Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
Предприятие Росатома заменит все магистральные сети в г. Билибино.
 
15.06.2020
 


Вспоминая предвыборную кампанию и первую открытую встречу Главы района - Евгения Сафонова с жителями г. Билибино, понимаем, что обещания по замене всех магистральных и внутриквартальных сетей водоснабжения и водоотведения будут выполнены, ведь совсем недавно компания «Эльконский ГМК» («ЭГМК») подписала контракт стоимостью 2,6 млрд рублей на строительство данных сетей в городе Билибино. Так же стало известно, что до 2022 года «ЭГМК» выполнит инженерные изыскания, разработает, построит и запустит систему водоснабжения и водоотведения, а так же комплекс очистных сооружений и индивидуальные тепловые пункты в многоквартирных домах.

Предприятие уже начало разработку документации. До конца года проект должен пройти государственную экспертизу, после чего начнутся закупка оборудования и строительно-монтажные работы.

Хорошая новость, учитывая что действующие инженерные сети водоснабжения и водоотведения были введены в эксплуатацию более 45 лет назад.

Мы попросили Главу Билибинского района – Евгения Сафонова рассказать подробней об этом перспективном для потребителей проекте, который предстоит реализовать в ближайшем будущем.

- Евгений Зиновьевич, чем обусловлены такие масштабные работы по замене ВСЕХ сетей тепло-водоснабжения и водоотведения в г Билибино?

- В первую очередь хотелось бы отметить, что капитальный ремонт магистральных и внутриквартальных сетей в г. Билибино комплексно никогда не проводился. Сети были построены и введены в эксплуатацию почти полвека назад. Соответственно трубопроводы как морально, так и физически устарели. Так же стоит учитывать, что в советское время город планировался на население не менее 30 тысяч человек, что в свою очередь отразилось на диаметрах закладываемых магистральных трубопроводов с запасом на дальнейшее расширение и нагрузку. Т.е. грубо говоря, действующие сети строились с перспективой на большое количество населения, жилфонда, и зданий промышленных объектов. Учитывая эти моменты, было принято решение о полной модернизации всех сетей. Т.е. не получится что-то поменять, а что-то оставить как есть. При подготовке обоснования инвестиции в тех.задании контракта было прописана необходимость прокладки новый сетей с учетом новых требований энергоэффективности. На сегодняшний день большинство жителей, при открытии крана с горячей водой, на себе ощущают её температурное несоответствие в первые минуты, т.е. необходимо подождать пока она прольется, что отражается на показаниях прибора учета и, как следствие, на размере коммунальных платежей. Так же зачастую мы сталкиваемся с проблемой низкого давления в системе холодного водоснабжения. Соответственно в каждом жилом доме должен быть установлен индивидуальный тепловой пункт (ИТП), с теплообменником и циркуляционным насосом, что в свою очередь исключит эти неудобства.
Если говорить о системе водоотведения, то она так же претерпит как полную замену трубопровода, так и строительство водоочистных сооружений, т.е. все сточные воды будут собираться на очистной станции, а в реку уже будет попадать вода очищенная. Т.е. и экологический аспект по итогу выполнения контракта будет очень значим: та река на которую мы ходим семьями отдыхать будет уже гарантировано чиста от сточных вод.

- На данный момент все сточные воды попадают в реку Б. Кепервеем неочищенными ?

- Да, напрямую на рельеф, или в реку. Плюс ко всему основная магистральная труба водоотведения сгнила полностью – она буквально вся в латках, что в свою очередь не дает ни надежности, ни гарантии к тому, что она не протечет. Т.е. основная задача - строительство очистных сооружений и полная замена всех сетей тепло- водоснабжения и водоотведения, с их устройством по городу в неприметные аккуратные короба. Отмечу, что трубопровод канализации, выходящий из дома до колодца, не будет обогреваться как сейчас трубопроводом отопления, эту функцию будет выполнять электрический греющий кабель. Так же хочется отметить, что все тепловые пункты будут приведены в порядок, т.е. чистота и отсутствие запаха канализации за счет герметичности сети.

