Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
Глава Билибинского района рассказал об итогах рабочей поездки
 
31.03.2021
 


В период с 4 по 26 марта Глава Билибинского района – Евгений Сафонов находился в рабочей командировке. С момента выезда за пределы Билибинского района было более 18 встреч по вопросам напрямую касающихся развития Билибинского района. Мы решили уточнить у Главы района, какие конкретно вопросы поднимались и что было принято по итогу этих встреч.

 

- Евгений Зиновьевич, расскажите о программе рабочей поездки. С кем удалось провести встречи, и что на них обсуждалось?

 

- Программа рабочей поездки была обширная. Было проведено множество встреч. Одной из них была встреча с руководством АО «Эльконский ГМК» по вопросу реализации муниципального контракта по капитальному ремонту сетей водоснабжения и водоотведения в г. Билибино, а также строительства водоочистных сооружений. У нас возникло очень много спорных моментов в рамках контракта. В частности, в августе 2020 года, когда данный контракт был уже заключен, в федеральное законодательство было внесено изменение, которое обязывает при проведении подобных работ прохождение экологической экспертизы. Это создало определенные сложности, а именно в части сдвигов сроков исполнения контракта. Нам пришлось вносить изменения в график выполнения работ. По объектам капитального ремонта с нашей стороны также были рекомендованы первоочередные объекты, т.е. те, на которые необходимо обратить внимание в первую очередь. Это микрорайон Арктика и  ЦТП №4, т.к. нареканий от жителей города в части услуг водоснабжения и отопления много. По результатам встреч был заключен договор об экспертном сопровождении проекта работ. Это обусловлено сложностью проекта и, как следствие, включения ряда изменений в нем. Например, из проекта нам пришлось убрать некоторые объекты, такие как электрокотельная. В ходе проектирования пришло понимание, что необходим совсем другой подход к технологии выработки тепловой энергии. И в рамках заключенного экспертного сопровождения мы включаем, или исключаем объекты, согласовывая с государственной экспертизой. Это серьезный и важный проект, потому что он касается предоставления качественных услуг ЖКХ населению

 

- Евгений Зиновьевич, учитывая высокую долю аварийного жилфонда в селах района, поднимался ли вопрос о продолжении строительства многоквартирных домов?

 

- По данному вопросу я встречался с руководством АО «Чукотская торговая компания», которая зарекомендовала себя хорошо в строительстве как малоэтажных и индивидуальных жилых домов, так и многоквартирных. Учитывая нашу ситуацию в селах Билибинского района в части признания аварийного жилья, было достигнуто принципиальное соглашение с компанией о начале строительства в с. Анюйск трёх двухэтажных четырнадцатиквартирных домов. Выбирали из нескольких проектов. Рассматривали шестнадцатиквартирные и двадцатисемиквартирные дома. Но, проведя аналитическую работу по количеству нуждающихся семей и их составам, пришли к выводу, что наиболее подходящий проект — это строительство двухэтажных четырнадцатиквартирных домов. Это обусловлено тем, что в других проектах много однокомнатных квартир, востребованности в которых нет. На сегодняшний день контракт на стадии подписания и начинается подготовка к работам. В летний период начнется завоз материалов. Вся эта программа рассчитана на 2 года.

 

- В селе Анюйск заметно улучшилась ситуация. А что планируется в других селах ?

 

- Да, село Анюйск не единственный населенный пункт, где существует проблема с аварийным жилфондом. Такая же проблема в национальных селах Илирней, Омолон и Островное. К сожалению, решить данный вопрос мгновенно не удастся из-за отсутствия подрядчиков, которые готовы строить дома за 175 тыс. рублей за 1 кв. метр. Но с АО «ЧТК» предварительно удалось договориться, что следующим этапом будет строительство жилья в с. Островное. По данному вопросу мы будем еще встречаться в 2022 году. Это связано с тем, что в данном селе в этом году начинается строительство нового здания школы. На сегодняшний день АО «ЧТК» проводит подготовительные работы, завоз техники и материалов, и с 1 июня приступает к строительству образовательного учреждения.

