Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Нормативные документы  
     
 
 
О создании Комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах муниципального образования Билибинский муниципальный район
 
 

АДМИНИСТРАЦИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
БИЛИБИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


от 7 ноября 2016 года № 764 г. Билибино


О создании Комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах муниципального образования Билибинский муниципальный район


В соответствии со статьями 12, 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июля 2016 года № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов», руководствуясь Уставом муниципального образования Билибинский муниципальный район, Администрация муниципального образования Билибинский муниципальный район
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать Комиссию по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах муниципального образования Билибинский муниципальный район.
2. Утвердить Положение о порядке создания и работы Комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах согласно приложению 1.
3. Утвердить состав Комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах муниципального образования Билибинский муниципальный район согласно приложению 2.
4. Опубликовать настоящее постановление в «Информационном вестнике Билибинского района» и на официальном сайте муниципального образования Билибинский муниципальный район.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации муниципального образования Билибинский муниципальный район – руководителя Аппарата Княжеву И.А.



Исполняющий обязанности
Главы Администрации И.А. Княжева
Приложение 1
к Постановлению Администрации муниципального образования Билибинский муниципальный район
от 7 ноября 2016 года № 764


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке создания и работы комиссии по обследованию
жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах на территории муниципального образования
Билибинский муниципальный район

1. Общие положения
1.1. Положение о порядке создания и работы комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах на территории муниципального образования Билибинский муниципальный район (далее - Положение) разработано в соответствии со статьями 12, 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 9 июля 2016 года № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов», руководствуясь Уставом муниципального образования Билибинский муниципальный район.
1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок работы и полномочия комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, на территории муниципального образования Билибинский муниципальный район (далее – Комиссия).

2. Цели и задачи Комиссии
2.1. Комиссия создаётся для проведения обследования жилых помещений инвалидов, входящих в состав муниципального жилищного фонда, занимаемых инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, и используемых для их постоянного проживания (далее – жилые помещения инвалидов), а также общего имущества в многоквартирном доме, в котором расположены указанные жилые помещения (далее – многоквартирный дом, в котором проживает инвалид), с целью оценки приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учётом потребностей инвалида (далее – обследование).
Под указанным приспособлением понимается изменение и переоборудование жилого помещения инвалида в зависимости от особенностей ограничения жизнедеятельности, обусловленного инвалидностью лица, а также общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, для обеспечения беспрепятственного доступа инвалида к жилому помещению, в том числе ограничений, вызванных:
а) стойкими расстройствами двигательной функции, сопряжёнными с необходимостью использования кресла-коляски, иных вспомогательных средств передвижения;
б) стойкими расстройствами функции слуха, сопряженными с необходимостью использования вспомогательных средств;
в) стойкими расстройствами функции зрения, сопряжёнными с необходимостью использования собаки-проводника, иных вспомогательных средств;
г) задержками в развитии и другими нарушениями функций организма человека.
2.2. Координацию мероприятий по приспособлению жилых помещений инвалидов с учётом потребностей инвалидов обеспечивает орган государственной власти Чукотского автономного округа, в соответствии с нормативными правовыми актами Чукотского автономного округа (далее – уполномоченный орган).

3. Функции Комиссии
3.1. Обследование проводится в соответствии с планом мероприятий по приспособлению жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, с учётом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов (далее – план мероприятий) и включает в себя:
а) рассмотрение документов о характеристиках жилого помещения инвалида, общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, (технический паспорт (технический план)), кадастровый паспорт и иные документы);
б) рассмотрение документов о признании гражданина инвалидом, в том числе выписки из акта медико-социальной экспертизы гражданина, признанного инвалидом;
в) проведение визуального, технического осмотра жилого помещения инвалида, общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, при необходимости проведение дополнительных обследований, испытаний несущих конструкций жилого здания;
г) проведение беседы с гражданином, признанным инвалидом, проживающим в жилом помещении, в целях выявления конкретных потребностей этого гражданина в отношении приспособления жилого помещения;
д) оценка необходимости и возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учётом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида.

4. Состав Комиссии
4.1. Состав Комиссии утверждается Главой Администрации района.
4.2. В состав Комиссии включаются представители:
- органов муниципального жилищного контроля;
- органов местного самоуправления, в том числе в сфере социальной защиты населения, в сфере архитектуры и градостроительства;
- общественных объединений инвалидов (иных общественных организаций, действующих на территории района, в случая отсутствия общественных объединений инвалидов).
4.3. В состав Комиссии входят: председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь, члены Комиссии.
4.4. Председатель Комиссии:
1) осуществляет общее руководство работой Комиссии и обеспечивает исполнение настоящего Положения;
2) утверждает план проведения мероприятий по обследованию жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид;
3) осуществляет иные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.
4.5. К участию в работе Комиссии могут привлекаться представители организации, осуществляющей деятельность по управлению многоквартирным домом, в котором располагается жилое помещение инвалида, в отношении которого проводится обследование.
4.6. Решения Комиссии принимаются большинством голосов. При равенстве голосов членов Комиссии решающим является голос председателя. В случае, несогласия с принятым решением члены Комиссии вправе выразить своё особое мнение в письменной форме и приложить его к решению Комиссии.

