Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
Мы гордимся своей страной!
 
09.06.2018
 



В билибинском краеведческом музее 8 июня открылась выставка «Мы гордимся своей страной!», посвящённая Дню независимости России.
12 июня наша страна отмечает праздник День России! День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года, - праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.
Этот праздник - символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.
В этот день мы чествуем нашу Родину, нашу Россию, чествуем страну с тысячелетней историей и уникальным наследием, страну, соединившую на огромном пространстве множество народов, территорий, культур.
Родина – значит родная, как мать и отец. Родина - место, где мы родились, страна, в которой мы живем, гражданами которой являемся.
В экспозиции посетителям представлены из фондов Билибинского музея - красочный баннер, рассказывающий об истории праздника, а также значки с изображением гербов Российских городов из фондовой коллекции музея «Нумизматика».
Приглашаем жителей и гостей города посетить выставку в часы работы музея.























12 июня в Российской Федерации отмечается один из самых молодых государственных праздников нашей страны - День России. Этот праздник берет свое начало от подписания в 1990 году Декларации « О государственном суверенитете России», принятой на 1-м Съезде народных депутатов РСФСР. День принятия Декларации стал началом становления российской государственности. Через год, 12 июня 1991 г., был избран первый президент РСФСР. 25 декабря того же года государство получило новое название – Российская Федерация (Россия). С 1992 года день 12 июня был объявлен выходным, а с 1994 – главным государственным праздником, Днем независимости России. С 1998 года по Указу Президента РФ этот день называется День России, в 2002 году новое название праздника было закреплено в Трудовом кодексе.
В 1993 году была принята Конституция России — основной закон нашей страны. Отдельная статья Конституции посвящена государственным символам: в ней говорится, что Россия имеет свои герб, флаг и гимн, и устанавливается, что эти три символа должны быть утверждены специальными федеральными конституционными законами. История, величие и честь государства воплощаются в его символах. Они вызывают в гражданах уважение к могуществу державы, заявляют о независимости страны.

Государственные символы Российской Федерации

Государственный герб Российской Федерациипредставляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного, опрокинутого навзничь и попранного конём дракона

Флаг России — официальный государственный символ наряду с гербом и гимном, символ свободы, независимости и самостоятельности государства. Представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней — синего, и нижней — красного цвета. Каждая полоса наполнена смыслом. Белый – означает мир и чистоту совести. Синий – означает небо, верность и правду. Красный означает - отвагу мужество и героизм. Отношение ширины флага к его длине составляет 2: 3.
Государственный гимн Российской Федерации является одним из главных официальных государственных символов Российской Федерации наряду с флагом и гербом. Государственный гимн – торжественное музыкально поэтическое произведение, принятое как символ государственного единства. Текст гимна, который был обновлен в 2001 году, отражает чувства патриотизма, уважения к истории страны, ее государственному строю. Авторы гимна: композитор Георгий Александров, поэт Сергей Михалков.


Предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку:

Российская государственная символика: прошлое и настоящее
Мы искренне гордимся Отечеством, его великой историей, незыблемыми традициями патриотизма, передающимися из поколения в поколение. На протяжении многих веков наши предки защищали свободу и независимость Родины, приумножали ее культурный, духовный, творческий потенциал. И мы должны бережно хранить это бесценное наследие, всегда помнить, что судьба России, ее уверенное будущее напрямую зависят от каждого из нас, от нашего созидательного труда и ответственной гражданской позиции.
Путин В. В.

Конституция Российской Федерации (с гимном России) : принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. – Москва : Проспект, 2008. – 32 с.
Текст Конституции Российской Федерации подготовлен с использованием профессиональной юридической системы "Кодекс", сверен с официальным источником.




Россия : полный энциклопедический иллюстрированный справочник / авт.-сост. П. Г. Дейниченко. - Москва : ОЛМА-ПРЕСС, 2003. – 416 с.
Издание предназначено интересующимся историей. Книга открывает дверь в увлекательный мир исторических приложений и гипотез, и поможет в самостоятельном изучении такой сложной, богатый множеством событий истории нашей страны.
Издание снабжено подробными картами, таблицами, схемами и иллюстрациями, которые изучение истории сделают увлекательным, а полученные знания прочными
Государственные символы России / [М. П. Голованова, отв. ред. В. С. Шергин]. – Москва : РОСМЭН-ПРЕСС, 2004. – 160 с.
В книге рассказывается об истории герба, флага и гимна России, приводятся общие сведения о геральдике. Особое внимание авторы обратили на то, что связывает отдельного человека и символы того государства, гражданином которого он является.



13 июня в Билибинском краеведческом музее им. Г.С.Глазырина прошло патриотическое мероприятие, посвященное Дню России, для детей, посещающих пришкольный лагерь. В этот день нас посетило 2 отряда.
Встреча прошла в форме путешествия по станциям: Флаг России, Герб России, «Моя Родина Россия», «Русские сказки», «Гимн России».
С большим интересом школьники слушали об истории возникновения праздника «День России», о главных официальных государственных символах Российской Федерации. На каждой станции детям были предложены задания, загадки, викторины. Участники показали отличные знания государственных символов нашей страны, русских сказок, а также национальностей, проживающих на территории России.
Кульминационной частью мероприятия стало прослушивание Гимна России в сопровождении красочной видео-презентации. Очень отрадно, что школьники знают правила прослушивания и текст гимна Российской Федерации и активно подпевали. Мероприятие послужило доказательством того, что ребята много знают о своей родине – России, гордятся ею и любят.









 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «СТРОИТЕЛЬСТВО БАЗИСНОГО СКЛАДА АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ (АХОВ) С ВЫГОРОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ» РУДНИК КАРАЛЬВЕЕМ.

22-04-2024

 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «Подземный рудник на Каральвеемском месторождении. Разработка запасов глубоких горизонтов и флангов»

22-04-2024

 

Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки сельского поселения Анюйск

https://cloud.mail.ru/public/aPeA/prbSbZmFc

16-04-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Присоединяйся к СВОим! Служи по контракту!

Подробности на сайте Службапоконтракту.рф и по телефону 117. Военный комиссариат г. Билибино: мкр-н Арктика 2/1, телефон: +7 (42738) 2-63-82

 

Один день с пожарной охраной

В преддверии Дня пожарной охраны юноши и девушки военно-патриотического клуба «Отвага» и юнармейского отряда «Молодая Гвардия» при ЦДО побывали на занятиях в подшефной Пожарной части №7 МЧС города Билибино.

 

Апрельская ПроеКТОрия в Анюйске

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» Минпросвещения России ежемесячно в МБОУ «ЦО с. Анюйск» для учащихся реализуется проект «Шоу профессий».

 
 
 
Архив материалов
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.
 

 
 
ЗАКРЫТЬ