Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Нормативные документы  
     
 
 
Об организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории муниципального образования Билибинский муниципальный район
 
 
АДМИНИСТРАЦИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
БИЛИБИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е



от 16.11.2010 № 180 г. Билибино


Об организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории муниципального образования Билибинский муниципальный район


Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 03 сентября 2010 года № 681 «Об утверждении правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде», в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на основании соглашения между администрациями поселений и Администрацией муниципального образования Билибинский муниципальный район о передаче администрациями поселений осуществления части своих полномочий за счет субвенции, передаваемой из бюджетов поселений в бюджет муниципального района от 16.11.2009, руководствуясь Уставом муниципального образования Билибинский муниципальный район,
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить Порядок обращения со ртутьсодержащими отходами на территории муниципального образования Билибинский муниципальный район согласно приложению.
2. Определить Муниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства Билибинского муниципального района специализированной организацией по сбору отработанных ртутьсодержащих отходов у потребителей.
3. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим обращение со ртутьсодержащими отходами, руководствоваться порядком, утвержденным настоящим постановлением.
4. Физическим лицам, собственникам жилых домов сдавать ртутьсодержащие отходы путем подачи разовых заявок в специализированную организацию.
5. Муниципальному предприятию жилищно-коммунального хозяйства Билибинского муниципального района (Петров А.В.) обеспечить проведение работ по выявлению и учету отработанных ртутьсодержащих ламп, а также информированию населения о порядке их сбора.
6. Настоящее постановление опубликовать в газете «Золотая Чукотка».
7. Настоящее постановление вступает в силу с момента официального опубликования.
8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации - начальника Управления промышленной и сельскохозяйственной политики Зуеву С.В.




Глава Администрации Л.А. Николаев


































Приложение
утвержден постановлением Администрации муниципального образования Билибинский муниципальный район
от «_16_»___11___2010г. № 180


Порядок
обращения со ртутьсодержащими отходами
на территории муниципального образования Билибинский муниципальный район

1. Общие положения

1.1. Порядок обращения со ртутьсодержащими отходами на территории муниципального образования Билибинский муниципальный район (далее именуется - Порядок) разработан в целях снижения их неблагоприятного воздействия на здоровье граждан и среду обитания путем организации системы обращения со ртутьсодержащими отходами.
1.2. Требования к обращению со ртутьсодержащими отходами распространяются на все муниципальные предприятия и учреждения, и рекомендованы к исполнению организациями всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на территории муниципального образования Билибинский муниципальный район, а также населением городского и сельских поселений.
1.3. Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Государственным стандартом 12.3.031-83 "Система стандартов безопасности труда. Работы со ртутью. Требования безопасности", утвержденным постановлением Госстандарта СССР от 10.10.83 № 4833, постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 № 681 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обеззараживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде».
1.4. Обязательными требованиями для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в процессе деятельности которых образуются ртутьсодержащие отходы, являются:
а) наличие документа, подтверждающего отнесение образующихся опасных отходов к конкретному классу опасности;
б) составление паспорта на опасные отходы;
в) наличие инструкции по организации сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп;
г) создание технических условий по обеспечению безопасного для окружающей среды и здоровья человека обращения с опасными отходами;
д) приказ руководителя о назначении лиц, ответственных за обращение с опасными отходами;
е) прохождение лицами, ответственными за обращение с опасными отходами, профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с опасными отходами;
ж) наличие договора со специализированной организацией, имеющей лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV классов опасности (в том числе ртутьсодержащих).
1.5. Сведения о количестве ртутьсодержащих отходов, времени подъезда машины, расходы на транспортирование и обезвреживание определяются договорами со специализированной организацией, имеющей лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV классов опасности.