5. Порядок работы Комиссии
5.1. При проведении обследования Комиссия руководствуется Правилами обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме (утверждённые постановлением Правительства от 9 июля 2016 года № 649).
5.2. По результатам обследования оформляется акт обследования жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, в целях их приспособления с учётом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида.
5.3. В случае, если в акте содержится вывод о невозможности приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учётом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида без изменения существующих несущих и ограждающих конструкций многоквартирного дома (части дома), Комиссия выносит решение о проведении проверки экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), а уполномоченный орган, указанный в пункте 2.2 настоящего Положения, обеспечивает её проведение.
5.4. По результатам проверки экономической целесообразности (нецелесообразности) реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), в котором проживает инвалид, в целях приспособления с учётом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида Комиссия принимает решение:
а) об экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), в котором проживает инвалид, в целях приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учётом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида;
б) об экономической нецелесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), в котором проживает инвалид, в целях приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учётом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида.
5.5. Результатом работы Комиссии является заключение о возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учётом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида или заключение об отсутствии такой возможности.
5.6. Заключение о возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учётом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида выносится Комиссией на основании:
а) акта обследования;
б) решения Комиссии об экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), в котором проживает инвалид, в целях приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учётом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида.
5.7. Заключение об отсутствии возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учётом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида выносится комиссией на основании:
а) акта обследования;
б) решения комиссии об экономической нецелесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), в котором проживает инвалид, в целях приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учётом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида.
5.6. Заключение об отсутствии возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учётом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида является основанием для признания жилого помещения инвалида в установленном законодательством Российской Федерации порядке непригодным для проживания инвалида.
5.7. Заключение, предусмотренное пунктом 5.6 настоящего Положения, в течение 10 дней со дня его вынесения направляется Комиссией Главе Администрации района для совершения последующих действий.

























Приложение 2
к Постановлению Администрации муниципального образования Билибинский муниципальный район
от 7 ноября 2016 года № 764


Состав Комиссии
по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах муниципального образования
Билибинский муниципальный район


Председатель:
Петров Александр Васильевич
-
заместитель Главы Администрации МО – начальник Управления промышленной и сельскохозяйственной политики

Заместитель председателя:
Борисова Наталья Борисовна

-

заместитель начальника Управления социальной политики муниципального образования Билибинский муниципальный район - начальник отдела образования

Ответственный секретарь:
Москаленко Максим Владимирович

-


консультант отдела жилья, регулирования тарифов, ЖКХ и транспорта

Члены комиссии:

Княжева Ирина Анатольевна - первый заместитель Главы Администрации муниципального образования Билибинский муниципальный район - руководитель Аппарата;

Глухова Ольга Николаевна

заместитель начальника Управления промышленной и сельскохозяйственной политики - начальник отдела архитектуры, градостроительства и промышленности;
Печенкин Юрий Владимирович
- председатель Совета депутатов муниципального образования Билибинский муниципальный район;
Кузоватов Дмитрий Геннадьевич
- начальник жилищно-эксплуатационного подразделения муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства Билибинского муниципального района (МП ЖКХ Билибинского муниципального района);


Серегина Наталья Викторовна

-
заместитель Главы Администрации муниципального образования Билибинский муниципальный район по делам коренных малочисленных народов;

Пиура Иосиф Иванович - Заместитель руководителя Региональной общественной организации «Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки»;

Царева Александра Валерьевна - Секретарь Совета представителей коренных малочисленных народов при Главе муниципального образования Билибинский муниципальный район



 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «СТРОИТЕЛЬСТВО БАЗИСНОГО СКЛАДА АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ (АХОВ) С ВЫГОРОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ» РУДНИК КАРАЛЬВЕЕМ.

22-04-2024

 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «Подземный рудник на Каральвеемском месторождении. Разработка запасов глубоких горизонтов и флангов»

22-04-2024

 

Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки сельского поселения Анюйск

https://cloud.mail.ru/public/aPeA/prbSbZmFc

16-04-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Присоединяйся к СВОим! Служи по контракту!

Подробности на сайте Службапоконтракту.рф и по телефону 117. Военный комиссариат г. Билибино: мкр-н Арктика 2/1, телефон: +7 (42738) 2-63-82

 

Один день с пожарной охраной

В преддверии Дня пожарной охраны юноши и девушки военно-патриотического клуба «Отвага» и юнармейского отряда «Молодая Гвардия» при ЦДО побывали на занятиях в подшефной Пожарной части №7 МЧС города Билибино.

 

Апрельская ПроеКТОрия в Анюйске

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» Минпросвещения России ежемесячно в МБОУ «ЦО с. Анюйск» для учащихся реализуется проект «Шоу профессий».

 
 
 
Архив материалов
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.
 

 
 
ЗАКРЫТЬ