Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
Выставка картин и вечер памяти «Блестящий, хотя и короткий, след»
 
20.03.2012
 


15 марта в Билибинском районном краеведческом музее состоялось внеплановое мероприятие. Предыстория этого мероприятия очень печальная. 12 декабря 2011 года ушел из жизни талантливый художник города Билибино Олег Дьячков.

Выставка  картин и вечер памяти  «Блестящий, хотя и короткий, след»


Олег Григорьевич - коренной житель Чукотки. Родился он в селе Омолон 22 июня 1960 года. Мама - Галина Ивановна Кумбрасова работала в детском саду воспитателем, папа – Дьячков Георгий Михайлович занимал руководящую должность, в последние годы проживал в селе Амгуэмма. Галина Ивановна переехала с сыновьями в село Кепервеем, где также работала в детском саду. Главное увлечение Олега с детства - рисование. В старших классах он был членом художественной редколлегии. После окончания школы в 1977 году поступал в Рижскую Художественную Академию. На экзаменах представлял работы в графике. Но, к сожалению, учебу оставил. Затем пришло увлечение чеканкой. Работал подмастерьем у старого чеканщика, многому научился, но картины взяли верх. После армии в 1986 году работал маслом, увлекся иконописью.
Олег так и не смог прижиться на «большой земле» в Нижнем Новгороде, куда уехала его мама и младший брат Анатолий, и 1995 году он принял решение, возвратится на Чукотку, где несколько лет прожил в Кепервееме. 2005 году переехал в город Билибино, где и провел последние годы жизни.
Так случилось, что на долю Галины Ивановны Кумбрасовой выпала горькая участь потерять обоих сыновей. 2 года назад на отдыхе в Египте трагически погиб Анатолий, а в конце прошло года не стало Олега. В данное время Галина Ивановна проживает на материке.
Олег Дьячков был скромным и очень спокойным человеком, для многих близким другом, с ним можно было о многом поговорить. И, конечно, как у всех творческих людей, у него были свои взлеты и падения, свои белые и черные полосы в жизни. Он очень любил красоту чукотского края, и об этом говорят его картины.
Я познакомилась с Олегом в 1996 году. Он очень стеснялся представить свои работы на выставку, посвященную Дню города, где выставлялись все городские художники. Долго и с большим сомнением он не мог решиться распаковать свои произведения. Он говорил, глядя на картины, принесенные ранее другими художниками: моя мазня, наверно, не пойдет. Когда же картины были распакованы, я и все сотрудники музея обомлели и, даже на какое – то время, забыли о присутствии автора. С полотен на нас обрушилось все буйство красок чукотской природы, переданное с такой эмоциональностью и любовью, которая присуща только человеку, который родился и с детства впитывал в себя краски Северной земли.
На протяжении всего нашего сотрудничества с Олегом, мы не раз слышали о его планах представить жителям города персональную выставку но, увы, этим планам так и не суждено было сбыться.
В дань памяти талантливого художника сотрудники музея решили осуществить его не сбывшуюся мечту. За очень короткий период, 1,5 месяца, удалось собрать более 40 картин. И вот, 15 марта в18. 00 ,в зале музея состоялось открытие персональной выставки. Собралось много народу, чтобы взглянуть на мир глазами своего земляка художника Олега Дьячкова. Сотрудники музея рассказали о жизни Олега Григорьевича, продемонстрировали слайд – шоу с фотографиями из личного фотоархива художника и картинами, которые закупались ранее в фонд музея. Было предоставлено слово друзьям и знакомым Олега, которые очень трогательно и эмоционально говорили о нем. Билибинская художница Лариса Лунина прочитала стихи собственного сочинения, посвященные Олегу Григорьевичу.
Говорят, что люди обречены на вечные утраты и вечное обновление, но важно, чтобы в утратах нам помогало сострадание друзей и близких, а обновление происходило как можно чаще .
Я хочу поблагодарить всех, кто помог нам организовать данную выставку. Особую благодарность хочу выразить людям, которые откликнулись на наш призыв, а именно:
- Софиной Виктории
- Фрицлер Ларисе
- Мороз Ирине
- Чикачевой Ангелине
- Анохину Александру
-Лобановой Надежде
-Луниной Ларисе
- Полухтовичу Олегу
- Квяткевич Валентине
- Онищуку Андрею
-семье Райхертов - Татьяне и Анатолию
- Барановой Ольге
- Бурдуковской Ольге
- Павленко Елене
- Матвеевой Ирине
- Ткачевой Светлане
- Семенову Владимиру
- Геворкяну Карену
У каждого из нас, кто знал Олега Григорьевича Дьячкова, в душе останется свой след о нем, как о человеке и художнике.
 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «СТРОИТЕЛЬСТВО БАЗИСНОГО СКЛАДА АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ (АХОВ) С ВЫГОРОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ» РУДНИК КАРАЛЬВЕЕМ.

22-04-2024

 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «Подземный рудник на Каральвеемском месторождении. Разработка запасов глубоких горизонтов и флангов»

22-04-2024

 

Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки сельского поселения Анюйск

https://cloud.mail.ru/public/aPeA/prbSbZmFc

16-04-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Цифровой ликбез в городской школе

Ежегодно весной проводится просветительский проект Цифровой ликбез, который помогает обучающимся МАОУ «СОШ г. Билибино» повысить цифровую грамотность и узнать больше о кибербезопасности в сети.

 

В Анюйске прошел традиционный праздник - Окуньфест

21 апреля на озере в 5 км от национального села Анюйск собрались участники традиционного праздника Окуньфест-2024. Около озера была подготовлена площадка для проведения праздника: палатка, стол и таганок. В текущем году праздник был посвящен Году семьи.

 

Билибинские библиосумерки

Всероссийская акция в этот вечер наполнилась разнообразными литературными праздниками и играми для всех желающих в Центральной библиотеке города.

 
 
 
Архив материалов
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.
 

 
 
ЗАКРЫТЬ