Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-15

Контактные данные МКУ "Управление делами и архивом Администрации муниципального образования Билибинский муниципальный район"
Тел: (42738)23540
Архивный отдел: (42738)25135 E-mail: MKU_ArhivBil@bilchao.ru

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
Тематическая краеведческая полка «Знаток чукотского языка»
 
16.10.2018
 


К 80-летию замечательного педагога, языковеда Александра Григорьевича Керека Центральная библиотека экспонирует тематическую краеведческую полку «Знаток чукотского языка», которая доступна для наших читателей в течение октября.
На тематической краеведческой полке представлены как книги, так и статьи из районных газет, где каждый сможет узнать больше о жизни и педагогической деятельности Александра Григорьевича. Вот, к примеру, в газете «Крайний Север» представлена актуальная статья «Думать, творить и писать по-чукотски», посвященная его биографии, опыту преподавания чукотского языка и сохранению его для потомков.
Интересная статья «Разные методы, общая цель» представлена и в районной газете «Золотая Чукотка», которая посвящена теме воспитательного пространства Билибинского муниципального района.
Особое место среди экспонируемых документов заняла книга В.В. Леонтьева «Пора охоты на моржей», в которой рассказывается о мужественных зверобоях, охотниках и оленеводах. Следует отметить, что повесть «Мальчишка из Увэлена» автора В. Леонтьева переведена Александром Кереком с русского на чукотский язык. А сам Александр Григорьевич писал не только статьи, касающиеся образования, преподавания чукотского языка, но и издал несколько учебников в соавторстве и был консультантом по чукотскому языку многим лингвистам.
Александр Григорьевич Керек - его имя знает каждый житель Билибинского района. Его вклад в педагогическую деятельность навсегда заслужил уважение и благодарность за сохранение родного языка коренных жителей Чукотки. Ежегодно, педагоги района собираются на «Керековские чтения» для обмена своим педагогическим опытом, который можно использовать в работе с детьми.
Приглашаем посетить Центральную библиотеку и познакомиться с книжными изданиями, посвященными чукотскому педагогу, преданному своей земле, своему народу!





 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Социальные льготы для различных категорий жителей

На Чукотке действует большой пакет социальных льгот для различных категорий жителей. Важно, чтобы люди знали о всех возможностях, которые предоставляет наш округ.

 

В национальных сёлах Билибинского района состоялась выездная поездка медицинской бригады

В ходе работы были проведены профилактические осмотры жителей, включая оленеводов, а также организованы выезды на дом к маломобильным пациентам. Всем, кто проходил обследование, была выполнена флюорография - важная часть раннего выявления заболеваний.

 

Интерактивная выставка «Герои-десантники»

1 марта – День памяти воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского полка Псковской дивизии ВДВ, геройски погибших в Аргунском ущелье, при проведении контртеррористической операции на территории Чечни.

 
 
 
Архив материалов
 
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.