Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
По материалам Би-ТВ
 
23.01.2015
 


Недропользователи Чукотки за 12 месяцев 2014 года добыли 32 т золота. Увеличив показатели, в сравнении с аналогичным периодом на 30%. Объем добытого серебра несколько снизился и составил чуть более 138 тонн. На территории округа основной объем добычи драгоценных металлов осуществляют: Чукотская горно-геологическая кампания, Северное золото, рудник Каральвеем, рудник Валунистый и Золоторудная компания «Майское». Лидирующие позиции занимает месторождение «Купол», которое в 2014 году произвело 11, 5 т золота и 120 тонн серебра. В 2014 году 15 предприятий вели работы по добыче россыпного золота. Ими получено 2,28 т драгоценного металла.


С 14 января 2015 года перевозку пассажиров по межрегиональным и внутренним маршрутам округа возобновила авиакомпания «СиЛА», которая соединяет поселок Кеперевеем с Омолоном, Анадырем и Певеком. Пока расписание авиарейсов авиакомпании утверждено до 28 марта текущего года. Кроме того, на сегодняшний день на маршруте Магадан-Кепервеем-Магадан перевозкой пассажиров также занимается авиакомпания «ИрАэро», которая выполняет 3 рейса в неделю, в летний период планируется увеличение количества полетов до 5 в неделю. А уже с 19 января авиатранспортная компания «Ютэйр» начала авиаперевозки пассажиров из Певека в Москву.

Единые правила содержания и выгула домашних животных установлены в Чукотском автономном округе. Теперь выгуливать собак разрешается только на поводке и с намордником. Кроме того, выгуливать животных запрещается в местах проведения массовых мероприятий, на территории образовательных и медицинских организаций, кладбищах. Не смогут выводить на прогулку собак лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения и дети младше 14 лет без сопровождения взрослых. Исключением из правил являются только собаки карликовых пород. Также жителям округа запрещается оставлять домашних животных без надзора и содержать в местах общего пользования жилых домов и на балконах. Нарушение установленных правил влечет на граждан наложение административного штрафа в размере от 500 рублей до 2 тыс, на должностных лиц – от 3до 5 тыс . рублей.
В регионе начался ежегодный опрос населения об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления. По итогам сбора информации специальная комиссия составит подробные рекомендации, направленные на решение выявленных проблем. Опрос будет проводиться на официальном сайте Правительства региона по адресу opros.chukotka.org до 31 марта включительно. Жители округа могут ответить на 20 вопросов, касающихся различных сфер деятельности. Полученные результаты будут опубликованы в течение месяца после завершения опроса.
В ночь на 19 января, все православные христиане отметили праздник – Крещение Господне или Богоявление. В Билибинском районе в этом году в праздновании принимали участие около 80 человек. Таинство Крещения началось с торжественной вечерней службы, которое проходило в Храме Пророка Ильи. После Богослужения, настоятель храма Преподобного Серафима Саровского отец Иоанн выполнил обряд Великого освещения воды. После чего, любой желающий трижды должен погрузиться в воду с головой, перекрестившись и произнеся «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!». Считается, что купание в эту ночь обновляет душу, вода приобретает чудесные свойства, в том числе и целебные. Не смотря на то, что столбик термометра в этот день опустился ниже минус 50, желающих окунуться в ледяную купель, собралось не мало. Как обычно, была разбита палатка, где каждый окунувшийся смог согреться, переодеться и попить горячего чаю. Кроме того, во избежание несчастных случаев дежурили сотрудники скорой помощи и полиции.

19 января –коренные жители Чукотки отмечают национальный праздник Тиркитаарон, посвященный встрече Солнца. Традиционно в этот День принято проводить обряд Благодарения и обряд встречи почетных гостей. Считается, что именно 19 января восходит Солнце и после продолжительной полярной ночи день начинает потихоньку расти. Праздник открылся обрядом встречи почетных гостей. Поприветствовать сельчан и поздравить их с праздником приехала депутат Думы по ЧАО Валентина Кеулькут. По словам Валентины Григорьевны, такие обряды помогают сохранить самобытную культуру, национальные обычаи и традиционный образ жизни коренных малочисленных народов. После обряда на сцене Дома культуры состоялось театрализованное представление по мотивам чукотской сказки. Праздничную программу продолжили танцы, национальные игры, стихи и песни на чукотском языке. А приятным сюрпризом для гостей, побывавших на празднике, стал символ национального праздника – маленькое солнышко, сделанное руками детей.
На прошлой неделе состоялся публичный отчет о проделанной работе за 2014 год в дошкольном образовательном учреждении «Сказка». Заведущая детским садом Людмила Лабузова подробно рассказала о материально-технической базе учреждения, питании и условиях содержания детей, которые соответствуют всем современным санитарным и методическим требованиям. В этом году были выделены средства из федерального и местного бюджета на капитальный ремонт кровли и нескольких групп. Кроме того, Людмила Алексеевна рассказала о профессиональной подготовке педагогического состава, об участии сотрудников, в различных семинарах и конференциях. В результате их стараний, воспитанники детского сада занимают почетные места на конкурсах. Также сотрудники учреждения ведут постоянную работу с родителями по вовлечению их в педагогический процесс. Что касается хозяйственной деятельности, в 2015 году планируется приобретение учебно-методических пособий, спортивного оборудования и мебели.