II. Порядок обращения со ртутьсодержащими отходами

2.1. Потребители ртутьсодержащих ламп (кроме физических лиц) осуществляют накопление отработанных ртутьсодержащих ламп.
2.2. Накопление отработанных ртутьсодержащих ламп производится отдельно от других видов отходов.
2.3. Не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями, а также их накопление в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома.
2.4. Потребители ртутьсодержащих ламп (кроме физических лиц) для накопления поврежденных отработанных ртутьсодержащих ламп обязаны использовать специальную тару.
2.5. Накопление должно производиться в соответствии с требованиями Государственного стандарта 12.3.031-83 "Система стандартов безопасности труда. Работы со ртутью. Требования безопасности", утвержденного постановлением Госстандарта СССР от 10.10.83 № 4833, Санитарных правил при работе со ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением, утвержденных Главным государственным санитарным врачом СССР 04.04.88 № 4607-88.
2.6. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением, должны вести постоянный учет получаемых и отработанных люминесцентных ламп, приборов с ртутным заполнением и металлической ртути с отражением в журнале учета образования и движения ртутьсодержащих отходов.
2.7. Сбор и транспортирование ртутьсодержащих отходов, в том числе прием ртутьсодержащих отходов от населения, производится специализированной организацией, имеющей лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV классов опасности (в том числе ртутьсодержащих).
2.8. Транспортирование отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляется в соответствии с требованиями правил перевозки опасных грузов.
2.9. Для транспортирования поврежденных отработанных ртутьсодержащих ламп используется специальная тара, обеспечивающая герметичность и исключающая возможность загрязнения окружающей среды.
2.10. В местах сбора, размещения и транспортирования отработанных ртутьсодержащих ламп (включая погрузочно-разгрузочные пункты и грузовые площадки транспортных средств), в которых может создаваться концентрация ртути, превышающая гигиенические нормативы, предусматривается установка автоматических газосигнализаторов на пары ртути. Зоны возможного заражения необходимо снабдить средствами индивидуальной защиты органов дыхания, доступными для свободного использования в аварийных ситуациях.
2.11. Размещение отработанных ртутьсодержащих ламп в целях их обезвреживания, последующей переработки и использования переработанной продукции осуществляется специализированной организацией.
2.12. Хранение отработанных ртутьсодержащих ламп производится в специально выделенном для этой цели помещении, защищенном от химически агрессивных веществ, атмосферных осадков, поверхностных и грунтовых вод, а также в местах, исключающих повреждение тары.
2.13. Не допускается совместное хранение поврежденных и неповрежденных ртутьсодержащих ламп.
2.14. Хранение поврежденных ртутьсодержащих ламп осуществляется в специальной таре.
2.15. Размещение отработанных ртутьсодержащих ламп не может осуществляться путем захоронения.

III Действия при возникновении аварийной ситуации

3.1. В случае возникновения у потребителя ртутьсодержащих ламп аварийной ситуации, в частности боя ртутьсодержащей лампы (ламп), загрязненное помещение должно быть покинуто людьми и должен быть организован вызов специализированной организации для проведения комплекса мероприятий по обеззараживанию помещений.
3.2. Обезвреживание ртутного загрязнения может быть выполнено потребителями отработанных ртутьсодержащих ламп (кроме физических лиц) самостоятельно с помощью демеркуризационного комплекта, включающего в себя необходимые препараты (вещества) и материалы для очистки помещений от локальных ртутных загрязнений, не требующего специальных мер безопасности при использовании.

 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Внимание!

В МАОУ «СОШ г. Билибино ЧАО» пройдут мероприятия в рамках Всероссийской недели распространения информации об аутизме.

Сегодня, 00:10

 

Повелитель ветра


21-03-2024

 

КиноМарафон "Науканские Напевы"

21-03-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Билибинцы на международном форуме научной молодёжи "Шаг в будущее"

Продолжаем следить за участниками Международного форума научной молодёжи "Шаг в будущее". Напомним, что Чукотский автономный округ на Форуме представляют 13-летний обучающийся образовательного направления «Программирование роботов» ЦЦОД «IT-куб» Половинкин Ярослав и его педагог-наставник Чайкин Иван Александрович.

 

Билибинские спортсмены поборются за Кубок Губернатора Чукотского АО

С 26 марта по 14 апреля в столице Чукотки проходят соревнования на Кубок Губернатора Чукотского АО по следующим видам спорта: баскетбол, волейбол, мини-футбол, настольный теннис.

 

Юные программисты из IT-КУБа принимают участие в Чукотском окружном фестивале робототехники

В билибинском образовательном центре "IT-КУБ" в последнее время активно велась подготовка нашей команды «Чукотские механики» к участию в Чукотском Окружном фестивале робототехники, который проходит в Угольных Копях с 25 по 31 марта.

 
 
 
Архив материалов
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.