Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Нормативные документы  
     
 
 
РЕШЕНИЕ КОМИССИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БИЛИБИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
 
 

АДМИНИСТРАЦИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
БИЛИБИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

КОМИССИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
БИЛИБИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
(КЧС и ПБ)
689450 г. Билибино, Чукотский автономный округ, ул. Курчатова, 6
Тел. 2-35-18 факс 2-40-01


РЕШЕНИЕ № 1 « 02 » апреля 2014 года г. Билибино

Об организации подготовительных мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод и готовности к половодью на территории Билибинского муниципального района в 2014 году


Паводок 2014 года в Чукотском автономном округе по предварительной оценке Федерального Государственного бюджетного учреждения «Чукотское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Чукотское УГМС») по запасам снега, уровню водности и толщине льда ожидается в пределах среднемноголетних значений и выше на 15-20%.
Вскрытие рек и начало ледохода прогнозируется 12-17 мая, что раньше среднемноголетних значений на 7-9 дней.
Максимальный уровень воды в предстоящее половодье зависит от дальнейшего снегонакопления и «дружности» весны, а также выпадения дождей во время прохождения волны половодья.
Учитывая аномальное развитие синоптических процессов, при сочетании неблагоприятных условий (дальнейшего снегонакопления, дружной весны, выпадения дождей, заторов льда) – возможно подтопление населенных пунктов Илирней и Кепервеем. Формирование заторов льда наиболее вероятно на участке реки Малый Анюй – в районе с. Илирней.
В зону подтопления могут попасть:
населенный пункт Кепервеем:
улица Гагарина – жилых домов 7
проживающего населения – 13 чел.
улица Лесная – жилых домов 9
проживающего населения – 20 чел.
Объекты производственного участка ЖКХ Билибинского МР: столярная мастерская, котельная № 2, водозаборная скважина с водоводом.
Объекты Филиала аэропорт Кепервеем Федерального казенного предприятия «Аэропорты Чукотки», Кепервеемского центра ОВД филиала «Аэронавигация Северо-Востока» федерального государственного унитарного предприятия «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации»: взлетно-посадочная полоса, ПРЦ, ближний привод.
Линия электропередачи - 1км, до дальнего привода при переходе через реку Малый Анюй.
Сельское кладбище.
Населенный пункт Илирней:
жилых домов –15
проживающего населения – 77 чел.
При превышении уровня реки возможно: 41 жилой дом, 150 человек.
Производственный участок ЖКХ Билибинского МР.
Муниципальное торговое предприятие Билибинского МР.
Линия электропередачи – 4км, по территории села в направлении к метеостанции.
В целях оперативного получения информации о гидрологической обстановке в период паводка будут задействованы от ФГБУ «Чукотское УГМС» - постоянный гидропост в с. Илирней и временный в н.п. Кепервеем. Вопрос о возобновлении наблюдений за прохождением половодья в н.п. Кепервеем решен положительно.
Для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Билибинском муниципальном районе может быть привлечен финансовый резерв Администрации муниципального образования Билибинский муниципальный район (хотя он крайне мал, чтобы решить какие-то сложные задачи). На берегоукрепление в н.п. Кепервеем Решением Совета депутатов муниципального образования Билибинский МР от 13 декабря 2013 года № 12 выделено 5 млн. руб. В настоящее время прошла процедура выбора исполнителя, муниципальный контракт с Государственным предприятием Чукотского автономного округа «Билибинское дорожное ремонтно-строительное управление» находится в стадии заключения.
Для получения из резервного фонда Правительства Чукотского АО финансовых средств на берегоукрепление в с. Илирней требуется предоставить пакет документов (проектно-сметную документацию, акт обследования, решение КЧС и ПБ Билибинского муниципального района, заявку на бюджетные ассигнования). До начала паводка 2014 года выполнить эту работу не представляется возможным.
В Билибинском муниципальном районе имеется материально-технический резерв на 3704,418 тыс.руб., но его также недостаточно для ликвидации возможной значительной чрезвычайной ситуации в период паводка. В этом случае будут привлекаться материально-технические ресурсы, созданные на предприятиях и в организациях района. В феврале 2014 года руководителями представлены сведения о резервах материально-технических ресурсов для ликвидации ЧС, созданных на предприятиях Билибинского муниципального района.
Для проведения превентивных и аварийно-спасательных мероприятий имеется группировка сил и средств Билибинского районного звена ЧОП РСЧС в составе:
542 человека и 56 единиц техники (автомобильной, инженерной, спецтехники, плавсредств). Отдельно по паводкоопасным населенным пунктам - Илирней (Производственный участок МП ЖКХ Билибинского МР – 6 чел., 5 ед. техники; МП СХП Билибинского МР - 5 чел., 1 ед. техники, 3ед. плавсредств); Кепервеем (Производственный участок МП ЖКХ Билибинского МР – 9 чел., 5 ед. техники, 3 ед. плвсредств; ГП ЧАО БДРСУ – 10 чел., 5 ед. техники).
В целях подготовки и проведения предупредительных противопаводковых мероприятий, снижения ущерба от вредного воздействия паводковых вод и предотвращения затоплений на территории Билибинского муниципального района, Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Билибинского муниципального района РЕШИЛА:

