Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
«Книга, которая потрясла мир»
 
20.09.2017
 


Ежегодно 30 октября отмечается День памяти жертв политических репрес-сий. 31 октября в Билибинском краеведческом музее состоится лекционное меро-приятие «Книга, которая потрясла мир» (произведение А.И. Солженицына «Архи-пелаг ГУЛАГ»)
На лекции старшеклассники подробно познакомятся с художественно-историческим произведением Александра Солженицына о репрессиях «Архипела́г ГУЛА́Г» в СССР в период с 1918 по 1956 годы. Ребята узнают, что оно основано на письмах, воспоминаниях и устных рассказах 257 заключённых и личном опыте автора. В произведении А. Солженицына «Архипелаг Гулаг» описывается история создания лагерей в СССР, описываются люди, работающие в лагерях и осужденные на пребывание в них.
Начиная с ноября 1917 года, когда в России была объявлена вне закона пар-тия кадетов, начались массовые аресты, потом аресты коснулись эсеров и социал-демократов. Автор описывает быт заключенных, их характерный образ, приводит многочисленные примеры причин посадок, отдельные биографии.
На мероприятие приглашены учащиеся 9-11 классов















ГУЛАГ — аббревиатура от «Главное управление лагерей». Название «Архипелаг ГУЛАГ», возможно, является аллюзией на книгу «Остров Сахалин» А. П. Чехова[1].
Содержание
[скрыть]
• 1История написания и публикации
• 2Описание
• 3Содержание
• 4Переводы
• 5Реакция на публикацию
o 5.1В СССР
 5.1.1Репрессии
• 6Отзывы
o 6.1Положительные
o 6.2Критические
• 7Прочие сведения
• 8См. также
• 9Примечания
• 10Литература
• 11Ссылки
История написания и публикации[править | править вики-текст]
«Архипелаг ГУЛАГ» был написан Александром Солженицыным в СССР тайно в период с 1958 по 1968 год (закончен 2 июня 1968 года[2]), первый том опубликован в Париже в декабре 1973 года[3].
23 августа 1973 года автор дал большое интервью иностранным корреспондентам. В тот же день КГБ задержал одну из помощниц писателя Елизавету Воронянскую из Ленинграда. В хо-де допроса её вынудили выдать местонахождение одного экземпляра рукописи «Архипелага ГУЛАГ». Вернувшись домой, она повесилась. 5 сентября Солженицын узнал о случившемся и распорядился начать печатание «Архипелага» на Западе (в эмигрантском издательстве «ИМКА-Пресс»). Тогда же он отправил руководству СССР «Письмо вождям Советского Сою-за», в котором призвал отказаться от коммунистической идеологии и сделать шаги по пре-вращению СССР в русское национальное государство. С конца августа в западной прессе публиковалось большое количество статей в защиту диссидентов и, в частности, Солженицы-на.
В СССР была развёрнута мощная пропагандистская кампания против диссидентов. 31 августа в газете «Правда» было напечатано открытое письмо группы советских писателей, с осужде-нием Солженицына и А. Д. Сахарова, «клевещущих на наш государственный и общественный строй». 24 сентября КГБ через бывшую жену Солженицына предложил писателю официаль-ное опубликование повести «Раковый корпус» в СССР в обмен на отказ от публикации «Архи-пелага ГУЛАГа» за границей. Однако Солженицын, сказав, что не возражает против печатания «Ракового корпуса» в СССР, не выразил и желания связывать себя негласной договорён-ностью с властями. Различные описания, связанные с этим событием, находятся в книге Солженицына «Бодался телёнок с дубом» и в воспоминаниях Н. Решетовской «АПН — я — Солженицын», опубликованных после смерти Решетовской: Решетовская отрицала роль КГБ и утверждала, что пыталась добиться соглашения между властями и Солженицыным по своей личной инициативе. В последних числах декабря 1973 года было объявлено о выходе в свет первого тома «Архипелага ГУЛАГа». В советских средствах массовой информации началась массированная кампания очернения Солженицына, как предателя родины с ярлыком «лите-ратурного власовца». Упор делался не на реальное содержание «Архипелага ГУЛАГа» (худо-жественное исследование советской лагерно-тюремной системы 1918—1956 годов), которое вообще не обсуждалось, а на якобы имевшую место солидаризацию Солженицына с «измен-никами родины во время войны, полицаями и власовцами».
Информацию для этого труда Солженицыну предоставили, как указывалось в первых издани-ях, 227 человек. В издании 2007 года (Екатеринбург, издательство У-Фактория) впервые рас-крыт список «свидетелей архипелага, чьи рассказы, письма, мемуары и поправки использова-ны при создании этой книги», включающий 257 имён. Некоторые фрагменты текста были написаны знакомыми Солженицына (в частности, Г. П. Тэнно[4] и В. В. Ивановым[5]). По словам В. В. Иванова, к работе над «Архипелагом ГУЛАГ» Солженицын пытался при-влечь В. Т. Шаламова и Ю. М. Даниэля, но им не удалось договориться[6].
Гонорары и роялти от продажи книги переводились в Фонд Солженицына, откуда впослед-ствии передавались тайно в СССР для оказания помощи политическим заключённым и их се-мьям.
Вопреки распространённому мнению, присуждение Солженицыну Нобелевской премии по литературе в 1970 году никак не связано с «Архипелагом ГУЛАГ», который к тому моменту не только не был опубликован, но и оставался тайной даже для многих близких Солженицыну людей. Формулировка, с которой присуждена премия, звучит так: «За нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы»[7].
