Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Интервью и выступления  
     
 
 
Леонид Николаев,Глава Администрации Билибинского муниципального района
 
Дата: 28-12-2012
 

подробнее

"Основная задача - изменить и улучшить качество жителей Билибинского района..."

В преддверии наступающего нового года Глава муниципалитета Леонид Николаев подвел итоги года уходящего и рассказал об основных достижениях и трудностях в Билибинском районе, а также поделился планами на предстоящий 2013 год.

- Леонид Анатольевич, в какой сфере развития экономики района у нас наиболее заметные успехи?
- Все основные направления развития экономики нашего района связаны с добычей полезных ископаемых, в частности, золота. На сегодняшний день идёт поступательное движение, появляются новые недропользователи, новые месторождения. В 2013году должна начать работать опытно-промышленная установка на месторождении Кекуры. Это очень перспективное месторождение, которое на первом этапе предполагает добывать 1,5–1,8 тонны, возможно, до 2-х тонн золота в год. А с 2015 года - с момента ввода золотоизвлекательной фабрики – есть перспектива до 5-7 тонн металла в год. Фабрика фактически поставлена. Построен жилищный комплекс. Сегодня там уже работает более 200 человек, а с пуском фабрики количество привлечённых работников возрастёт.
- Местное население привлекают?
- Да, там есть и жители Билибинского района. Более того, не только на этом месторождении, но и на других месторождениях в нашем районе недропользователи заинтересованы в привлечении именно местных жителей, потому что это связано с высокими затратами на проезд. Кроме того, мы обсуждали вопросы о подготовке и о переподготовке кадров на базе нашего профтехучилища №1. Предприятия начинают открывать свои обучающие центры для подготовки кадров на местах. Например, Рудник «Каральвеем» получил лицензию на образовательную деятельность.
- А как на других месторождениях?
- Начинаются работы по строительству жилого городка и ЗИФ на месторождении Клён. Оно будет запущено в эксплуатацию в 14-15 годах. Там интересное месторождение: планируется добыча около 2-х тонн металла в год, но запасы оценены в 18 тонн, и есть лицензия на геологическое изучение прилегающих площадей, которые тоже достаточно перспективные.
Ведётся работа по модернизации Рудника «Каральвеем», который должен в течение 13 года увеличить добычу золота.
В районе появились новые недропользователи. Это уже крупнейшие игроки на рынке золота в нашей стране. Несколько месторождений на геологическое изучение и добычу Восточной, Западной и Центральной Бургахчанских площадей взяла, например, компания «ПолюсЗолото».
Результаты по геологическому изучению «Печанки» позволяют говорить о колоссальных перспективах, как по меди, так и по золоту. По оценке независимых международных компаний, запасы только на Баимке составляют 37,1 млн тонн меди и 8 тысяч тонн золота. В 2021-24 году месторождение должно выйти на добычу 250 тысяч тонн меди. Это повлечёт за собой изменение экономической ситуации во всём регионе. Стратегия развития нашего региона до 2020 года и предусматривала опережающее развитие нашего Чаун-Билибинского узла. Мы видим: это действительно реализуется. Вот и соседи наши – Майское – начинает работать в 2013 году.
- Золотодобыча подразумевает решение целого ряда задач: транспорт, энергетика. В этой связи, что Вы можете сказать о судьбе Билибинской АЭС?
- У Билибинской АЭС есть план по выводу из эксплуатации, и он будет осуществляться. Первый блок выходит в 2019 году, в 2020 - 2 блок, в 2021 – 3 и 4 блоки. Установленная мощность АЭС 48 МВатт а перспективная потребность электроэнергии в Чаун-Билибинской промышленной зоне - 360 МВатт. Это вопрос, который активно обсуждается на уровне министерств и ведомств совместно с Концерном «Росэнергоатом» Госкорпорации «Росатом». Правительство округа ведёт серьёзную работу в этом направлении. Точка зрения руководства округа и наша – мы очень хотим, чтобы замещающие мощности были в виде атомной энергетики. На сегодняшний день вопрос ещё не решён. Единственное решение, которое сейчас есть, - что будет с отходами действующей нашей станции. Один из вариантов предполагал их хранение здесь, но 7 декабря руководитель Корпорации «Росатом» Сергей Кириенко подписал приказ об окончательной переработке отработанных элементов топлива на предприятии «МАЯК» в Челябинской области. То есть предполагается вывоз, и до декабря 2014 года необходимо разработать схему вывоза. Это очень большая работа, в которой принимают участие и органы власти Чукотки, и Концерн «Росэнергоатом».
- Леонид Анатольевич, как жилось бюджетникам в этом году, и что их ждёт в следующем?
