Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
Первые результаты мониторинга первоклассников
 
03.12.2010
 


Поступление в школу и начальный период обучения - особый период в жизни ребенка. Этот период является для ребенка важным испытанием его способности к адаптации.

Для успешного вхождения в школьную жизнь ребёнку необходимо иметь соответствующий уровень зрелости в физиологическом, личностном и социальном отношении. Готовность ребенка к школе, являясь сложным целостным феноменом, рассматривается с различных точек зрения педагогами, психологами, врачами, гигиенистами, физиологами.

Первые результаты мониторинга первоклассников


Педагогическая диагностика готовности к школьному обучению заключается в проверке сформированности предпосылок к овладению грамотой и математикой. При этом не проверяются умения читать, писать, считать, т.е. те предметные знания и умения, обучение которым предусмотрено в 1 классе.
В октябре 2010 года 75 первоклассников МОУ «СОШ№1 города Билибино ЧАО» прошли свои первые испытания - «Мониторинг», задача которого проверить качество подготовки учащихся к школе.

Основные задачи, поставленные перед проведением данного мониторинга:
Определить, в какой мере ученики способны воспринимать и выполнять инструкции;
Выяснить, насколько они самостоятельны;
Выяснить, умеют ли ученики выделять звуки в словах.
Выяснить отношение детей к школе и новой деятельности.
Информация, полученная после проведения и обработки результатов «мониторинга», поможет учителю правильно строить обучение первоклассников.
Обследование готовности первоклассника к обучению в школе включает четыре методики:
Рисунок человека (Этот тест предложен для исследования общего уровня умственного развития ребенка).
Графический диктант (Эта методика, направлена на выявление умения внимательно слушать и точно выполнять указания взрослого, правильно воспроизводить на листе бумаги заданное направление линии, самостоятельно действовать по указанию взрослого).
Образец и правило (Методика направлена на выявление уровня организации действий, умения руководствоваться системой условий задачи, преодолевая влияние посторонних факторов).
Первая буква (Методика направлена на выявление умения выделять согласный звук в начале слова (без учета его твердости/мягкости. При этом ребенок должен удерживать поставленную задачу: ориентироваться на начальный звук слова, а не на значение слова).
В результате мониторинговых исследований было выявлено что:
с тестом «Рисунок человека» справились - 65,5 % всех учащихся;
с тестом «Графический диктант справились - 85,2 %;
с тестом «Образец и правило» справились - 42,4 %
тест «Первая буква» выполнили – 81,29 %.
Общий процент выполнения составляет 68,6 %
Низкие результаты по методике «Рисунок человека» говорят об общей инфантильности («детскости», незрелости) ребенка. У него может наблюдаться игровое отношение к учебным заданиям.
Дети, не справляющиеся с методикой «Графический диктант», могут испытывать затруднения при выполнении фронтальных инструкций, относящихся ко всему классу.
Особо низкие результаты по методике «Образец и правило» нередко служат предвестником трудностей в овладении математикой (речь идет не столько об арифметических операциях, сколько о решении задач).
Методика «Первая буква» выявляет готовность к овладению грамотой. Особо низкие результаты по этой методике указывают на то, что следует очень тщательно проработать с ребенком пропедевтический этап обучения. В этом случае большое внимание следует уделить фонетическому анализу слова.
Известно, что любой квалифицированный учитель при построении обучения ориентируется на средний уровень своих учеников. Небольшое отклонение вниз от этого уровня не будет служить серьезным препятствием. Для ребенка же, чьи результаты существенно ниже средних, учеба почти наверняка окажется трудной.
Средние результаты класса дадут возможность учителю определить, в какой мере его ученики способны воспринимать и выполнять инструкции, насколько они самостоятельны, умеют ли выделять звуки в словах. Это поможет ему правильно строить обучение.
 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «СТРОИТЕЛЬСТВО БАЗИСНОГО СКЛАДА АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ (АХОВ) С ВЫГОРОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ» РУДНИК КАРАЛЬВЕЕМ.

22-04-2024

 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «Подземный рудник на Каральвеемском месторождении. Разработка запасов глубоких горизонтов и флангов»

22-04-2024

 

Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки сельского поселения Анюйск

https://cloud.mail.ru/public/aPeA/prbSbZmFc

16-04-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Присоединяйся к СВОим! Служи по контракту!

Подробности на сайте Службапоконтракту.рф и по телефону 117. Военный комиссариат г. Билибино: мкр-н Арктика 2/1, телефон: +7 (42738) 2-63-82

 

Один день с пожарной охраной

В преддверии Дня пожарной охраны юноши и девушки военно-патриотического клуба «Отвага» и юнармейского отряда «Молодая Гвардия» при ЦДО побывали на занятиях в подшефной Пожарной части №7 МЧС города Билибино.

 

Апрельская ПроеКТОрия в Анюйске

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» Минпросвещения России ежемесячно в МБОУ «ЦО с. Анюйск» для учащихся реализуется проект «Шоу профессий».

 
 
 
Архив материалов
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.
 

 
 
ЗАКРЫТЬ