В СССР «Архипелаг» был полностью опубликован только в 1990 году (впервые отобранные автором главы были опубликованы в журнале «Новый мир», 1989, № 7—11). Последние до-полнительные примечания и некоторые незначительные исправления внесены автором в 2005 году и учтены в екатеринбургском (2007 года) и последующих изданиях. К этому же из-данию Н. Г. Левицкой и А. А. Шумилиным при участии Н. Н. Сафонова впервые составлен именной указатель, который был дополнен и отредактирован А. Я. Разумовым[8].
Словосочетание «Архипелаг ГУЛАГ» стало нарицательным, часто используется в публицистике и художественной литературе, в первую очередь по отношению к пенитенциарной системе СССР 1920-х — 1950-х годов. Отношение к «Архипелагу ГУЛАГ» (как и к самому А. И. Солженицыну) и в XXI веке остаётся весьма противоречивым, поскольку отношение к советскому периоду, Октябрьской революции, репрессиям, лично-стям В. И. Ленина и И. В. Сталина сохраняет политическую остроту.
9 сентября 2009 года «Архипелаг ГУЛАГ» внесли в обязательную школьную программу по литературе для старшеклассников[9].
Об истории создания книги, судьбах людей, причастных к ней, в 2008 году во Франции создан документальный фильм «Тайная история „Архипелага ГУЛАГ“» (фр. L'Histoire Secrète de l'Archipel du Goulag, 52 минуты) (режиссёры Николя Милетич (Nicolas Miletitch) и Жан Крепю (Jean Crépu))[10].
Описание[править | править вики-текст]
Книга разделена на три тома и семь частей:
• Том первый
• Тюремная промышленность
• Вечное движение
• Том второй
• Истребительно-трудовые
• Душа и колючая проволока
• Том третий
• Каторга
• Ссылка
• Сталина нет
В конце книги приведены несколько послесловий автора, списки тюремно-лагерных и совет-ских выражений и сокращений и именной указатель упомянутых в книге лиц.
Содержание[править | править вики-текст]
Автор отмечает, что работники попадают в лагеря через училища МВД, призываются через военкоматы, осужденные попадали в лагеря через аресты.
Продразвёрстка 1919 года, вызвавшая сопротивление деревни, привела к двухлетнему потоку арестованных. С лета 1920 года на Соловки отправляли офицеров. Аресты продолжались в 1921 году после разгрома тамбовского крестьянского восстания, руководимого Союзом Тру-дового Крестьянства, на острова Архипелага отсылались матросы восставшего Кронштадта, был арестован Общественный Комитет Содействия Голодающим, проходили аресты социа-листических инопартийцев.
В 1922 году Чрезвычайная Комиссия по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией занялась церковными вопросами. После ареста патриарха Тихон проходили процессы, коснувшиеся распространителей патриаршего воззвания. Были арестованы многие митрополиты, архи-ереи, протоиреи, монахи, дьяконы.
20-е годы арестовывали «за сокрытие соцпроисхождения», за «бывшее соцположение». С 1927 года шло разоблачение вредителей, в 1928 году в Москве слушалось Шахтинское дело, в 1930 году судили вредителей в пищевой промышленности, членов Промпартии. В 1929-30 годах в лагеря на 10 лет сажали раскулаченных, «вредителей сельского хозяйства», агроно-мов. В 1934-1935 годах прошли «чистки» во время Кировского потока.
В 1937-м году был нанесён удар по руководству партии, советского управления, и НКВД.
В годы Великой Отечественной войны поток в лагеря был для организаторов паники, потом — немцев, живших в Советском Союзе, поток сажали взятых в немецкий плен и бежавших из не-го. Арестовывали соотечественников, побывавших на оккупированных территориях, немецких, японских, русских эмигрантов. В 1945 и 1946 годы на Архипелаг пошел поток власовцев, каза-ков-красновцев, мусульман из национальных частей, созданных при Гитлере.
После войны в 1948-1949 годы в лагерях продолжали отбывать срок «повторники», пережив-шие 10 лет ГУЛАГа, «дети врагов народа». В последние годы жизни Сталина наметился поток евреев, проходило «дело врачей».
(А. П. Скрипниковой, П. Флоренского, В. Комова и др.).
В главе 18 второго тома «Музы в ГУЛАГе» автор дает описание своих представлений о писа-телях и литературном творчестве. Согласно его представлениям, общество делится на «верхний и нижний слои, правящий и подчиненный». Соответственной существуют четыре сферы мировой литературы. «Сфера первая, в которой принадлежащие к верхним слоям пи-сатели изображают верхних, то есть себя, своих. Сфера вторая: когда верхние изображают, обдумывают нижних, Сфера третья: когда нижние изображают верхних. Сфера четвертая: нижние — нижних, себя». К четвертой сфере автор классификации относит весь мировой фольклор . Что касается собственно литературы: 'Относящаяся же к сфере четвертой пись-менность ('пролетарская', 'крестьянская') — вся зародышевая, неопытна, неудачна, потому что единичного умения здесь не хватало'. Писатели третьей сферы часто были отравлены холопским преклонением, писатели второй сферы смотрели на мир свысока и не могли по-нять чаяния людей нижней сферы. В первой сфере работали писатели из верхних слоев об-щества, имеющие материальную возможность овладеть художественной техникой и «дисци-плиной мысли». Великую литературу в этой сфере могли создавать писатели, глубоко несчастные лично или имеющие большой талант от природы.
По мнению автора в годы репрессий впервые в мировой истории в больших масштабах сли-лись