 

Важным вопрос, который также был поднят в ходе рабочей поездки – это отказ от печного отопления в с. Омолон. Проблема есть. Очень большая часть населения отапливает дома с помощью дров. На сегодняшний день место для заготовки дров находится порядка 40 км. от села. С каждым годом заготовка становится все труднее и труднее. Учитывая, что мощности энергоцентра в с. Омолон позволяют подключить к системе отопления еще дома, мы просчитываем присоединение двух частей села, и одновременно прорабатываем возможности завоза стройматериалов: для реализации данного проекта. При условии, что в этом году будут выделены средства, то, возможно, в этом году и начнем проведение данных работ. Проблема в Омолоне также с качеством холодной воды. Данный вопрос напрямую зависит от материалов труб. Мы понимаем на сегодняшний день, что металлические трубы нужно убирать, уходить на полимерные, для исключения процесса корозии. В данном направлении ведется плотная работа.

 

- По инфраструктуре аэропортов района будут ли какие-то изменения, учитывая нарастающий поток пассажиров ?

 

- Да, отдельно хотелось бы отметить тему аэровокзалов в Билибинском районе. По данному вопросу мы проводили встречу с руководством ФКП «Аэропорты Чукотки». Ранее было принято решение о реконструкции аэровокзала в с. Омолон. На сегодняшний день в село уже завезена часть груза. Старое здание, ввиду аварийности, будет полностью сносится и на его месте будет строится новое.

 

Относительно аэропорта в с. Кепервеем можно с уверенностью сказать, что количество пассажиров значительно увеличилось. По 2-3 рейса в день. Очень много вахтовиков прилетает. Порядка 300 человек работают только в АО «ЧТК». В течении 2-3-х месяцев они привезут еще около 500 человек. Т.е. у нас количество рабочей силы увеличивается, не говоря уже про Кекуру, Песчанку и Каральвеем. Соответственно из-за этого возникают некоторые неудобства. Здание аэровокзала в с. Кепервеем не большое. Одновременно прилетающим и улетающим пассажирам просто тесно. В тоже время люди, прошедшие регистрацию, вынуждены сидеть в накопителе, где удобства минимальны. Мы пришли к выводу, что это здание просто не выдерживает поток пассажиров, который мы имеем на сегодняшний день. В связи с этим Губернатором было дано поручении о проработке вопроса по расширению существующего здания, а также вывоза пассажиров чартерных рейсов сразу автобусом с взлетной полосы. Примечательно, что руководство авиакомпании «ИрАэро» обратилось к руководству ФКП «Аэропорты Чукотки», учитывая количество выполняемых рейсов в с. Кепервеем, сделать субботу рабочими днями для приёма самолетов. Также стоит отметить, что в ближайшее время будет объявлен конкурс на реконструкцию взлетно-посадочной полосы и замену аэронавигационного оборудования аэропорта «Кепервеем». Федерацией было выделено порядка 2,5 миллиардов рублей на эти цели. Но это не говорит о том, что это будет бетонирование. Для этого нужны совсем другие мощности и средства. В одном из интервью я уже говорил, что ранее поднимал вопрос о подключении сил и средств компании «КазМинералс» в части бетонирования полосы. По поручению Губернатора это предложение было озвучено компании. Кстати округ готов был подключится к этому. К сожалению, компанией «КазМинералс» это предложение было отклонено.

 

- В ходе рабочей поездки были ли встречи касающиеся решения проблем сельхозпредприятий ?

 

- Да, если помните, мы ранее предварительно поднимали тему о перевал-базе Кайэттыне. А именно то, что этому месту нужен новый «импульс», учитывая, что там постоянно проживают люди, ведущие традиционный образ жизни, а также постоянно поднимающийся вопрос о сохранении культуры, традиций и связи поколений КМНЧ. На сегодняшний день принято решение о строительстве небольшого поселка на территории перевал-базы и уже закуплены модульные помещения. Выгружаться модули будут в с. Омолон, а затем доставляться на место строительства тракторами. В этом направлении оказывается помощь и ведется активная работа.

