Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Интервью и выступления  
     
 
 
Алла Попова, консультант отдела промышленности и сельского хозяйства Администрации Билибинского муниципального района
 
Дата: 17-10-2012
 

подробнее

"Этим летом фронт работ по благоустройству города развернулся широко и облик города претерпел значительные изменения"

- Алла Георгиевна, какая работа проведена районной Администрацией летом этого года для облагораживания и приведения в порядок территории города?

- Начну с того, что средства на благоустройство города Билибино предусмотрены в городском бюджете, а организационную работу по выполнению плана благоустройства вели специалисты районной Администрации. В качестве подрядчиков выступили предприятия, организации и индивидуальные предприниматели, работавшие на контрактной и договорной основе.

За 9 месяцев текущего года ими отремонтирована ЛЭП – 6кВт г. Билибино в микрорайоне Арктика, благоустроена территория вокруг памятника им. Ю.А. Билибино, осуществлён завоз земли на газоны под высадку цветов, произведён ремонт малых архитектурных форм, отремонтирован мост в районе стадиона, закуплена и доставлена детская игровая площадка для дома №8 в Арктике. По многочисленным обращениям граждан был освещён тёмный участок города по ул. 30 лет Советской Чукотки, д. 18, 22-а, 24-а, на набережной в районе моста микрорайона Арктика установлены урны, лавки, ограждение, овощной фабрикой «Росинка» выращены и высажены цветы на городских клумбах. Снесены два дома: № 40 по ул. 30 лет Советской Чукотки и № 2-а в переулке Весёлый, осуществлён ремонт и окраска перил крылец и урн многоквартирных жилых домов, выполнена планировка детских игровых площадок по ул. Мандрикова – Комсомольская, Ленина, дом 12/1, микрорайон Восточный, дом 9; обновлена стела при въезде в город, отремонтированы лестничные марши по ул. Комсомольская, 3 при входе в Музей.
Кроме этого, в городе производятся работы по санитарной очистке территорий, обслуживанию уличного и фасадного освещения, содержанию городских дорог и внутриквартальных проездов, кладбища, отлову безнадзорных животных.

- Бюджетных средств хватает на все работы?
- К сожалению, нет. Но из окружного бюджета нам была выделена субсидия в размере 20 млн рублей на благоустройство города. За счет этих средств отремонтированы фасады жилых домов №№ 1/5,1/6,2/1,2/2микрорайона Восточный, выполняется ремонт фасадов домов в Арктике.
Хочется отметить такие предприятия, как ОАО «Рудник Каральвеем» и ЗАО «Чукотская торговая компания» за оказываемую помощь в благоустройстве города. Рудник Каральвеем в текущем году предоставил мелкую фракцию для отсыпки детских площадок, а Чукотская торговая компания помогла с техникой.

- Нынешнее лето было по-настоящему северным, осень пришла рано, а всё ли запланированное успели выполнить до снега или ещё продолжаются какие-то работы?
- В соответствии с муниципальными контрактами МП ЖКХ Билибинского муниципального района до конца года будут выполнять работы по санитарной очистке территорий, содержанию тротуаров, внутриквартальных проездов, сбору и вывозу негабаритного мусора, отлову безнадзорных животных. Продолжатся работы по содержанию городского туалета, ремонту деревянного настила пешеходного моста за теплосетями. В течение всего года ГП ЧАО «БДРСУ» проводят работы по содержанию городских дорог. Хочется отметить, что из-за дождливого лета запланированные работы по ямочному ремонту дорог не выполнены в полном объёме. Так, в этом году из Дорожного фонда ЧАО с участием местного бюджета выделено 10,7 млн. руб. на ремонт проезда с улицы Курчатова к улице Октябрьская. Контракт на выполнение работ заключён с дорожным предприятием. Работы выполнены на 30%. Из-за наступления низких температур и снежного покрова дальнейшее выполнение работ приостановлено. Работы возобновятся летом 2013 года.
В текущем году планировалось произвести работы по изготовлению тротуарной плитки с последующей укладкой в жилом фонде по ул. Ленина и в сквере возле Администрации. С победителем торгов заключён контракт. Работы подрядчиком начаты не были, в результате чего контракт сорван. В адрес подрядчика направлены претензии с требованием расторгнуть муниципальный контракт, уплатить штрафы и пени.

- Есть обстоятельства заставляющие внести ложку дегтя в эту без преувеличения приятную тему облагораживания города. Этим летом было выявлено, что несанкционированные свалки вошли в разряд серьёзных проблем, и санитарное состояние некоторых территорий не выдерживает никакой критики. Известно, что большая работа была проведена в Администрации в этом направлении. Расскажите, пожалуйста, подробнее.
- Распоряжением Главы Администрации района от 28 мая 2012 года № 375-рг с 1 июня по 31 августа организованы мероприятия по санитарной очистке и благоустройству территорий. В рамках проведения мероприятий предприятиями и учреждениями, индивидуальным предпринимателям приведены в надлежащее санитарное состояние прилегающие земельные участки, тротуары, газоны и другие элементы внешнего благоустройства. Для контроля за выполнением мероприятий по санитарной очистке была создана комиссия, работа которой отражалась в средствах массовой информации в течение всего лета (газета «Золотая Чукотка», БиТВ, официальный сайт Билибинского муниципального района). Комиссия раз в 2 недели проводила рейды, по результатам которых направлялись предписания на устранение выявленных замечаний. Во время одного из рейдов были выявлены две новые несанкционированные свалки в городской черте. И хотя на территории города имеются специально отведённые площадки для мусора, но хаотичные свалки всё равно появляются. Хочется, чтобы жители, наконец, поняли, что свалки не только уродуют облик города, но и угрожают экологической обстановке, влияют на наше с вами здоровье.