О проделанной работе перед населением отчитались участковые уполномоченные полиции. В настоящий момент Билибинское городское поселение обслуживают три участковых уполномоченных полиции. Главной темой выступления старшего уполномоченного полиции Константина Баздырева, стали данные о криминальной обстановке на обслуживаемых участках. За 2014 год участковыми было зафиксировано 488 обращений граждан, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель уменьшился на 89 сообщений. По результатам рассмотрения, которых возбуждено 11 уголовных дел, 77 человек привлечены к административной ответственности по разным статьям. Кроме того, на территории Билибино выявлено 19 преступлений и зафиксировано 168 административных правонарушений. Во время доклада присутствующими обсуждалось много вопросов. Глава района Андрей Зобов порекомендовал сотрудникам правоохранительных органов уделить особое внимание незаконной продаже алкоголя, особенно в национальных селах. Константин Баздырев рассказал также о профилактической мероприятиях, которые проводятся в целях предотвращения преступлений и административных правонарушений. Такие меры дают свои положительные результаты, что доказывают данные сравнительного анализа по количеству обращений за 2013 и 2014 год.

В начале января двое участников юношеской сборной по хоккею с шайбой во главе с тренером вылетели в Комсомольск-на-Амуре. В настоящее время там проходят сборы хоккеистов всего Дальнего Востока. На мероприятие такого масштаба вратарь Лиза Рыкина и нападающий Вадим Дудников отправятся впервые. Главная цель всего мероприятия – наглядно продемонстрировать юным спортсменам возможности роста в профессиональном спорте. В Комсомольске их проводит хоккейный клуб «Амур» для детей всего Дальнего Востока. На сборах с ними будут заниматься именитые тренеры. Все финансовые расходы поездки ложатся на плечи родителей, но некоторую спонсорскую поддержку оказали несколько предпринимателей Билибино. Оформление документов и другие организационные вопросы совместно решили администрация района и руководитель спортивной школы.

С 1-го января 2015 года размер материнского капитала увеличен на 23 617 рублей и составляет 453 026 рублей. Кроме того, был проиндексирован и региональный материнский капитал на Чукотке, теперь он составляет 123 644 рубля. Региональный материнский капитал выплачивается в автономии третий год подряд в соответствии с окружным законом, который был принят в 2011году. Он учрежден для семей, имеющих трех и более детей. Женщинам, которые родили или усыновили третьего или последующего ребенка, проживающих на территории Чукотки выдается государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в размере 100 тысяч рублей. Эти деньги могут быть направлены на любые нужды многодетной семьи. Также с 1 января на Чукотке увеличен размер ежемесячного пособия на ребенка. Теперь он составляет 614 рублей.








 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Внимание!

В МАОУ «СОШ г. Билибино ЧАО» пройдут мероприятия в рамках Всероссийской недели распространения информации об аутизме.

Сегодня, 00:10

 

Повелитель ветра


21-03-2024

 

КиноМарафон "Науканские Напевы"

21-03-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Приглашаем принять участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», которая состоится в два этапа:
Региональный этап - 12 апреля
Федеральный этап - 28 июня
Место проведения: «Центр досуга и народного творчества Билибинского муниципального района», ул. Ленина, д.6. С 10:00 до 14:00

 

Билибинцы на международном форуме научной молодёжи "Шаг в будущее"

Продолжаем следить за участниками Международного форума научной молодёжи "Шаг в будущее". Напомним, что Чукотский автономный округ на Форуме представляют 13-летний обучающийся образовательного направления «Программирование роботов» ЦЦОД «IT-куб» Половинкин Ярослав и его педагог-наставник Чайкин Иван Александрович.

 

Билибинские спортсмены поборются за Кубок Губернатора Чукотского АО

С 26 марта по 14 апреля в столице Чукотки проходят соревнования на Кубок Губернатора Чукотского АО по следующим видам спорта: баскетбол, волейбол, мини-футбол, настольный теннис.

 
 
 
Архив материалов
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.