

Всероссийская акция в этот вечер наполнилась разнообразными литературными праздниками и играми для всех желающих в Центральной библиотеке города.

 
 
 
Архив материалов
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.
 

 
 
ЗАКРЫТЬ