Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК «ЧИСТАЯ ВОДА – 2010»
 
26.11.2010
 


В эти дни на всей территории страны в российских школах проходят уроки «Чистая вода». В рамках Международного форума «Чистая вода» в СОШ №1 24 ноября 2010 года учащиеся с 6 по 8 классы собрались в актовом зале на всероссийский урок, посвященный данной проблеме.

Главная цель урока: Донести до сознания школьников понимание бережного отношения к воде как к жизненно важному ресурсу и драгоценному дару природы России. Необходимо побудить школьников к самостоятельному размышлению о важности воды для жизни планеты в настоящем и, главное, в будущем. Открыла урок учитель географии Маркуева Е. Д. словами древнекитайского мыслителя Дао Дэ Дзин «Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного». Без воды невозможна жизнь не только на Земле, но и во Вселенной. Жизнь возникла и существует благодаря удивительным свойствам воды. В 21 веке мы начинаем понимать, что самые дорогие сокровища нашей планеты Земля – не золото и бриллианты, а те, что кажутся нам бесплатными и неисчерпаемыми: вода и воздух!

ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК «ЧИСТАЯ ВОДА – 2010» ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК «ЧИСТАЯ ВОДА – 2010»


Урок воды - еще один способ напомнить о необходимости сохранения чистой воды, экономии водных ресурсов с тем, чтобы сделать наше ежедневное отношение к воде более ответственным и бережным.

На уроке был показ фильм на тему «Водные богатства России», который размещен на сайте форума. Врезками внутри видеоролика транслируются: выступление Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Грызлова Б.В. о проекте ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Чистая вода» и созданной на его основе государственной программе «Чистая вода», выступление заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, координатора проекта ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Чистая вода» Орловой С.Ю., выступление Министра образования и науки Российской Федерации Фурсенко А.А., выступление Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Трутнева Ю.П.
На уроке дети приняли участие в дискуссии «Как в нашей стране используется вода?» Дети обсудили, на какие нужды потребляется вода в основных секторах экономики России, и предложили варианты рационального использования воды.

В каждом городе есть такое предприятие – ВОДОКАНАЛ, главная задача которого – обеспечивать жителей чистой и вкусной водой в достаточном количестве. Для этого требуется строгое соблюдение стандарта качества на питьевую воду. Чтобы добиться необходимого качества воды строятся новые очистные сооружения, внедряется современное оборудование, применяются эффективные реагенты. Об этом и многом другом интересно рассказала и продемонстрировала некоторые результаты инженер Серкина Людмила Вадимовна.

Присутствующие на уроке учащиеся получили домашнее задание «Сколько мне нужно воды?». Выполнив домашнее задание, школьники смогут узнать, сколько воды они расходуют в повседневной жизни. Для выполнения задания каждый ученик получил раздаточный лист, где ребята должны подсчитать, сколько воды они расходуют на свои нужды за один день. Для этого нужно выбрать один день и начиная с утра записывать все расходы воды в таблицу.
Школьники получили возможность:
 осознать значение и ценность водных ресурсов Земли;
 осознать необходимость воды для всего живого и всех видов деятельности человека;
 повысить знания в вопросах сбережения воды и рационального водопользования.

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки сельского поселения Анюйск

https://cloud.mail.ru/public/aPeA/prbSbZmFc

16-04-2024

 

Объявление о проведении общественных обсуждений АО «Рудник Каральвеем»

Объявление о проведении общественных обсуждений АО «Рудник Каральвеем» по объекту государственной экологической экспертизы - проектной документации «Подземный рудник на Каральвеемском месторождении. Разработка запасов глубоких горизонтов и флангов».

15-04-2024

 

Объявление о проведении общественных обсуждений АО «Рудник Каральвеем»

Объявление о проведении общественных обсуждений АО «Рудник Каральвеем» по объекту государственной экологической экспертизы - проектной документации «СТРОИТЕЛЬСТВО БАЗИСНОГО СКЛАДА АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ (АХОВ) С ВЫГОРОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ. РУДНИК КАРАЛЬВЕЕМ.»

15-04-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Встреча с РОО «Чычеткин Вэтгав»

В понедельник Глава Билибинского района Евгений Сафонов провел встречу с руководством региональной общественной организации «Чычеткин Вэтгав».

 

Мероприятие «Позывной – «Кедр»

12 апреля наша страна отмечает всенародный праздник - День космонавтики. Этот день по праву считается днём славы всех тех, кто трудится в космической сфере, а также днём торжества научно-технического прогресса.

 

Юрий Гагарин - первый в космосе

12 апреля сотрудники Билибинского краеведческого музея посетили детский сад «Сказка» с мероприятием «Юрий Гагарин – первый в космосе», посвящённого 90-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

 
 
 
Архив материалов
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.
 

 
 
ЗАКРЫТЬ