- Удалось выявить нарушителей и наказать?
- По результатам проверки Администрацией района направлены документы в адрес Росреестра, Росприроднадзора, Полицию для принятия дальнейших мер. Пока сведения об административных делах от вышестоящих органов исполнительной власти в Администрацию района не поступали.

- То есть привлечь к ответственности и, тем более, ужесточить наказание таким нарушителям муниципалитет не вправе? Приходится только расходовать бюджетные средства на ликвидацию самостийных свалок и увещевать граждан быть благоразумными?

- К сожалению, в рамках действующего законодательства органы местного самоуправления не наделены полномочиями по производству по делам об административных правонарушениях в сфере природопользования. Что касается ликвидации несанкционированных свалок, то её обязан устранить в кратчайший срок собственник отходов, разумеется, за свой счет. Если собственник не установлен, то собственником отходов будет являться хозяйствующий субъект, ответственный за территорию, на которой эти отходы находятся. Органами местного самоуправления ведётся контроль за благоустройством территорий района, привлекаются сторонние организации и учреждения к ликвидации несанкционированных свалок.


- Вот европейский житель уже давно привык к тому, что мусор – разный: пищевые отходы – в один мешочек, бумагу – в другой, пластик – в третий и так далее. Они к этому с детства приучены. Понятно, что в этом смысле билибинцы от европейцев очень далеки. И нашему народу привычнее всё в один пакет складывать. А кому-то этот пакет даже до контейнера трудно донести – прямо у подъезда складывает. И по утрам батареям пивных бутылок в сквере, на аллее уже мало кто удивляется. Ну, лень нам протянуть руку и в урну бутылку бросить после опустошения. Причём урну-то даже искать не надо – их достаточно по городу в этом году разместили. Почему билибинцы упорно не хотят беречь свой город, как бороться с «мусорным», так его назовем, беспределом? Или, может быть, не всё так печально?

- Думаю, что организация тех же свалок - это демонстрация внутренней культуры человека. Воспитывать бережное отношение к природе, поведению в быту необходимо с раннего возраста, и прежде всего, дома они должны видеть бережное отношение родителей к окружающему миру. Если же не привык человек считаться с чужим мнением, уважать соседей, коллег, своих земляков, то никакие увещевания и ссылки на нравственность или её отсутствие в поступках его не остановят. В этом случае нужен закон и наказание за нарушение правил, которые приняты в обществе, потому что иногда безнаказанность бывает вреднее самого проступка.
- Алла Георгиевна, закончить наш разговор всё же хочется на позитивной ноте. Продолжая тему благоустройства, можно узнать, что в планах на 2013 год?
- В 2013 году планируем продолжить ремонт городских дорог. В планах осуществить ремонт основания городской площади, снести дом №3 по ул. 30 лет Советской Чукотки, демонтировать ветхие деревянные опоры ВЛ по ул. Курчатова. Кроме этого планируется закупить для города мобильный сценический комплекс и новогоднюю ёлку.
Закупленная для 8-го двора детская игровая площадка тоже будет установлена в следующем году.
Более детально на эту тему можно будет говорить после утверждения бюджета на 2013 год.
 


 

 
Материалы рубрики Интервью и выступления

 

 
{catnews}


 
 
 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Юные программисты из IT-КУБа принимают участие в Чукотском окружном фестивале робототехники

В билибинском образовательном центре "IT-КУБ" в последнее время активно велась подготовка нашей команды «Чукотские механики» к участию в Чукотском Окружном фестивале робототехники, который проходит в Угольных Копях с 25 по 31 марта.

 

Жители Билибино пришли к мемориалу на Аллее Славы почтить память жертв теракта в Подмосковье

Глава государства объявил 24 марта Днем общенационального траура по погибшим при теракте в «Крокус Сити Холл». Неравнодушные жители города несут игрушки и цветы к мемориалу на Аллее Славы в память безвинно погибших людей.

 

Выставка «Царь моря»

22 марта 2024 года в Билибинском краеведческом музее им. Г.С. Глазырина открылась выставка репродукций картин Ивана Айвазовского «Царь моря», приуроченная 10-й годовщине воссоединения Крыма с Россией и открытию после реставрации Феодосийской картинной галереи имени Айвазовского, здания, где художник в XIX веке жил и работал.

 
 
 
Архив материалов
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.