1. Отделу по МР, СД, ГО и ЧС (Соловьева Т.Н.) до 10 апреля 2014 года:
организовать и осуществлять в пределах своих полномочий разработку, согласование и утверждение планов мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации при паводке, согласно перечню документов к протоколу № 3 от 04 апреля 2012 года;
копию утвержденного плана мероприятий по смягчению рисков и реагированию на ЧС в паводкоопасный период в муниципальном районе и населенных пунктах, подверженных угрозе подтопления, представить в ГКУ «Управление Государственной защиты и противопожарной службы Чукотского АО»;
провести корректировку планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и планов первоочередного жизнеобеспечения населения, проживающего на территориях, подверженных угрозе подтопления;
произвести дополнительную закупку звуковых оповещателей для населенных пунктов Билибинского муниципального района;
совместно с Управлением по промышленной и сельскохозяйственной политики Администрации муниципального образования (Петров А.В.):
до 10 августа 2014 года подготовить пакет документов в Правительство Чукотского автономного округа о финансировании работ по берегоукреплению реки Малый Анюй в паводкоопасном селе Илирней;
до 15 апреля 2014 года материалы по превентивным мероприятиям, направленным на предупреждение чрезвычайных ситуаций в н.п. Кепервеем, вызванных паводком 2014 года, предоставить в ГКУ «Управление ГЗ и ПС Чукотского автономного округа». Проводимые работы по берегоукреплению отразить в фото - и видеоматериалах.
ежегодно, до 10 августа, проводить комиссионные обследования состояния берегоукреплений в паводкоопасных населенных пунктах Илирней и Кепервеем с последующим решением вопросов финансирования и выполнения работ по берегоукреплению. Фото - и видеоматериалы представлять в ГКУ «Управление ГЗ и ПС Чукотского автономного округа».