- Магистральные и внутриквартальные сети заменят. А как же внутридомовые ?

- В домах, где напор горячей и холодной воды оставляет желать лучшего, уже с 2019 года начали менять внутридомовые инженерные сети, так называемые «стояки». В этом году Администрацией МО БМР на эти цели направлено более 5 млн. рублей. Частично это будет сделано в рамках отдельного контракта по замене внутридомовых сетей, и частично в рамках контракта с «Эльконским ГМК». Предполагаем что будет запроектировано по принципу г.Певек: там меняется трубопровод горячей воды на 100% и устанавливаются водяные «полотенцесушители», которые будут горячими круглый год. Сразу отмечу, что говорю «предполагаем», потому что этот конкурс рассчитан на 3 года. В этом году задача изготовить проект, что на сегодняшний день уже начато, далее пройти согласование с заказчиком – Администрацией МО БМР и пройти государственную экспертизу. Соответственно на этапе согласования, при необходимости, будут вносится какие-то изменения в сторону наших потребностей. Мы надеемся, что подрядчик не столкнется с трудностями по завозу с материалами и сможет доставить хотя бы их часть до осени, чтобы уже в эту зиму начать работы. Мы предполагаем, что часть домов будут обеспечены ИТП уже этой зимой. Т.е. поэтапно.

- Люди не столкнуться с какими-то неудобствами в период зимы из-за этих работ?

- Нет, жители этого практически не заметят. Данная практика уже была применена в период аналогичных работ с ИТП в г. Анадырь. Все предварительно подготавливается и производится врезка в систему в течении 15-20 минут. Возможны частные случаи с участками, где будет требоваться чуть больше времени. Опыт круглогодичной работы у компании имеется, и нам действительно есть ради чего потерпеть.

- Какой материал при прокладке сетей будет применяться?

- Трубопроводы, за исключением первичного греющего контура, будут сделаны из полимерных материалов с гарантией срока эксплуатации до 50 лет. Мало того что гарантия, но еще и само качество как горячей, так и холодной воды будет значительно выше. Мы прекрасно понимаем, когда для водоснабжения применяются металлические трубы, то вследствие этого идет электрохимическая коррозия, т.е. проходя через металл, вода набирает в свой состав железо и другие примеси, что в свою очередь отражается на её качестве. При использовании полимерного трубопровода это исключено, так же как и его зарастание, которое приводит к снижению проходимости воды и соответственно отсутствию напора.

- На сегодняшний день активно ведется работа по строительству энергоцентра в г. Билибино. Является ли данный проект смежным со строительством инженерных сетей?

- Да, мы предполагаем, что приёмка работ по замене инженерных сетей произойдет в период завершения работ по строительству энергоцентра.

- На этапе аукциона существовали ли риски, что в нем никто не примет участие и данные работы по замене всех магистральных инженерных сетей в г. Билибино не реализуются?

Учитывая, что в 2019 году мы 4 раза объявляли аукцион и никто на него не выходил, то да, такие риски существовали. Можно предположить, что одной из основных сложностей для подрядчиков, была большая сумма банковской гарантии, которую подрядная организация – победитель обязана, будем говорить, «заморозить» до сдачи работ. В нашем случае это 269 миллионов рублей. Можно было бы бесконечное количество раз его объявлять, а итог был бы нулевой, и как следствие возврат неосвоенных федеральных средств в казну. Естественно по итогу 4-х несостоявшихся аукционов было бы глупо пускать это дело на самотек, и потом сетовать на то, что никто не изъявил желания выйти на данные работы. Пришлось приложить максимум усилий, чтобы всё наконец-то случилось.

-То есть данная организация является серьезной и гарантировано стабильной ?

- Да, «Эльконский ГМК» входит в контур управления Уранового холдинга «Атомредметзолото»-горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом». Сам холдинг занимает второе место в мире среди крупнейших добывающих компаний по запасам урана. Я думаю это о многом говорит. Тем более данный подрядчик уже год работает с аналогичным контрактом в г.Певек. Там тоже меняют инженерные сети, но объем работ меньше. Во второй половине июня в город прибывают 2 представителя «Эльконского ГМК» и начинают заниматься организационными моментами: открытие офиса, завоз техники и так далее.