- Думаю, социальная сфера у нас не забыта. Оплата труда ежегодно индексируется. Речь идёт не только о педагогах школ, но и педагогическом персонале детских садов, работниках культуры. У нас идёт достаточно большая работа по совершенствованию материальной базы. В городе, в первом корпусе школы, в школе Кепервеема полностью заменили электропроводку, капитально отремонтировали дом культуры в селе Анюйск. В мае-июне 2013 года будет завершено строительство образовательного комплекса школа-интернат-детский сад в селе Омолон. Подрядчик, Чукотская торговая компания, завершает строительство этого объекта. Эта же компания производит реконструкцию больницы и завершает строительство бассейна. К 15 января обещают сдать. Сейчас идёт работа по подготовке к эксплуатации технического оборудования водо-, тепло- снабжения. Проводится работа и по кадровому обеспечению. Один тренер есть, который работал ранее в бассейне, есть желающий приехать к нам специалист по адаптивной физкультуре – мастер спорта по плаванию. Надо приобретать принадлежности, идти к врачам – получать справки. С нового года – все в бассейн.
- А как обстоят дела с больницей?
- Ведутся интенсивные работы. В конце декабря строители полностью сдают второй корпус, а в феврале – первый. Завозится и частично устанавливается новое оборудование. Я думаю, больница нас приятно удивит, но лучше мы поговорим об этом, когда всё будет готово к приёму пациентов в новых кабинетах.
- В течение последних нескольких лет у нас заметно развивается местная промышленность в форме муниципальных предприятий. Почему для Вас это важно?
- Я просто убеждён, что наша основная задача - изменить и улучшить качество жизни наших жителей. Когда мы только начинали свои первые проекты по производству воды, пива, напомню, что привозная вода стоила 150-180 рублей, зачастую мы даже не были уверены в её качестве. В данном случае, во-первых, мы изменили ситуацию по цене этой продукции, во-вторых, что очень важно, у нас действительно соблюдаются все санитарные нормы, ведётся контроль качества продукции: наш Роспотребнадзор на страже. У нас здесь не так много производств, есть возможность контролировать нашу продукцию. Впоследствии мы расширили ассортимент молочной продукции, которая тоже пользуется спросом. Около 200 тонн воды различных наименований покупается в год, растёт производство пивной продукции, молочный цех расширился и увеличил выпуск продукции. Развивается городское пищевое предприятие, которое производит колбасную и рыбную продукцию. Показателем качества нашей продукции являются награды, полученные на выставке-ярмарке в Хабаровске нашими производителями. Я уверен в качестве нашей продукции, сам покупаю только местную колбасу, её делают качественно, без использования каких-либо консервантов, заменителей и сои.
- Леонид Анатольевич, есть планы открыть ещё что-то?
- Да. Безусловно, есть. В наших планах в 2014 году перевести на круглогодичный режим работы Овощную фабрику «Росинка», чтобы их продукция была на столах билибинцев круглый год. Ассортимент мы знаем, зелень, огурцы-помидоры любим. Уверен, что это оценят все билибинцы. Губернатор этот проект поддерживает. Мы изыщем средства сами, нам от округа нужна финансовая поддержка, чтобы просубсидировать тепло, потому что в короткий световой день зимнего периода появятся дополнительные затраты.
Также мы обсуждали с губернатором проект птицефабрики, чтобы обеспечить потребности нашего района в свежем яйце. Скорее всего, это будет с привлечением частных инвесторов, которым мы окажем помощь в доставке комбикормов. Во время командировки в Томск, я изыскал время и посетил птицефабрику под Новосибирском. Посмотрел, как поставлено производство, заручился определённой поддержкой, чтобы они помогли нам или инвестору, который будет работать, в комплектовании оборудования, его монтаже и обучении персонала. По нашим расчётам, собственная продукция будет стоить рублей 150, что уже ниже сложившейся. Но самое главное, это будет свежее яйцо, которое мы сможем употреблять в пищу.
- Давайте поговорим о благоустройстве.
- В этом году мы провели изыскания по городу и заказали проектную документацию, которая позволит получить, надеюсь, средства дорожного фонда на строительство и реконструкцию внутригородских дорог, в том числе и внутриквартальных. Я полагаю, что проблема дорог требует целостного решения. Новое покрытие будет сопровождаться и тротуаром, и модернизированными светильниками.
- У Вас прошло несколько встреч с коллективами различных организаций и предприятий. О чём чаще всего спрашивали?