ежегодное торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
На мероприятие приглашены почётные гости – войны-интернационалисты Крылов Юрий Николаевич и Шеховцев Андрей Владимирович, а также настоятель Храма Святого Серафима Саровского – отец Иоанн. Встреча организована для учащихся Чукотского северо-западного техникума города Билибино.
Ведущие мероприятия расскажут трагические события на территориях ближнего и дальнего зарубежья в сопровождении видео-презентации. Сотрудники музея напомнят тем, кто забыл, расскажут и покажут тем, кто не знает, о целой эпохе истории нашего гос-ударства – войне в Афганистане 1979 - 1989 гг.
Помимо подготовки к большому мероприятию, научные сотрудники готовят мас-штабную выставку, приуроченную ко Дню памяти воинов-интернационалистов. На вы-ставке будут представлены обновленные материалы из фондов музея, а также личные ве-щи воинов-интернационалистов.
 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки сельского поселения Анюйск

https://cloud.mail.ru/public/aPeA/prbSbZmFc

16-04-2024

 

Объявление о проведении общественных обсуждений АО «Рудник Каральвеем»

Объявление о проведении общественных обсуждений АО «Рудник Каральвеем» по объекту государственной экологической экспертизы - проектной документации «Подземный рудник на Каральвеемском месторождении. Разработка запасов глубоких горизонтов и флангов».

15-04-2024

 

Объявление о проведении общественных обсуждений АО «Рудник Каральвеем»

Объявление о проведении общественных обсуждений АО «Рудник Каральвеем» по объекту государственной экологической экспертизы - проектной документации «СТРОИТЕЛЬСТВО БАЗИСНОГО СКЛАДА АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ (АХОВ) С ВЫГОРОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ. РУДНИК КАРАЛЬВЕЕМ.»

15-04-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Мероприятие «Позывной – «Кедр»

12 апреля наша страна отмечает всенародный праздник - День космонавтики. Этот день по праву считается днём славы всех тех, кто трудится в космической сфере, а также днём торжества научно-технического прогресса.

 

Юрий Гагарин - первый в космосе

12 апреля сотрудники Билибинского краеведческого музея посетили детский сад «Сказка» с мероприятием «Юрий Гагарин – первый в космосе», посвящённого 90-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

 

Акция «День космонавтики»

12 апреля сотрудники Билибинского краеведческого музея им. Г.С. Глазырина провели Акцию «День космонавтики», посвящённую первому полёту человека в космос. Жителям и гостям города были розданы флаера с краткой информацией о празднике.

 
 
 
Архив материалов
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.
 

 
 
ЗАКРЫТЬ