Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
О Билибинском районе в главном номере года «Вестник»
 
03.09.2020
 


«Вестник» — это федеральное издание, выпускаемое с 2002 года, с актуальной информацией о новейших технологиях, применяемых в стройиндустрии, об опыте федеральных и иностранных партнеров, сведения о работе управляющих компаний ЖКХ, новых технологиях и строительных материалах, развитии инфраструктуры и реализации инвестиционных программ. Особое место в журнале занимают региональные блоки с информацией о развитии отрасли в основных субъектах РФ.

 

Ссылка для скачивания журнала:

 

http://vestnikstroy.ru/upload/iblock/3c4/3c4648274446fdcb9c84fb2987f4c4fd.pdf

 

Энергия лесотундры (стр.482-483)

 

В Билибинском районе Чукотки строится крупнейший в Заполярье энергоцентр

 

На Чукотке реализуется крупнейший энергетический инвестпроект — создание энергоцентра мощностью 24 МВт в городе Билибино. Электрическая мощность строящегося дизельного энергоцентра составит 24 МВт, тепловая — 83,2 МВт. Общая стоимость проекта составляет 8,138 млрд рублей.

 

Импульс промышленности.

 

Билибинский район расположен на западе Чукотского АО в долине реки Большой Кепервеем и занимает площадь 174 651,9 кв. км. На его территории на сегодня реализуется множество муниципальных программ и проектов. В частности, одним из самых крупных является строительство энергоцентра в Билибино, который заменит мощности существующей Билибинской АЭС — единственной атомной станции, построенной в зоне вечной мерзлоты. Строительство данного объекта обусловлено выводом из эксплуатации Билибинской АЭС, являющейся сейчас единственным источником тепловой энергии с 1974 года. Электрическая мощность строящегося дизельного энергоцентра составит 24 МВт, тепловая — 83,2 МВт. Стоимость контракта на строительство энергообъекта — 8,138 млрд. рублей.

 

Параллельно со строительством энергоцентра в городе реализуется один из крупнейших муниципальных контрактов стоимостью 2,6 млрд. рублей, подразумевающий полную замену всех сетей инженерно-технического обеспечения коммунальными ресурсами. Действующие инженерные сети водоснабжения и водоотведения были введены в эксплуатацию более 45 лет назад, что не дает ни уверенности в их безаварийной работе, ни соответствующего качества поставляемых потребителю коммунальных ресурсов. Трубопроводы, за исключением первичного греющего контура, будут сделаны из полимерных материалов с гарантией срока эксплуатации до 50 лет. Можно уже сейчас говорить, что по итогу их замены само качество как горячей, так и холодной воды будет значительно выше. Также в каждом жилом доме города будет установлен индивидуальный тепловой пункт с теплообменником и циркуляционным насосом, что исключит неудобства, связанные с несоответствующим напором и температурой водоснабжения. Кроме того, этот муниципальный контракт включает в себя строительство водоочистной станции, которая обеспечит управление экологическими аспектами коммунального предприятия и снизит негативное воздействие на окружающую среду.

 

Жилье для северян.

 

Наиболее значимым событием при реализации муниципалитетом нацпроекта «Развитие жилищного строительства в Чукотском АО» и государственной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в Чукотском автономном округе» стало строительство в 2019 году многоквартирного дома в чукотском национальном селе Анюйск. Здесь шесть семей получили ключи от новых квартир. В текущем году начато строительство второго многоквартирного дома в этом селе. Особую важность этому направлению придает то, что более 80% жилья данного населенного пункта является ветхим.

 

«Успешной практикой муниципально-частного партнерства стало концессионное соглашение органов местного самоуправления с концессионером — артелью старателей «Луч». В его рамках удалось чуть более чем за год построить на пустыре первый в районе спортивный комплекс «Луч» и провести первый за историю Билибинского района окружной хоккейный турнир. Летом он используется в качестве крытого футбольного поля с искусственным газоном. Итоговая стоимость объекта составила более 46 млн рублей. Львиную долю затрат при строительстве комплекса (более 80%) взял на себя концессионер», — рассказал глава Билибинского района Евгений Сафонов.

 

В рамках муниципальной программы «Социальная поддержка населения муниципального образования Билибинский муниципальный район на 2016-2020 годы» активно проводятся мероприятия по предоставлению жилых помещений детям-сиротам. Благодаря этому с 2018-го по 2019 год удалось обеспечить 15 детей-сирот квартирами с соответствующими установленными нормами.

