Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-15

Контактные данные МКУ "Управление делами и архивом Администрации муниципального образования Билибинский муниципальный район"
Тел: (42738)23540
Архивный отдел: (42738)25135 E-mail: MKU_ArhivBil@bilchao.ru

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
Пэгытти шагает по Чукотке
 
27.12.2018
 


Раньше всех землян новый год встречает удивительный и самобытный народ – чукчи. Национальный чукотский праздник называется так по имени звезды Пэгытти. Что в переводе с чукотского означает «пёстрое скопление». Восхождение этой звезды означает для чукчей начало нового года, так как после этой ночи (с 21 на 22 декабря), световой день начинает прирастать.
В описаниях этого праздника часто встречаются слова с корнем «свет». Многозначительно, правда? В старину вокруг яранги расставляли жирники, радуясь восходящей звезде, привлекая счастье в будущем году.
21 декабря в Билибинском краеведческом музее им Г. С. Глазырина прошло праздничное мероприятие, посвященное чукотскому Новому году
Мероприятие посетили студенты Чукотского северо-западного техникума г. Билибино. Сотрудники музея поздравили присутствующих с Чукотским Новым годом, рассказали историю праздника «Пэгытти». Гости также узнали об обрядах, проводимых в этот день.
Праздник продолжился во втором зале музея, где всех ждала красивая и нарядная ёлка. Студенты техникума подготовили зажигательный чукотский танец под песню «Чукотка».
Традиционно все обрядовые праздники народов Крайнего Севера заканчиваются хороводами и играми. Дети активно водили хоровод вокруг елки и играли в новогодние игры. В заключении гости праздника получили в подарок эксклюзивные магниты, изготовленные специально к празднику «Пэгытти». Ну и конечно же какой Новый год без угощений. Сотрудники гостеприимного музея для участников мероприятия приготовили сладкий стол.
Чукотский Новый год – «Пэгытти» - стал традиционным мероприятием в музее и проводился шестой год подряд.
А 22 декабря малый зал Дворца культуры превратился в праздничную ярангу, которая, как повелось исстари, собрала большую дружную семью оленеводов - тундровиков и тех, кому дороги традиции родного края. И света здесь было много. Поскольку и участникам и организаторам праздника было известно наверняка: встречать Пэгытти необходимо только с хорошими мыслями – тогда наступающий год обязательно принесёт удачу.
Светлым мыслям в этот день организаторы обязаны гостям праздника, среди которых: Главы сельских поселений Илирней, Омолон: В. Кумлю, В. Сырова, оленеводы из Омолона и Островного, В. Етылин, М. Щербакова - оленевод с 60-ти летним стажем, и многие другие уважаемые в районе люди. У песен и танцев на празднике, был тот же посыл: пожелания всему миру добра и света. Которыми щедро делились: национальный ансамбль «Тиркытир», вокально – хоровая студия «Вдохновение», хореографический коллектив «Бэлли – дэнс», солисты: Н. Серёгина, Н. Гониева. Такими же светлыми были импровизированные подарки гостей: их танцы, песни и слова поздравлений.
Конкурс чтецов «По страницам Ю. Рытхэу», мастер-классы по национальному танцу, традиционное перетягивание палки, «встреча» с Умкой и памятные подарки – в «пёстром скоплении» Пэгытти было всего понемногу. А позаботились о праздничном настроении представители Билибинского филиала Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки: А. Кутынкева, Т. Ермолаева, Заместитель Главы Администрации Билибинский муниципальный район по делам коренных малочисленных народов Н. Серёгина, спонсоры: ИП Москаленко, С. Данилов, Билибинское МО ВПП «Единая Россия», а также волонтёры Победы.



 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Социальные льготы для различных категорий жителей

На Чукотке действует большой пакет социальных льгот для различных категорий жителей. Важно, чтобы люди знали о всех возможностях, которые предоставляет наш округ.

 

В национальных сёлах Билибинского района состоялась выездная поездка медицинской бригады

В ходе работы были проведены профилактические осмотры жителей, включая оленеводов, а также организованы выезды на дом к маломобильным пациентам. Всем, кто проходил обследование, была выполнена флюорография - важная часть раннего выявления заболеваний.

 

Интерактивная выставка «Герои-десантники»

1 марта – День памяти воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского полка Псковской дивизии ВДВ, геройски погибших в Аргунском ущелье, при проведении контртеррористической операции на территории Чечни.

 
 
 
Архив материалов
 
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.