- Вопросы, связанные с жилфондом, в том числе и брошенному. Мы начали замену внутридомовых сетей, потому что во многих домах нашего города есть проблемы по качеству водоснабжения. В этом году заменили внутридомовые сети в 17 домах. Эта работа будет продолжена. На 2014 год по программе развития ДВ и Забайкалья запланирована замена магистральных сетей. Для ЖКХ приобрели независимые источники питания, которые будут обеспечивать электроэнергией теплоузлы даже в случае аварии, какая случилась год назад, 1-2 января. Это позволит повысить надежность теплоснабжения, а это в наших условиях - вопрос безопасности.
- А по брошенному жилому фонду?
- У нас около 120 брошенных квартир, и там растут долги. Мы ищем собственников через паспортную службу, знакомых и тех, кто знает, где находится этот собственник. Мы готовы даже идти на то, чтобы не взыскивать эти долги, если собственники передадут квартиру в собственность муниципалитету. Проблема есть, но ею целенаправленно занимаются.
- Сельское хозяйство и оленеводство. Как здесь обстоят дела?
- В оленеводстве ситуация не простая до сих пор. Связано это с достаточно большими потерями поголовья. Наша задача наращивать выход оленины, потому что у нас есть собственное производство. Мясо востребовано. Но в отрасли много проблем, в том числе и по оплате труда. Во всех хозяйствах, кроме «Олоя» (Омолон) проблемы с кадровым обеспечением - не хватает оленеводов-пастухов, чумработниц. Нужны оптимизация производства, поиск дополнительных источников финансирования и кадров, отстрел хищников. Целый комплекс мероприятий необходимо выполнить в отрасли, в том числе и при поддержке Ассоциации коренных народов. Например, переход на пряговых оленей, когда при перекочёвках не требуется такое количество вездеходов, тракторов, топлива, запчастей. И если вот так прямо и не растёт поголовье, то меняется отношение к самому производству у самих работников СХП.
Кроме того, мы считаем, что те субсидии, которые выделяет округ сельхозпредприятиям, должны быть перенаправлены через муниципальный бюджет так же, как, например, финансируется ЖКХ. Это позволит нам в рамках собственной программы развития агропромышленного комплекса аккумулировать средства и определить самые болевые точки, куда необходимо направить средства в первую очередь. Такая точка зрения поддерживается директорами хозяйств.
- Леонид Анатольевич, расскажите, пожалуйста, о планах на 2013 год.
- В самое ближайшее время нас ждёт открытие бассейна, чуть позже получим реконструированную больницу, школу в селе Омолон. Начнём реализацию проекта по дорогам. Продолжим работу по замене внутридомовых сетей и благоустройству города. Думаю, что капитально отремонтируем дом культуры в селе Илирней. Построим ФАПы в Островном и Кепервееме. Проведём ряд работ по благоустройству в сёлах. Восстановим здание бывшего детского сада в селе Анюйск под жилой дом. Продолжим работу и по жилому фонду в Билибино. Думаю, что в сентябре завершим реконструкцию «Искры» под волейбольный спортивный зал. Во многом другом будем стараться сделать больше, лучше. Но это зависит от того, как у нас будет с финансами. Есть желание сделать крытый каток, но это зависит уже от финансового состояния округа. Будем двигаться поэтапно.
- А что в работе Главы района было главным?
- Самое главное – правильно определить приоритеты. А потом - плановая и текущая работа, которая должна изменить нашу жизнь к лучшему.
- 11 августа президент России Владимир Путин подписал указ «О проведении в Российской Федерации Года охраны окружающей среды». Цель такого решения — обеспечить «права каждого человека на благоприятную окружающую среду». Что для нас будет самым важным в этот год?
- Чукотка входит в список наиболее благополучных территорий в отношении экологии - 3 место в общероссийском рейтинге. Но мы, в первую очередь, займёмся работой с подрастающим поколением, потому что именно в детском возрасте важно воспитать умение жить в гармонии с природой, с окружающим миром. Охрана природы - это наша общая задача. Если каждый человек будет увозить с собой мусор после пикника на природе, внимательно обращаться с огнём, тогда и природа нас оценит, и мы сможем собирать ягоды, грибы и дышать чистым воздухом. Из практических дел - будем проектировать полигон бытовых отходов для города, чтобы привести его к определённому нормативу.
- Ваши пожелания жителям района к Новому году?
- Дорогие билибинцы, завершается 2012 год. С одной стороны, он был непростым, с другой - интересным. Многие в мире ждали конца света, но мы, правда, в этот день отмечали День энергетика, который тоже значим для нашего района. Думаю, что много хорошего было в этом году. Хотелось бы пожелать, чтобы неприятности, если они были, остались в 2012 году, а в Новый год придти с хорошим настроением, с желанием сделать что-то новое, и главное, чтобы родные и близкие были здоровыми, благополучными, и все мы успешными в 2013! С Новым годом!
- Благодарим Вас, Леонид Анатольевич, и поздравляем с наступающим Новым годом! Успехов Вам и благополучия.

