Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-15

Контактные данные МКУ "Управление делами и архивом Администрации муниципального образования Билибинский муниципальный район"
Тел: (42738)23540
Архивный отдел: (42738)25135 E-mail: MKU_ArhivBil@bilchao.ru

   
 

     
  Прокуратура разъясняет и сообщает  
     
 
 
Магаданский транспортный прокурор разъясняет: Обязан ли работодатель индексировать заработную плату?
 
 
МАГАДАНСКАЯ
ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА
ул. Набережная реки Магаданки, 7, г. Магадан, тел. 624183
ПРЕСС-РЕЛИЗ

Магаданский транспортный прокурор разъясняет:
Обязан ли работодатель индексировать заработную плату?

Индексация проводится для того, чтобы размер заработной платы соответствовал уровню потребительских цен на товары и услуги. Работодатели (кроме финансируемых из бюджета) проводят индексацию в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 134 Трудового кодекса Российской Федерации).
Порядок индексирования
Трудовым законодательством не предусмотрен единый порядок индексирования заработной платы.
Однако следует учесть, что если в локальных нормативных актах организации не установлен порядок индексации заработной платы, то в них необходимо внести соответствующие изменения (дополнения). Об этом говориться в письмах Роструда от 19.04.2010 № 1073-6-1, от 26.12.2017 № 14-3/В-1135.
Индексировать заработную плату необходимо всем, кто работает по трудовому договору (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 19.11.2015 № 2618-О). Конституционный Суд РФ указал, что статья 134 ТК РФ не позволяет коммерческим организациям лишить своих работников предусмотренной законом гарантии и уклониться от установления индексации, поскольку предполагает, что ее механизм определяется при заключении коллективного договора или трудового договора либо в локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Анализ приведенных положений позволяет сделать вывод о том, что на работодателя возложена обязанность осуществлять индексацию заработной платы работников в порядке, предусмотренном коллективным договором (ст. 40 ТК РФ), соглашением (ст. 45 ТК РФ) либо иным локальным нормативным актом, принятым в организации (ст. 8 ТК РФ).
Следовательно, к полномочиям работодателя относится необходимость учета роста цен при индексации зарплаты. Индексация может проводиться в соответствии с индексом потребительских цен или, например, с учетом уровня инфляции, указанного в законе о федеральном бюджете или в законе о бюджете региона.
Работодатель самостоятельно определяет и периодичность проведения индексации.
Ответственность за неисполнение требования законодательства
Несмотря на требование трудового законодательства о необходимости проведения индексации заработной платы и установленную ответственность за нарушение такого требования, многие работодатели не стремятся проводить обязательную индексацию зарплаты работников.
Если руководитель организации уклоняется от проведения индексации заработной платы, ему грозит административное наказание по статье 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Действия (бездействие) работодателя могут быть обжалованы в суде.
Кроме того, работник вправе обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда соответствующего субъекта Российской Федерации, направив жалобу на бездействие работодателя по индексации заработной платы (ст. 353 ТК РФ).
При цитировании или перепечатке текста ссылка на Магаданскую транспортную прокуратуру обязательна!
 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Служба по контракту в вооруженных силах РФ

5-08-2026

 

Публичные слушания по проекту внесения изменений в Правила землепользования

Администрация Билибинского муниципального района приглашает принять участие в публичных слушаниях публичные слушания по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки межселенной территории Билибинского муниципального района, которые будут проводиться 21 июля 2026 года в 18-00 по адресу г. Билибино ул. Курчатова 6, каб. 107.

14-07-2026

 

Департамент финансов и имущественных отношений Чукотского АО информирует

О необходимости проведения мероприятий по регистрации прав в отношении объектов частной собственности, а также по внесению в Единый государственный реестр недвижимости уточняющих сведений о характеристиках имеющихся объектов недвижимости.

14-07-2026

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Уважаемые жители Билибинского района!

Поздравляю вас с Международным днём коренных народов мира

 

СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ В ВС РФ | БИЛИБИНСКИЙ РАЙОН

Стартовая точка - до 5 000 000 рублей при заключении контракта.

 

С 1 сентября 2026 года в России заработает механизм автоштрафов за нарушения в сфере маркировки

Автоштрафы – это механизм автоматического привлечения к административной ответственности на основании данных государственной информационной системы маркировки товаров (ГИС МТ).

 
 
 
Архив материалов
 
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.