Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
Праздники в Кепервееме
 
02.07.2015
 


В солнечный субботний день 20 июня 2015года в с. Кепервеем на берегу реки малый Анюй кепервеемцы и гости села смогли побывать на национальном эвенском празднике Хэбденек («Веселье»), который уже не первый год по традиции организуют и проводят работники сельского дома культуры и члены представительства Региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки» в с.Кепервеем.
С этим праздником коренной народ эвенов связывает пробуждение природы после долгой и суровой зимы, с него начинается отсчет нового времени, приход нового солнца, встреча Нового года. Праздник по традиции начался с обряда «очищения», который проводила знаток обычаев и традиций коренных народов Чукотки Слепцова Александра Николаевна. Поднося ветки багульника к специально разведенному костру, Александра Николаевна окуривала ими участников праздника. После чего, все гости и участники праздничных мероприятий привязали разноцветные лоскутки на специально натянутую веревку между двумя близко растущими ивами. Этот главный обряд праздника дал возможность каждому его участнику загадать свои самые заветные желания с надеждой, что они исполнятся в новом году. Самую эмоциональную часть праздника продолжила сторожил села, хранитель традиций Соколова Акулина Семеновна. Она пригласила всех присутствовавших на празднике в хороводный эвенский танец «хэде».
«Хозяева» праздника угощали всех разнообразными блюдами из мяса, рыбы, муки и т.д. На протяжении всех праздничных гуляний проводились различные национальные игры, соревнования, в которых смогли принять участие и стар, и млад.
С поздравительным словом на эвенском языке гостей и участников праздника поприветствовала и поздравила заместитель Главы Администрации Муниципального образования Билибинский муниципальный район по делам коренных малочисленных народов Попова Светлана.
Мероприятия, посвященные Дню молодежи проводились в селе Кепервеем 27 июня 2015 года. В спортивном зале школы села Кепервеем прошел товарищеский матч по волейболу. В спортивных состязаниях приняли участие две команды - команда "Молодежь" и команда «Опыт». Жаркие спортивные баталии сохраняли свой накал на протяжении всех четырех игр. Команда «Молодежь» с небольшим перевесом уступила команде «Опыт». По окончанию матча руководитель и тренер молодежной волейбольной команды «Над Анюем» Хажеева Светлана наградила всех спортсменов памятными, шуточными подарками, приобретенными на собственные средства. После товарищеского матча, организаторы мероприятий – представительство Региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки» в с.Кепервеем и члены Билибинского отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» пригласили участников мероприятий на чаепитие, которое прошло в стенах сельского дома культуры. За чашкой чая и сладкими призами молодые люди смогли рассказать и поделиться своими насущными проблемами и идеями. В беседе молодежь акцентировала внимание на вопросах трудоустройства, сохранения и развития оленеводства, традиционных видов деятельности. Почетным гостем мероприятий был председатель Совета старейшин Региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки» Омрыпкир Александр Александрович. В организации и проведении мероприятий приняли участие и специалисты Администрации района и Аппарата Губернатора Чукотского АО по вопросам коренных малочисленных народов – Попова Светлана и Серегина Наталья.
Безусловно, что праздники не состоялись бы без помощи спонсоров, которые любезно предоставили замечательные призы – это территорально-соседская община коренного малочисленного народа эвенов «Бургахчан», индивидуальный предприниматель Едимечева Татьяна Николаевна (магазин «радуга») и Билибинское отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия», за что организаторы и участники мероприятий выражают свою искреннюю признательность и благодарность.


 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «СТРОИТЕЛЬСТВО БАЗИСНОГО СКЛАДА АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ (АХОВ) С ВЫГОРОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ» РУДНИК КАРАЛЬВЕЕМ.

22-04-2024

 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «Подземный рудник на Каральвеемском месторождении. Разработка запасов глубоких горизонтов и флангов»

22-04-2024

 

Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки сельского поселения Анюйск

https://cloud.mail.ru/public/aPeA/prbSbZmFc

16-04-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Присоединяйся к СВОим! Служи по контракту!

Подробности на сайте Службапоконтракту.рф и по телефону 117. Военный комиссариат г. Билибино: мкр-н Арктика 2/1, телефон: +7 (42738) 2-63-82

 

Один день с пожарной охраной

В преддверии Дня пожарной охраны юноши и девушки военно-патриотического клуба «Отвага» и юнармейского отряда «Молодая Гвардия» при ЦДО побывали на занятиях в подшефной Пожарной части №7 МЧС города Билибино.

 

Апрельская ПроеКТОрия в Анюйске

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» Минпросвещения России ежемесячно в МБОУ «ЦО с. Анюйск» для учащихся реализуется проект «Шоу профессий».

 
 
 
Архив материалов
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.
 

 
 
ЗАКРЫТЬ