 


 

 
Материалы рубрики Интервью и выступления

 

 
{catnews}


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Внимание!

В МАОУ «СОШ г. Билибино ЧАО» пройдут мероприятия в рамках Всероссийской недели распространения информации об аутизме.

Вчера, 00:10

 

Повелитель ветра


21-03-2024

 

КиноМарафон "Науканские Напевы"

21-03-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Приглашаем принять участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», которая состоится в два этапа:
Региональный этап - 12 апреля
Федеральный этап - 28 июня
Место проведения: «Центр досуга и народного творчества Билибинского муниципального района», ул. Ленина, д.6. С 10:00 до 14:00

 

Билибинцы на международном форуме научной молодёжи "Шаг в будущее"

Продолжаем следить за участниками Международного форума научной молодёжи "Шаг в будущее". Напомним, что Чукотский автономный округ на Форуме представляют 13-летний обучающийся образовательного направления «Программирование роботов» ЦЦОД «IT-куб» Половинкин Ярослав и его педагог-наставник Чайкин Иван Александрович.

 

Билибинские спортсмены поборются за Кубок Губернатора Чукотского АО

С 26 марта по 14 апреля в столице Чукотки проходят соревнования на Кубок Губернатора Чукотского АО по следующим видам спорта: баскетбол, волейбол, мини-футбол, настольный теннис.

 
 
 
Архив материалов
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.