Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
По материалам Би-ТВ
 
24.02.2015
 


61 внеочередная сессия депутатов муниципального образования «городское поселение Билибино» прошла на этой неделе. В работе сессии приняли участие Глава района и его заместители. В повестку дня были включены 4 вопроса, основным из которых стало назначение даты выборов мэра города.
Глава Билибинского района Андрей Зобов посетил с рабочим визитом национальное село Илирней. В сопровождении своих заместителей, Председателя Совета депутатов и главы сельского поселения Владимира Кумлю, Андрей Александрович проинспектировал социально-значимые объекты и учреждения образования и культуры. Первым пунктом рабочей поездки в Илирней стало посещение дизельной электростанции и котельной. Глава района осмотрел рабочие цеха и помещения, поинтересовался, как работают дизельные станции, есть ли на предприятиях ЖКХ проблемы. Особое внимание рабочая группа уделила учреждениям образования. Первым делом они посетили школу, осмотрели состояние учебных классов и спортивного зала. Детский сад стал следующим объектом. Заведующая детским учреждением познакомила гостей с условиями жизни и дальнейшими планами по благоустройству. В сельском Доме культуры прошла встреча муниципальной власти с жителями села. Глава района Андрей Зобов подвел итоги прошлого года и рассказал о планах на будущий. Информация об итогах и перспективах социально-экономического развития района, охватывала все отрасли хозяйствования и социальной сферы. Жители очень активно участвовали в разговоре. Вопросы сельчан касались закрытия сельского подразделения Сбербанка, выделения субсидий на приобретение жилья в центральных районах России, обсудили доступность пассажирских перевозок, проблемы в оленеводческом хозяйстве, а также сроки открытия зимника. Кроме того, Андрей Зобов рассказал об окончательном утверждении и согласовании земельного участка под строительство моста, имеющего федеральное значение. Уже летом 2018 года начнется возведение социально-значимого объекта. Среди острых проблем, стоящих на повестке дня, - снабжение. Огромная нехватка продовольственных товаров, в том числе и социально-значимых продуктов питания. Недовольны сельчане и ценами, стоимость продуктов питания заметно выросла, не смотря на то, что товары завозились еще в прошлом году.
Все мы привыкли пользоваться водопроводом и перед тем, как поступить в наши краны, вода должна пройти предварительную очистку. Источником воды для городских сетей г. Билибино служит поверхностный источник. Оттуда она попадает на 2 водоочистные станции. Станция очистки №2 обслуживает только мкр. Арктику, первая обслуживает – центр города и район старого порта. Ежесуточно станция № 1 производит около четырех тысяч кубометров воды, полностью обеспечивая потребности населения. Из них часть воды поступает в бойлерную, где она подогревается и подается населению. А часть поступает в холодном состоянии. Перед тем, как вода попадает в наши дома, она проходит процедуру очистки. На предварительной стадии она проходит через скорые фильтры. Их на станции 6, но за смену эксплуатируются всего 2 фильтра. На них задерживается различный мусор и мелкие частицы. Затем в бактерицидных установках производят обеззараживание воды ультрафиолетовыми лучами. Это гарантирует безопасное качество воды по всем микробиологическим показателям. После чего она подается через запорную арматуру потребителям. За качеством воды наблюдают специалисты химической лаборатории, они производят еженедельный забор воды, которая проверяется наорганолептические и микробиологические показатели. Кроме того, раз в месяц делают ее химический анализ. По результатам анализа выдаются рекомендации по корректировке состава воды и технологии очистки. В настоящий момент, вода соответствует всем нормам санпина.
Ситуация по ценообразованию на основные продукты питания по прежнему остается на контроле у прокуратуры Билибинского района. Параллельно прокурорской проверке и органы местного самоуправления проводят постоянный мониторинг стоимости субсидируемых продуктов питания. Мониторинг и контроль цен на фиксированный набор товаров, проводится еженедельно, уже на протяжении нескольких месяцев. Эта программа выполняется на основании рекомендаций Оперативного штаба по мониторингу и оперативному регулированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков Чукотского автономного округа по уровню цен на продовольственные товары. Ежегодно Правительство округа предоставляет дотации на социально- значимые продукты питания, на которые установлены фиксированные цены. Этот перечень продуктов состоит из 15 наименований, включающий в себя крупы, макаронные изделия, мясо кур, масло растительное и сливочное, мука, овощи, фрукты и другие продовольственные товары. Консультант отдела жилья, регулирования тарифов, ЖКХ и транспорта Администрации БМР Светлана Прохорова рассказала, что субсидирование социально-значимых продуктов в первом полугодии 2015 года запланировано порядка 30.5 млн. рублей. В этом году реализация социально-значимых продуктов питания будет осуществляться в пределах плановых объемов по ценам 2014 года.
15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов. Именно 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Эта война длилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. Накануне этой памятной даты в краеведческом музее для студентов северо-западного техникума прошло мероприятие, посвященное воинам, исполнявшим свой служебный долг за пределами Отечества. Сотрудники музея пригласили студентов, напомнить им о том, что были такие люди, которые воевали за пределами нашей Родины. Для ребят подготовили историческую справку о ходе Афганской войны и фотографии армейской службы. Стихи и песни, посвященные советским солдатам и офицерам, познавшим весь ужас боевых действий, прозвучали в исполнении работников музея, студентов и преподавателей техникума. Рассказ Юрия Крылова о тех ужасных трагических событиях никого не оставил равнодушным. Он рассказал, что такое Отечество, Патриотизм, Родина. Что эти слова значат для советского солдата и как борьба за Родину стояла выше ценности собственной жизни. Кроме того, историями своей армейской жизни поделились и другие гости - служащие военной части 3537.
