Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
Космос! Мы должны знать о нем!
 
06.05.2011
 


29 апреля в МОУ СОШ №1 состоялся первый тур очередной научно-практической конференции, посвященный «50-летию первого полета в космос Ю. А. Гагарина». В конференции приняли участие школьники 8-11 классов, которые представили разнообразные научные работы, которые заинтересовали слушателей.

Космос! Мы должны знать о нем!


«Среди монотонности и обыденности нашей жизни лишь немногие ощущают реальность Космоса. Лишь немногие умеют одолеть серого дракона повседневности. Сознание человечества настолько насыщено пылью обычности, что необходимо пробить эту стену».
Неизведанное всегда притягивает, поэтому нужно стремиться к новому. Этим как раз занимается НОУ «Юный Химик». Для того чтобы в очередной раз приблизить молодое поколение к науке, была выбрана не простая тема. Каждый знает, что 2011 год в нашей стране отмечен, как год космонавтики, ведь ровно 50 лет назад был осуществлен первый полет человека в космос. Участники конференции ждали очень долго этого дня и, судя по представленным материалам, они готовились очень тщательно. Ребята рассказали много интересного. Татьяна Луценко, ученица 11 класса рассказала об этапах зарождения Вселенной. Шелухин Дмитрий, ученик 8 класса, просветил ребят в области «Использование солнечной энергии на Земле». Крылова Маргарита и Трофимова Маргарита, ученицы 10 класса, подошли к данной теме очень неординарно, рассказав о Луне- спутнике Земли на английском языке. Наталья Гусева, ученица 8 класса, представила работу под названием «Вода в космосе», рассказав о существовании воды на других планетах, а также подчеркнула в работе удивительные свойства воды, несравнимые ни с каким другим веществом. Балашова Марина представила работу «Одеяло планеты. Его экологическое состояние». В выступлении поднята актуальная проблема загрязнения не только атмосферы Земли и земной поверхности, но и влияние деятельности человека на экологическое состояние космического пространства. Зелюченко Владислав, ученик 11 класса МОУ «ШИ с. Кепервеем» представил, наверное, самую близкую к теме конференции работу «Достижения Российской космонавтики», в его работе прозвучало главное имя – Юрий Гагарин. В конференции также принимали участие ученики сельских школ сел Билибинского района, многие из которых не сумели приехать. Их работы были зачитаны на конференции другими ребятами. В заключении юным научным деятелям хочется пожелать удачи и творческого подхода для новых проектов!
Агапова Анастасия 11Б кл.

Космос - это будущее.
В связи с пятидесятилетием полета в космос Ю.А. Гагарина президент РФ объявил 2011 год Годом российской космонавтики. Космос! Такова тема первого этапа научно-практической конференции школьников Билибинского района. Организаторы не зря выбрали именно эту тему. Она не такая простая, как кажется на первый взгляд, но довольно актуальная. Ребята в своих работах преследовали определенные цели, затронули все стороны данной темы; была представлена и история космонавтики, и информация об ее месте в науке на настоящее время, а так же пожелания на будущее развитие столь важной отрасли науки. Работы участников были наполнены различными научными терминами и увлекательными фактами о космосе. Равнодушных среди зрителей не осталось. Возможно, кто-то из наших школьников, посетив конференцию, захочет связать свою жизнь с космосом. Да и спрос наверняка на «космические» профессии станет велик.
Космическая тема отразилась не только на конференции, но и в различных мероприятиях, конкурсах, организованных нашими учителями. Так Коврижкиной Светланой Викторовной была организована районная олимпиада, посвященная году космонавтики. Школьники города и района приняли активное участие в ней. Победители и призеры были награждены на конференции. Торжественная часть конференции плавно перетекла в более серьезную, в которой школьники показали результаты своего длительного и кропотливого труда. Работы участников можно условно разделить на три категории: история российской космонавтики, презентации о тайнах космоса, и работы, затронувшие проблемы космонавтики.
Все работы были представлены очень достойно. Презентации, раскрывшие зрителю тайны и загадки космоса, были представлены Луценко Татьяной 11 А («Зарождение вселенной»), Гусевой Натальей 8А («Вода в космосе»), Крикуновым Вячеславом 8А («Ю.А.Гагарин»). Работы были необычными, отличались своеобразием и красотой. Факты из истории космонавтики были изложены Зелюченко Владиславом 11 кл («Достижения Российской космонавтики»), приехавшим из с. Кепервеем для участия в конференции, проходившей в нашей школе. Над наиболее актуальными темами, затрагивающими проблемы космоса и развития космонавтики, работали Шелухин Дмитрий 8Б («Использование солнечной энергии на Земле») и Балашова Марина 8А («Одеяло планеты. Его экологическое состояние»). Дмитрий рассмотрел возможное развитие этой науки в будущем, применимость солнечных батарей во всех сферах жизни, их доступность. Очень важную тему изучила Марина, т.к. споры об экологическом загрязнении никогда не утихнут. Экологическая проблема – это глобальная проблема человечества.
Самой необычной работой стала презентация Крыловой Маргариты и Трофимовой Маргариты. Участницы рассказали о Луне на английском языке. Публика была приятно удивлена. Презентации подготовили и школьники из сел. Заочно были представлены «Животные в космосе» Бебенова Вячеслава, «Объекты солнечной системы» Капитоновой Северины, «Достижения российской космонавтики» Щербаковой Галины. Эти работы были достойно защищены школьниками города.
Подводя итоги, можно сказать, конференция прошла более чем успешно. В процессе защиты работ участники формировали свои коммуникативные навыки, в процессе их создания – свою информационную культуру и умение пользоваться различными источниками познания. Остается сказать спасибо всем участникам за их труд, организаторам за отличную подготовку, руководителям (Коврижкиной С.В., Грунской С.И., Жайворонок Л.А., Кожевниковой О.С., учителям из сел) за незаменимую помощь в создании замечательных проектов о космосе. Ведь КОСМОС – наше будущее!
Чепулис Анжелика 11А кл.

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «СТРОИТЕЛЬСТВО БАЗИСНОГО СКЛАДА АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ (АХОВ) С ВЫГОРОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ» РУДНИК КАРАЛЬВЕЕМ.

Вчера, 21:41

 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «Подземный рудник на Каральвеемском месторождении. Разработка запасов глубоких горизонтов и флангов»

Вчера, 21:39

 

Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки сельского поселения Анюйск

https://cloud.mail.ru/public/aPeA/prbSbZmFc

16-04-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Билибинские библиосумерки

Всероссийская акция в этот вечер наполнилась разнообразными литературными праздниками и играми для всех желающих в Центральной библиотеке города.

 

Билибинские хоккеисты одержали победу в окружном чемпионате по хоккею памяти Роберта Депоняна

Поздравляем наших ребят, которые выиграли в Чемпионате по хоккею среди мужчин, имени Роберта Депоняна!

Команда «Луч» – Билибино

 

Встреча с РОО «Чычеткин Вэтгав»

В понедельник Глава Билибинского района Евгений Сафонов провел встречу с руководством региональной общественной организации «Чычеткин Вэтгав».

 
 
 
Архив материалов
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.
 

 
 
ЗАКРЫТЬ