 

По сельхозпредприятиям нас также волнуют 2 острых вопроса. Первый – питание. Т.е. сельхозпредприятия на себя берут затраты по обеспечению оленеводов едой. Посылочная система, когда тебе родственники передают какие-то продукты, настолько устарела, что все сельхозпредприятия округа в один голос говорят, что необходимо на уровне департаментов предоставлять субсидию на питание оленеводов. Т.е. предприятиям поступает субсидия, и они уже заранее просчитав количество работников, приобретают необходимое количество продуктов. В прошлом году мы пошли на встречу и купили за счет местного бюджета 3,5 тонны продуктов для перевал-базы Кайэттыне.

 

И вторая проблема оленеводов – это медицинское обслуживание. Сложность выездов, спешка – все это не дает возможность предоставления качественных медицинских услуг. Медосмотры оленеводов также было предложено субсидировать. Все эти предложения и замечания были приняты и на сегодняшний день рассматриваются варианты их решения.

 

Надеемся, что при формировании бюджета в сентябре –октябре, все эти предложения будут учтены и в 2022 году мы заживем в других реалиях.

 

- Учитывая постоянно возрастающий поток грузовых автомобилей на территории района, поднимался ли вопрос об улучшении автозимников ?

 

Мы проводили около 3-х встреч с руководством ООО «КазМинералс». В частности, поднимался вопрос о состоянии наших автозимников на Омолон и Илирней. На те деньги, которые выделяются нам, обустраиваются и содержатся автозимники для снабжения сел продовольствием, топливом и материалами для жизнеобеспечения села. Вот уже второй год подряд, как только первые колоны грузовиков крупных подрядчиков и золотодобывающих компаний выходят с Певека, то через неделю у нас от зимников остается сплошная «каша». Та же ситуация и до 200 километра в сторону Омолона. По итогу им было предложено взять на себя бремя содержания автозимников, или их улучшения. Компания взяла паузу, и рассматривает варианты. Также поднимали вопрос об автодороге Билибино-Анюйск. Визуально видно, что дорога значительно ухудшилась из-за постоянно увеличивающихся потоков груза. Появляется колея, дорога осыпается и автомобилям все труднее и труднее разъезжаться. Только за последний месяц 4 машины попали в аварийную ситуацию. Мы договорились с руководством «КазМинералс» о том, что эту дорогу, учитывая, что на следующий год они планируют большой объем груза по ней везти, необходимо начинать ремонтировать в лето 2021 года. И это одна из первоочередных задач.


 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «СТРОИТЕЛЬСТВО БАЗИСНОГО СКЛАДА АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ (АХОВ) С ВЫГОРОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ» РУДНИК КАРАЛЬВЕЕМ.

22-04-2024

 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «Подземный рудник на Каральвеемском месторождении. Разработка запасов глубоких горизонтов и флангов»

22-04-2024

 

Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки сельского поселения Анюйск

https://cloud.mail.ru/public/aPeA/prbSbZmFc

16-04-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Цифровой ликбез в городской школе

Ежегодно весной проводится просветительский проект Цифровой ликбез, который помогает обучающимся МАОУ «СОШ г. Билибино» повысить цифровую грамотность и узнать больше о кибербезопасности в сети.

 

В Анюйске прошел традиционный праздник - Окуньфест

21 апреля на озере в 5 км от национального села Анюйск собрались участники традиционного праздника Окуньфест-2024. Около озера была подготовлена площадка для проведения праздника: палатка, стол и таганок. В текущем году праздник был посвящен Году семьи.

 

Билибинские библиосумерки

Всероссийская акция в этот вечер наполнилась разнообразными литературными праздниками и играми для всех желающих в Центральной библиотеке города.

 
 
 
Архив материалов
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.
 

 
 
ЗАКРЫТЬ