В воскресение Настоятель Билибинского храма Преподобного Серафима Саровского отец Иоанн отслужил панихиду по воинам, погибшим в Афганистане и других горячих точках. Помянуть усопших солдат, пришли представители военного комиссариата, воинских частей, участники боевых действий и ветераны-интернационалисты. Кроме того, отдать священный долг памяти воинам-интернационалистам пришли курсанты военно-патриотического клуба «Отвага». Для них - будущих защитников Отечества - память о погибших солдатах- это пример исключительной верности и присяге Родине. На их подвигах будет учиться следующее поколение молодых. Пусть для сегодняшней молодежи эти люди станут примером доблести и чести. По завершении службы отец Иоанн обратился ко всем присутствующим и призвал не забывать погибших воинов, которые мужественно исполняли свой воинский долг, и искреннее молиться за них.
Ежегодно 23 февраля в России отмечается День Защитника Отечества. Это праздник настоящих мужчин! Традиционно, по всей стране, проходят различные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. Накануне праздника билибинским школьникам представилась возможность поучаствовать в смотре «песни и строя». Для учеников 3-4 классов проходил конкурс-смотр «песни и строя». Строгое и справедливое жюри оценивает форму, прохождение строем, выполнение команд и исполнение патриотической песни. По военной выправке мальчишек и девчонок сразу видно, что ребята готовились долго и добросовестно. Отряды показали умение строиться, перестраиваться, выполнять военные команды, исполнять патриотические песни. Соревнования превратились в настоящий парад дисциплины и командного духа. У кого-то больше, у кого-то меньше. Но все попытались показать самые положительные качества – ответственность, умение слаженно работать в коллективе. Выбрать победителя было сложно, потому что классы уверенно выполняли все команды. По итогам школьного смотра «Песни и строя» 1-е место занял 4 А класс. Лучшим командиром на конкурсе признан – Данила Теряев.
В этот же день, во второй половине дня, свое мужество, решительность, физическую выносливость и товарищество продемонстрировали ученики 10-11 классов. Им пришлось познать начальные основы армейской подготовки и провести один день в армии. Команда «Патриотов» и «Юных армейцев» показали свою силу, сноровку и готовность стать настоящими защитниками Родины. Нагрузку в этот день ребята получили такую, как будто и вправду провели один день в армии. Начали будущие защитники отечества с тоннеля или как его еще называют траншея. Юношам необходимо было ползти, по-пластунски, на локтях через тоннель, не отрывая тело от земли. Кроме того, будущие призывники на время собирали и разбирали автомат Калашникова, подтягивались на перекладине. Такие упражнения как «Тачка», «Перекати поле», «Чехарда» и «Снайпер» входили в полосу препятствий, на которой ребята демонстрировали свою меткость, быстроту, силу и выносливость. Заключительным заданием - стало перетягивание каната. По итогам военно-спортивной игры «Один день в армии» первое место заняла команда 11-го класса - Патриоты. По мнению Андрея Голубкина - инструктора группы специального назначения, который судил эти соревнования, ребята полностью готовы для службы в армии. А достичь хорошей физической подготовки им помогли преподаватели физкультуры. Учителя специально выбирали силовые упражнения и задания на выносливость.
Масленица - это целых семь дней веселья, обильных застолий и, конечно же, блинов. Их пекут каждый день с понедельника, но особенно много с четверга по воскресенье. Именно блинами на Руси издревле провожали зиму и встречали весну. Испокон веков русские люди почитали Солнце и считали блин его символом, поскольку он такой же жёлтый, круглый и горячий. Съесть «солнышек» нужно было как можно больше – сколько блинов съешь, столько и счастливых дней в году будет. У каждой хозяйки – свой рецепт приготовления, а самые удачные сохраняются и передаются в семье от поколения к поколению. Масленичных рецептов – огромное множество. Блины готовят на дрожжах, на соде и без нее, на муке пшеничной, ржаной и даже гречневой, с яйцами и без, на молоке, на воде, на йогурте и на кефире. А чтобы горячие солнышки получились красивыми и воздушными есть небольшой секрет - растопленное сливочное масло. Последний день Масленицы — Прощёное воскресенье. В этот день близкие люди просят друг у друга прощения за все причиненные им обиды и неприятности. Прощание с Масленицей завершится в первый день Великого поста Чистый понедельник, который считают днем очищения от греха и скоромной пищи.


 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «СТРОИТЕЛЬСТВО БАЗИСНОГО СКЛАДА АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ (АХОВ) С ВЫГОРОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ» РУДНИК КАРАЛЬВЕЕМ.

22-04-2024

 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «Подземный рудник на Каральвеемском месторождении. Разработка запасов глубоких горизонтов и флангов»

22-04-2024

 

Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки сельского поселения Анюйск

https://cloud.mail.ru/public/aPeA/prbSbZmFc

16-04-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Присоединяйся к СВОим! Служи по контракту!

Подробности на сайте Службапоконтракту.рф и по телефону 117. Военный комиссариат г. Билибино: мкр-н Арктика 2/1, телефон: +7 (42738) 2-63-82

 

Один день с пожарной охраной

В преддверии Дня пожарной охраны юноши и девушки военно-патриотического клуба «Отвага» и юнармейского отряда «Молодая Гвардия» при ЦДО побывали на занятиях в подшефной Пожарной части №7 МЧС города Билибино.

 

Апрельская ПроеКТОрия в Анюйске

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» Минпросвещения России ежемесячно в МБОУ «ЦО с. Анюйск» для учащихся реализуется проект «Шоу профессий».

 
 
 
Архив материалов
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.
 

 
 
ЗАКРЫТЬ