- По итогу данные работы не отразятся на тарификации коммунальных платежей?

- Могут отразиться, но в какую сторону мы не знаем. Как известно сейчас мы получаем теплоэнергию с атомной станции. Экономически обоснованный тариф на данный вид энергии сильно отличает от тарифа по которому платят все потребители. Существует такое понимание как субсидирование и перекрестное субсидирование. В нашем случае ГК «Росатом» получает субсидию за отпуск теплоэнергии и электричества по определенной цене, т.е. по тарифам определенной Региональной энергетической комиссией (РЭК). Ежегодно ЖКХ направляет производственную программу в РЭК для установления тарифа, там они обосновывают и показывают свои фактические затраты, в том числе по какой цене они покупают тепло- и электроэнергию. Обоснованный тариф по итогу минимум в 2 раза больше чем фактически выставленный в квитанциях жителей. Разницу в виде субсидии генерирующая тепло и электричество организация получает от Правительства Чукотского АО. Т.е. те затраты которые не вошли в тариф для жителей частично компенсируются из окружного бюджета. Исходя из этого мы можем только предполагать о размерах тарифа после сдачи энергоцентра и инженерных сетей. Да, мы понимаем, что это будет очень энергоэффективное предприятие, но в тоже время мы понимаем, что основным видом топлива станет дизельное. Наверное, об этом пока рано говорить в утвердительной форме. Но в любом случае установление размера тарифа находится в компетенции РЭК. Если говорить только о теплоэнергии, то здесь можно заверить на 100%, что ежемесячная плата за тепло станет значительно меньше. В этом и прелесть ИТП. Т.е. когда в каждом многоквартирном доме будет организован ИТП, где помимо теплообменника и автоматической регулировки подачи отопления, будет стоять общедомовой теплосчетчик, который фиксирует ровно столько, сколько потребил гигакалорий данный дом, то и плата будет взиматься строго в соответствии с показаниями.

- Если подвести итоги нашего диалога, то каким образом Вы бы выразили позитивные изменения, которые стоит ожидать после сдачи работ ?

- По мере выполнения контракта жители почувствуют позитивные изменения в следующем: если речь про холодную воду - то это её чистота и высокое давление, способствующее хорошему напору из крана потребителей. Если речь про горячую воду - то это моментальный кипяток без пролива. Если речь про отопление – то это фиксация показаний и автоматическая регулировка температуры дома, зависящая от температуры наружного воздуха и соответствующая утвержденному температурному графику, что в свою очередь снизит ежемесячную плату за тепло.
 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «СТРОИТЕЛЬСТВО БАЗИСНОГО СКЛАДА АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ (АХОВ) С ВЫГОРОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ» РУДНИК КАРАЛЬВЕЕМ.

22-04-2024

 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «Подземный рудник на Каральвеемском месторождении. Разработка запасов глубоких горизонтов и флангов»

22-04-2024

 

Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки сельского поселения Анюйск

https://cloud.mail.ru/public/aPeA/prbSbZmFc

16-04-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Присоединяйся к СВОим! Служи по контракту!

Подробности на сайте Службапоконтракту.рф и по телефону 117. Военный комиссариат г. Билибино: мкр-н Арктика 2/1, телефон: +7 (42738) 2-63-82

 

Один день с пожарной охраной

В преддверии Дня пожарной охраны юноши и девушки военно-патриотического клуба «Отвага» и юнармейского отряда «Молодая Гвардия» при ЦДО побывали на занятиях в подшефной Пожарной части №7 МЧС города Билибино.

 

Апрельская ПроеКТОрия в Анюйске

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» Минпросвещения России ежемесячно в МБОУ «ЦО с. Анюйск» для учащихся реализуется проект «Шоу профессий».

 
 
 
Архив материалов
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.
 

 
 
ЗАКРЫТЬ