Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Нормативные документы  
     
 
 
Об утверждении Правил определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования Билибинский муниципальный район, порядка, условий и сроков ее внесения
 
 
АДМИНИСТРАЦИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
БИЛИБИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


от 30 декабря 2011 года № 217 г. Билибино


Об утверждении Правил определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования Билибинский муниципальный район, порядка, условий и сроков ее внесения


В соответствии со статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации, Положением о порядке предоставления земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования Билибинский муниципальный район, а так же земель Билибинского района, находящихся в государственной собственности, до момента разграничения государственной собственности на землю, утвержденным Решением Совета депутатов муниципального образования Билибинский муниципальный район от 27 июля 2009 года № 4, руководствуясь Уставом муниципального образования Билибинский муниципальный район, Администрация муниципального образования Билибинский муниципальный район
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования Билибинский муниципальный район, порядок, условия и сроки ее внесения.
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2012 года.
3. Опубликовать настоящее постановление в газете «Золотая Чукотка».
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации муниципального образования Билибинский муниципальный район – начальника Управления финансов, экономики и имущественных отношений Сугатову Н.Н.




Глава Администрации Л.А. Николаев
УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением Администрации
муниципального образования
Билибинский муниципальный
район
от 30 декабря 2011 года № 217


ПРАВИЛА
определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования Билибинский муниципальный район, порядка, условий и сроков ее внесения

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила устанавливают способ определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования Билибинский муниципальный район, порядок, условия и сроки ее внесения (далее - Правила).
1.2. Арендная плата за земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования Билибинский муниципальный район (далее - земельные участки), устанавливается в денежной форме.
Основанием для взимания арендной платы является договор аренды земельного участка.
1.3. Договоры аренды земельных участков, заключенные на срок более одного года, подлежат государственной регистрации в порядке, установленном законодательством. Обязанность по государственной регистрации договоров аренды земельных участков возлагается на арендаторов.
1.4. Неиспользование земельного участка не освобождает арендатора от обязанности внесения арендной платы.
1.5. Не урегулированные настоящими Правилами правоотношения, связанные с определением размера арендной платы за земельные участки, регулируются законодательством Российской Федерации.

2. Порядок определения размеров арендной платы

2.1. При проведении торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка начальный размер арендной платы определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, но не ниже величины арендной платы, исчисленной в соответствии с настоящими Правилами.
При заключении с победителем торгов договора аренды земельного участка размер годовой арендной платы устанавливается по результатам проведения торгов.
2.2. Размер годовой арендной платы за земельный участок, предоставляемый в аренду без проведения торгов, определяется по формуле:



А = S х С x Кi,

где:
А - годовая сумма арендной платы (в руб.);
S - площадь земельного участка (в кв.м (га);
С - ставка арендной платы (в руб./кв.м (га), установленная в соответствии с пунктом 2.3 настоящего Порядка;
Кi - индекс инфляции.