2. Главам городского и сельских поселений (Толстая С.Д., Заводчиков А.Ф., Кумлю В.В., Сыровой В.А., Канапацкому В.А.) до 15 апреля 2014 года рассмотреть на заседаниях комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности комплекса организационных, оперативных и практических мероприятий, направленных на снижение риска возникновения ЧС, возможного ущерба, обеспечение безопасности населения, устойчивого функционирования инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса в период прохождения весеннего половодья. В целях быстрого реагирования утвердить оперативные группы. Принятые решения направить в Администрацию муниципального образования.
С учетом проведенного анализа прохождения паводковых вод 2008-2013 годов определить затороопасные участки на реке Малый Анюй, расположенные вблизи населенного пункта Илирней, и создающих угрозу его подтопления;
обратиться к руководству МП ЖКХ провести работы по зачернению ледовых заторов для ускорения оттайки на реке Малый Анюй в районе с. Илирней, проводимые работы засвидетельствовать на фото- и видеоматериалов;
организовать взаимодействие с гидропостами ФГБУ «Чукотское УГМС», расположенными на территории Билибинского муниципального района, по вопросам предоставления гидрологической информации, контролю за уровнями паводковых вод, оказывать им содействие в паводкоопасный период, обеспечить предоставление каналов связи для доклада об обстановке на реках, наблюдения за статистическим состоянием водных объектов, началом паводка и его прохождением в вышестоящие органы управления;
совместно с представителями Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу, территориальных органов Ростехнадзора, Росприроднадзора, Роспотребнадзора провести проверку объектов, попадающих в зону подтопления (в т.ч. гидротехнических сооружений, жилых, производственных и сельскохозяйственных объектов) на предмет оценки их защищенности от вредного воздействия паводковых явлений, оценить состояние водоохранных и санитарных зон источников питьевого водоснабжения, выполнить комплекс мероприятий по предотвращению и ликвидации возможных последствий ЧС, а также проведение мероприятий по повышению экологического и санитарно-эпидемиологического контроля;
провести уточнение жилых домов, населения (с указанием фамилии, возраста, пола, социального положения), материальных и культурных ценностей, попадающих в зону подтопления, подготовить места для их временного размещения в случае эвакуации (отселения). Информацию представить в отдел по МР, СД, ГО и ЧС Администрации муниципального образования.
Во время прохождения паводка, а также в периоды возможных аварий и чрезвычайных ситуаций, установить в населенных пунктах круглосуточное дежурство из ответственных лиц;
Ежедневно в 8.00, 14.00, 20.00 часов информировать отдел по МР, СД, ГО и ЧС о складывающейся паводковой обстановке, принимаемых мерах на подведомственной территории;
провести проверку состояния местных и локальных систем централизованного оповещения населения при угрозе подтопления;
обеспечить регулярное информирование населения о прохождении весеннего половодья, принимаемых мерах по предупреждению возможных ЧС, и своевременному оповещению населения при угрозе подтопления, разместить в местах с массовым нахождением людей Памятки населению по действиям при угрозе и возникновении наводнения.

3. Руководителям предприятий и организаций Билибинского муниципального района:
создать резервы горюче-смазочных материалов, источников аварийного энергоснабжения, необходимых запасов продовольствия, медикаментов, предметов первой необходимости и материально-технических ресурсов для ликвидации возможных последствий паводка;
до 15 апреля разработать планы мероприятий по обеспечению безаварийной работы объектов, гидротехнических и водопропускных сооружений в период прохождения половодья и паводка. Копии планов предоставить в Администрацию муниципального образования.
в течение апреля месяца 2014 года провести тренировки по теме «Организация выполнения мероприятий по защите населения, объектов и территорий, связанных с весенним половодьем». На практике отработать взаимодействие и слаженность сил, проверить оснащенность и готовность средств. Материалы тренировок предоставить в отдел по МР, СД, ГО и ЧС Администрации муниципального образования.
Произвести предварительный обсчет возможного ущерба объектам предприятий и организаций, нанесенного паводком 2014 года. Сведения предоставить в отдел по МР, СД, ГО и ЧС Администрации муниципального образования.

