Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
KAZ Minerals рассказали общественности о проекте строительства склада хранения нефтепродуктов на месторождении Песчанка
 
24.12.2020
 


22 декабря в стенах Билибинского краеведческого музея им. Г.С. Глазырина состоялись общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности по проектной документации объекта «Склад хранения нефтепродуктов общим объемом 49400 куб.м с АЗС». Инициатором слушаний выступила золотодобывающая компания KAZ Minerals. В мероприятии приняли участие Глава МО гп. Билибино – Ольга Кожевникова, заместитель Главы Администрации МО БМР по делам коренных малочисленных народов, а также представители Билибинского отделения Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки.

 

Присутствующим была представлена презентация в которой были отображены цели, назначения проектируемого объекта, а также его предполагаемое месторасположение.

           

Проект предполагает создание объекта обеспечения топливом строительной площадки и горно-обогатительного комбината месторождения «Песчанка».

 

В состав основных технологических объектов склада входят товарно-сырьевые парки, сливо-наливные станции, продуктовая насосная станция и контейнерные АЗС. Общий объем хранения нефтепродуктов, согласно проектным решениям, составляет 49400 куб. метров. Так же предполагается создание 6 сливных постов, а также 3 поста налива для ДТ и бензина. Продуктовая насосная станция включит в себя 8 насосов.

 

Согласно основным выводам по результатам материалов оценки воздействия проекта на окружающую среду проект соответствует требованиям российского природоохранного законодательства. Воздействия проектируемого объекта будет минимизировано за счет проведения технического контроля и производственного экологического мониторинга на протяжении всего цикла. Стоит отметить что, реализация проекта будет осуществляется при постоянном взаимодействии с заинтересованными сторонами, включая население Билибинского района. При принятии решений будет учитываться мнение общественности.

 

По окончанию презентации присутствующие имели возможность задать вопросы. В частности общественность интересовало какие виды отходов будут образовываться, каким образом будут организовывать их накопление и утилизацию, а так же как это будет воздействовать на воздух и водные объекты. Одним из основных пожеланий стало предложение обеспечить комплексное исследование грунтов, результатом которого будут научно-исследовательская работа, а не стандартные инженерные изыскания, для исключения рисков воздействия на окружающую среду в процессе строительства и эксплуатации.

 

    В 2018 году компания KAZ Minerals приобрела Горнодобывающую компанию «Баимская» имеющую лицензию на добычу полезных ископаемых на участке месторождения Песчанка в Билибинском районе. Медно-порфировое месторождение Песчанка расположено на территории Баимской рудной площади в 250 км от города Билибино. Согласно технико-экономическому обоснованию, запасы сульфидной руды месторождения при бортовом содержании условной меди 0,4% оцениваются в 1,24 млрд тонн. Это одно из крупнейших в мире неосвоенных медных месторождений. 


 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Юные программисты из IT-КУБа принимают участие в Чукотском окружном фестивале робототехники

В билибинском образовательном центре "IT-КУБ" в последнее время активно велась подготовка нашей команды «Чукотские механики» к участию в Чукотском Окружном фестивале робототехники, который проходит в Угольных Копях с 25 по 31 марта.

 

Жители Билибино пришли к мемориалу на Аллее Славы почтить память жертв теракта в Подмосковье

Глава государства объявил 24 марта Днем общенационального траура по погибшим при теракте в «Крокус Сити Холл». Неравнодушные жители города несут игрушки и цветы к мемориалу на Аллее Славы в память безвинно погибших людей.

 

Выставка «Царь моря»

22 марта 2024 года в Билибинском краеведческом музее им. Г.С. Глазырина открылась выставка репродукций картин Ивана Айвазовского «Царь моря», приуроченная 10-й годовщине воссоединения Крыма с Россией и открытию после реставрации Феодосийской картинной галереи имени Айвазовского, здания, где художник в XIX веке жил и работал.

 
 
 
Архив материалов
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.