2.3. Ставки арендной платы (С) за земельные участки, (за исключением земельных участков, арендуемых из земель сельскохозяйственного назначения), определяются в процентах от удельного показателя кадастровой стоимости земельных участков и принимаются равными:
1,5 процентам удельного показателя кадастровой стоимости при аренде земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте;
2 процентам удельного показателя кадастровой стоимости при аренде прочих земельных участков.
Ставка арендной платы за арендуемые земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения принимается равной действующей на территории муниципального образования ставке земельного налога за земельные участки, отнесенные к землям сельскохозяйственного назначения.
2.4. Индекс инфляции (Кi) устанавливается равным прогнозируемому уровню инфляции, предусмотренному в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год.
2.5. Соответствующий расчет арендной платы за земельный участок подписывается Арендодателем и Арендатором, прилагается к договору аренды земельного участка и является его неотъемлемой частью.
2.6. В случае если договор аренды земельного участка действует в течение неполного календарного года, размер арендной платы рассчитывается с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых действовал договор аренды, к числу месяцев в году. При этом месяц заключения договора (прекращения действия договора) принимается при расчете за полный месяц, если договор аренды действовал в течение данного календарного месяца не менее 15 дней.
2.7. В случае если на стороне арендатора земельного участка выступают несколько лиц, обладающих правами на расположенное на нем здание, строение, сооружение (или помещения в них), арендная плата рассчитывается для каждого из них в размере, пропорциональном принадлежащей ему доле (площади) в праве на указанные объекты недвижимого имущества.
2.8. В случае многофункционального использования земельного участка (земельный участок используется под различные виды экономической деятельности), расчет арендной платы за земельный участок осуществляется пропорционально площадям объекта недвижимости либо земельного участка, используемым для различных видов экономической деятельности.
2.9. Арендная плата за земельный участок определяется в целом, без выделения застроенной и незастроенной части.
2.10. За период неиспользования или использования земельного участка не по целевому назначению, арендная плата взимается в двукратном размере.
В случае если по истечении трех лет с даты предоставления в аренду земельного участка для жилищного строительства, за исключением случаев предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, не введен в эксплуатацию построенный на таком земельном участке объект недвижимости, арендная плата за такой земельный участок взимается в двукратном размере.
Факт неиспользования или использования земельного участка не в соответствии с целевым назначением оформляется документально в установленном порядке органами государственного или муниципального земельного контроля.
2.11. Размер арендной платы за земельный участок, предоставленный без проведения торгов, пересматривается арендодателем в одностороннем и бесспорном порядке, по следующим основаниям:
изменение кадастровой стоимости земельного участка;
перевод земельного участка из одной категории в другую;
изменение вида разрешенного использования земельного участка;
изменение уровня инфляции.

3. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы

3.1. Арендная плата за использование земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования Билибинский муниципальный район, подлежит уплате арендатором на счет получателя, указываемого в договоре аренды земельного участка.
В платежном документе на перечисление арендной платы в поле "Назначение платежа" указываются: наименование платежа, дата и номер договора, период, за который вносится арендная плата.
3.2. Если арендатор не указал в платежном поручении период, за который вносится арендная плата, арендодатель вправе самостоятельно определить период, в счет которого засчитывается поступивший платеж.
3.3. Если иное не установлено договором аренды земельного участка, арендная плата оплачивается:
за земли сельскохозяйственного назначения, предоставленные предприятиям, организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам для ведения сельскохозяйственного производства, а также гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, один раз в год не позднее 15 ноября текущего года;
по прочим категориям земель и арендаторов - равными долями ежеквартально не позднее 25 числа последнего месяца квартала, а за 4 квартал - не позднее 15 ноября текущего года.
3.4. Арендатор вправе произвести платежи за аренду земельных участков досрочно.
3.5. В случае неуплаты арендной платы в установленный договором срок арендатору начисляются пени за каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате арендной платы, начиная со следующего дня за установленным днем оплаты.
Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации.
 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «СТРОИТЕЛЬСТВО БАЗИСНОГО СКЛАДА АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ (АХОВ) С ВЫГОРОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ» РУДНИК КАРАЛЬВЕЕМ.

22-04-2024

 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «Подземный рудник на Каральвеемском месторождении. Разработка запасов глубоких горизонтов и флангов»

22-04-2024

 

Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки сельского поселения Анюйск

https://cloud.mail.ru/public/aPeA/prbSbZmFc

16-04-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Присоединяйся к СВОим! Служи по контракту!

Подробности на сайте Службапоконтракту.рф и по телефону 117. Военный комиссариат г. Билибино: мкр-н Арктика 2/1, телефон: +7 (42738) 2-63-82

 

Один день с пожарной охраной

В преддверии Дня пожарной охраны юноши и девушки военно-патриотического клуба «Отвага» и юнармейского отряда «Молодая Гвардия» при ЦДО побывали на занятиях в подшефной Пожарной части №7 МЧС города Билибино.

 

Апрельская ПроеКТОрия в Анюйске

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» Минпросвещения России ежемесячно в МБОУ «ЦО с. Анюйск» для учащихся реализуется проект «Шоу профессий».

 
 
 
Архив материалов
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.
 

 
 
ЗАКРЫТЬ