Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
ПАМЯТКА ПОСЕТИТЕЛЮ ЛЕСА
 
30.05.2017
 


Государственное казенное учреждение Чукотского автономного округа «Чукотское лесничество»


ПАМЯТКА
ПОСЕТИТЕЛЮ ЛЕСА

телефон горячей линии: 88001009400

Уважаемые посетители леса!

Лес- наиболее привлекательное место для отдыха и туризма. После большого и шумного города так приятна лесная тишина, тень и прохлада, чистый воздух, особый лесной аромат!
Нога ступает по мягкой лесной почве, покрытый слоем опавшей листвы или хвои. Г лаз присматривается к тому, что растёт на земле под деревьями - вдруг попадутся ягоды или грибы.
Приятно полюбоваться и лесными цветами. Летают и поют птицы, можно встретить и зверей. В лесу много привлекательного и приятного, и с каждым годом его все больше и больше посещают люди. Современный транспорт позволяет туристам, рыбакам и охотникам проникать туда, где раньше человека почти не было. Лес болезненно реагирует на вторжение человека, особенно если он глух к его заботам и тревогам.
Прочитав памятку, поделись о ней с друзьями, коллегами и близкими. Надеемся, что информация окажется для вас полезной.

СОБЛЮДАЙТЕ ЭТИ НЕСЛОЖНЫЕ ПРАВИЛА!

Согласно ст. 42 Конституции Российской Федерации
«Каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение йвнерба. Причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением»

Пребывание граждан в лесах

• ГРАЖДАНЕ ИМЕЮТ ПРАВО свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
• ГРАЖДАНЕ ОБЯЗАНЫ соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами.
• ГРАЖДАНАМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу российской Федерации, красные книги субъектов Российской Федерации, а также грибов и дикорастущих растений. Которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».
• ПРЕБЫВАНИЕ ГРАЖДАН МОЖЕТ БЫТЬ ЗАПРЕЩЕНО ИЛИ ОГРАНИЧЕНО в лесах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами.
ПРЕБЫВАНИЕ ГРАЖДАН МОЖЕТ БЫТЬ ОГРАНИЧЕНО В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ:
пожарной безопасности и санитарной безопасности е лесах; безопасности граждан при выполнении работ

ЗАПРЕЩАЕТСЯ!
• Бросать горящие спички и окурки
• Употреблять при охоте пыжи из легко воспламеняющихся материалов
• Оставлять в лесу промасленные или пропитанные бензином материалы (тряпки, бумагу и т.п.)
• Заправлять горючим топливные баки работающих двигателей автомашин
• Оставлять бутылки или осколки стекла
• Разводить костры в местах с сухой травой
• Выжигать сухую траву под деревьями, на полянах

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятьсот рублей до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти до двухсот тысяч рублей;
наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
Будьте предельно осторожны с огнем в лесу

Не проходите мимо не затушенных костров, не оставляйте их без присмотра!

При обнаружении лесного пожара граждане обязаны немедленно принять меры по его тушению, а при невозможности потушить пожар своими силами - сообщить о нем работникам лесного хозяйства, пожарной охране, полиции.

Телефон Региональной Диспетчерской Службы 8- 924-666-8-555
Запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором

Что делать с мусором. Каждый решает сам. Но помните, что. Если Вы уберете за собой, в следующий раз при выезде на природу вы рискуете не найти чистого места для отдыха. Нико1да не оставляйте в лесу мусор и иные инородные предметы. Соберите за собой весь мусор, в особенности консервные банки, бутылки, пакеты и другую упаковку. Разложение бытового мусора может занимать от нескольких десятков до нескольких сотен лет. Сжигать мусор из пластмассы, полиэтилена и других материалов нельзя.

Запрещается рубка леса без разрешительных документов, а также повреждение деревьев

Возмещение ущерба, причиненного лесным насаждениям, в случае рубки сухостойной древесины без разрешительных документов составит

1 куб.м - 9730 руб. 44 коп.

Незаконные рубки леса приводят к серьезным экологическим проблемам и приносят огромный ущерб окружающей среде.

Также в лесах запрещается:

• Уничтожение мест обитания животных. Разорение муравейников, гнезд, нор или других мест обитания животных.
• Сообщите о замеченных вами противоправных действиях, способных нанести ущерб лесу или его обитателям о незаконных рубках и застройке лесных участков, захламление лесов и тд., работникам лесного хозяйства, полиции.

Телефон Региональной Диспетчерской Службы 8- 924-666-8-555

БЕРЕГИТЕ ЛЕС!

Гектар спелого леса за год может поглотить более 1 т вредных газов, очистить более 18 млн. м3 воздуха. За 1 час гектар леса поглощает 8 кг углекислоты, то есть количество, которое за это же время выдыхают 200 человек.
Не проявляйте излишнего любопытства, без особой нужды не загля¬дывайте в укромные места - дупла, гнезда, пещерки, заросли. Там навер¬няка кто-то живет, затаился, приготовился к защите.

Помните, что природа на всех одна! Отдыхая в лесу, следуйте принципу «Отдохнул - прибери за собой!»
 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки сельского поселения Анюйск

https://cloud.mail.ru/public/aPeA/prbSbZmFc

16-04-2024

 

Объявление о проведении общественных обсуждений АО «Рудник Каральвеем»

Объявление о проведении общественных обсуждений АО «Рудник Каральвеем» по объекту государственной экологической экспертизы - проектной документации «Подземный рудник на Каральвеемском месторождении. Разработка запасов глубоких горизонтов и флангов».

15-04-2024

 

Объявление о проведении общественных обсуждений АО «Рудник Каральвеем»

Объявление о проведении общественных обсуждений АО «Рудник Каральвеем» по объекту государственной экологической экспертизы - проектной документации «СТРОИТЕЛЬСТВО БАЗИСНОГО СКЛАДА АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ (АХОВ) С ВЫГОРОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ. РУДНИК КАРАЛЬВЕЕМ.»

15-04-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Встреча с РОО «Чычеткин Вэтгав»

В понедельник Глава Билибинского района Евгений Сафонов провел встречу с руководством региональной общественной организации «Чычеткин Вэтгав».

 

Мероприятие «Позывной – «Кедр»

12 апреля наша страна отмечает всенародный праздник - День космонавтики. Этот день по праву считается днём славы всех тех, кто трудится в космической сфере, а также днём торжества научно-технического прогресса.

 

Юрий Гагарин - первый в космосе

12 апреля сотрудники Билибинского краеведческого музея посетили детский сад «Сказка» с мероприятием «Юрий Гагарин – первый в космосе», посвящённого 90-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

 
 
 
Архив материалов
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.
 

 
 
ЗАКРЫТЬ