4. ГБУЗ «Межрайонный медицинский центр» Билибинского муниципального района (Палкина В.П.) до 30 апреля 2014 года обеспечить пункты медицинской помощи в селах Билибинского муниципального района необходимым комплектом лекарственных средств и медицинского оборудования.
5. МОМВД России «Билибинский» (Мурыгин А.В.) в период прохождения весеннего половодья усилить охрану общественного порядка в населенных пунктах, подверженных угрозе подтопления. При необходимости оказать помощь в проведении поисково-спасательных и эвакуационных работ.
6. Билибинскому Линейно-техническому участку ОАО «Чукотскасвязьинформ» (Власенко С.А.) с 30 апреля обеспечить устойчивую связь с населенными пунктами района по имеющимся каналам связи. Организовать проверку телефонной и радиосвязи с паводкоопасными населенными пунктами, попадающими в зоны затопления, провести расчет и распределение сил и средств связи.
7. Начальнику Управления социальной политики (Левашко Н.А.) оказать помощь Билибинскому Линейно-техническому участку ОАО «Чукотскасвязьинформ» в организации устойчивой связи с н.п. Илирней, при возможном его подтоплении, через учреждение образования.
8. Филиалу аэропорта Кепервеем Федерального казенного предприятия «Аэропорты Чукотки» (Морлок Ю.П.) в период прохождения паводкоопасного периода быть готовым к выделению авиационной техники для проведения разведки паводкоопасных территорий района, эвакуации больных и пострадавших, доставке грузов и необходимого оборудования в районы чрезвычайных ситуаций.
9. Государственному предприятию Чукотского АО «БДРСУ» (Ачаканов Г.М.) до 20 апреля организовать проверку и обеспечить готовность дорог, мостов и дорожных сооружений на территориях, подверженных весеннему паводку.
10. ГУП Чукотского АО «Чукотснаб» (районный участок «Билибино») (Костырко Ф.В.) до 25 апреля провести на объектах хранения топлива необходимые превентивные мероприятия с целью недопущения попадания горюче-смазочных материалов во внешнюю среду в период наибольшего подъема паводковых вод.

11. Филиалу Государственного предприятия Чукотского АО «Издательство «Крайний Север» - Билибино» (Петров Э.А.), Муниципальному автономному учреждению «Телерадиостудия «Би-ТВ» (Денисова С.А.) обеспечить регулярное информирование населения о прохождении весеннего половодья, принимаемых мерах по предупреждению возможных ЧС и своевременному оповещению людей при угрозе подтопления.

12. Главам городского и сельских поселений, руководителям предприятий, учреждений и организаций, гражданам Билибинского муниципального района при угрозе затопления паводковыми водами или подтоплении объектов немедленно информировать:
Отдел по МР, СД, ГО и ЧС – телефоны 8 (42738) 2-62-83; 2-35-18
Приемная Администрации муниципального образования –
телефон 8 (42738) 2-35-01; факс 2-40-01;
Вахта Администрации муниципального образования – тел. 8 (42738) 2-62-44

13. Контроль за исполнением данного решения оставляю за собой.



Председатель КЧС и ПБ –
Глава Администрации А.А. Зобов








 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «СТРОИТЕЛЬСТВО БАЗИСНОГО СКЛАДА АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ (АХОВ) С ВЫГОРОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ» РУДНИК КАРАЛЬВЕЕМ.

22-04-2024

 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «Подземный рудник на Каральвеемском месторождении. Разработка запасов глубоких горизонтов и флангов»

22-04-2024

 

Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки сельского поселения Анюйск

https://cloud.mail.ru/public/aPeA/prbSbZmFc

16-04-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

В Билибинском районе обустроят детские и спортивные площадки в летний период

На летний период текущего года запланированы строительные работы по обустройству детских площадок в городе, а также национальных селах: Анюйск, Илирней и Кепервеем.

 

При исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции погиб наш земляк Напак Леонид Владимирович

Леонид Владимирович родился 8 августа 1985 года в селе Уэлькаль Иультинского района Чукотского автономного округа. С 2005 года проживал и работал в городе Билибино.

 

Лыжня России – 2024 в Анюйске

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России -2024» в МБОУ «ЦО с. Анюйск» прошла только 18 апреля из-за погодных условий.

 
 
 
Архив материалов
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.
 

 
 
ЗАКРЫТЬ