 

В сентябре 2019 года успешно введен в эксплуатацию мост межрегиональной автомобильной дороги Колыма — Омсукчан — Омолон — Анадырь, расположенный на участке 502 км через реку Малый Анюй. Переправа в административных границах села Илирней является одним из ключевых участков межрегиональной дороги, которая должна обеспечить круглогодичную транспортную связь Чукотки с дорожной сетью Дальнего Востока, а также выход на морской порт круглогодичного действия Магадан. Протяженность мостового перехода составила 3,161 км.

 

Городской порядок.

 

Работа по благоустройству города и Билибинского района ведется в тесной обратной связи с населением. Успешно внедренная окружная программа «Инициативное бюджетирование» в комплексе с открытыми встречами главы района помогла реализовать то, что хотели увидеть сами жители. Суть программы состояла в том, чтобы жители муниципалитетов путем опросов приняли решение о том, куда направлять средства бюджета. В частности, в 2019 году в рамках данной программы удалось забетонировать пешеходный участок, ведущий к городской площади, провести работы по ремонту этой площади, сделать тротуары вблизи детских садов для комфортного пешего передвижения, а также очистить территорию в черте города от несанкционированной свалки. В 2020 году в рамках данной программы жители выразили пожелания в отношении обустройства тротуарной плиткой популярных пешеходных зон, что отразилось в контрактах, которые заключены с подрядчиком. Успешным примером открытой встречи главы района стала организация зоны отдыха на набережной реки Большой Кепервеем. В результате пожеланий, поступивших от населения, были спроектированы мангальные зоны, жаровни для которых были изготовлены и установлены на безвозмездной основе со стороны артели старателей «Сияние», ведущей деятельность по добыче драгметаллов на территории Билибинского района. Большое внимание уделяется спортивным зонам. В 2019 году в Билибино был установлен комплекс тренажеров воркаут, проведен ремонт спортзала в селе Илирней. В 2020 году в селе Кепервеем начаты работы по устройству спортивной площадки с турниками и брусьями, а также по устройству в Билибино зоны «ГТО» в совокупности с зоной отдыха. Существующие детские, футбольные и баскетбольные площадки активно модернизируют, устраивая на них травмобезопасное покрытие и дополнительные элементы.

 

Стоит отметить проведенные в 2019 году работы по обустройству взлетно-посадочных полос в национальных селах Островное и Илирней. В нынешнем году удалось оформить аэронавигационные паспорта взлетно-посадочной полосы и выполнить первые рейсы на самолете DHC-6. До этого последний самолет приземлялся в эти населенные пункты более 25 лет назад, а авиасообщение выполнялось посредством вертолетов МИ-8, которые имеют более высокие требования по погодным показателям для выполнения рейсов, что негативно отражалось на их частоте. В этом году исполняется 65 лет с момента обнаружения первой россыпи золота на ручье Каральвеем, положившей начало образованию города Билибино. Юбилейная дата Дня строителя и открытия месторождения должна стать стимулом для дальнейшего развития социального и промышленного строительства в Билибинском районе.


 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «СТРОИТЕЛЬСТВО БАЗИСНОГО СКЛАДА АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ (АХОВ) С ВЫГОРОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ» РУДНИК КАРАЛЬВЕЕМ.

22-04-2024

 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «Подземный рудник на Каральвеемском месторождении. Разработка запасов глубоких горизонтов и флангов»

22-04-2024

 

Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки сельского поселения Анюйск

https://cloud.mail.ru/public/aPeA/prbSbZmFc

16-04-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Присоединяйся к СВОим! Служи по контракту!

Подробности на сайте Службапоконтракту.рф и по телефону 117. Военный комиссариат г. Билибино: мкр-н Арктика 2/1, телефон: +7 (42738) 2-63-82

 

Один день с пожарной охраной

В преддверии Дня пожарной охраны юноши и девушки военно-патриотического клуба «Отвага» и юнармейского отряда «Молодая Гвардия» при ЦДО побывали на занятиях в подшефной Пожарной части №7 МЧС города Билибино.

 

Апрельская ПроеКТОрия в Анюйске

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» Минпросвещения России ежемесячно в МБОУ «ЦО с. Анюйск» для учащихся реализуется проект «Шоу профессий».

 
 
 
Архив материалов
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.
 

 
 
ЗАКРЫТЬ