Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Безопасность жизнедеятельности  
     
 
 
ОТКРЫТИЕ НАВИГАЦИИ ДЛЯ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ
 
 
Государственная инспекция по маломерным судам Билибинского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чукотскому АО».


ОТКРЫТИЕ НАВИГАЦИИ ДЛЯ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ

Билибинский инспекторский участок ФКУ « Центр ГИМС МЧС России по Чукотскому АО» сообщает, что 10 июня открывается навигация для плавания маломерных судов на внутренних водных путях Чукотского АО, в т.ч. на водных объектах (реки, озера) Билибинского района.
Сроки открытия навигации для маломерных судов на водных объектах Чукотского АО установлены Распоряжением № 284-рп Правительства Чукотского АО от 05.06.2009 г.
Правила эксплуатации маломерных судов на водных обектах Чукотского АО регулируются постановлением № 89 от12.07.2007«Об утверждении правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Чукотском автономном округе» и Приказом МЧС №502 от 29.06.2005 «Об утверждении правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской федерации».
Приведем основные пункты из вышеуказанных документов, которыми должен руководствоваться судоводитель при эксплуатации маломерного судна на водных объектах:
Порядок пользования маломерными судами:
Пользование маломерными судами разрешается после их государственной регистрации в судовой книге, нанесения бортовых (регистрационных) номеров и технического освидетельствования (осмотра), с соблюдением установленных условий, норм и технических требований по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей, допустимой площади парусов, району плавания, высоте волны, при которой судно может плавать, осадке, надводному борту, оснащению спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием.
При эксплуатации маломерных судов запрещается:
Управлять маломерным судном :
- не зарегистрированным в установленном порядке,
-не прошедшим освидетельствования; не несущим бортовых номеров;
-переоборудованным без соответствующего разрешения;
-с нарушением норм загрузки , пассажировместимости;
-без удостоверения на право управления маломерным судном;
-в состоянии опьянения;
-передавать управление судном лицу, не имеющему права управления или в состоянии опьянения;
-перевозить на судне детей дошкольного возраста без сопровождения взрослых (по одному взрослому на каждого ребенка)
-использовать суда в целях браконьерства и других противоправных действий;
-осуществлять пересадку людей с одного судна на другое во время движения;
-нарушать правила, обеспечивающих безопасность плавания, а также безопасность пассажиров при посадке на суда, в пути следования и при высадке их с судов.
Пользование маломерными судами запрещается при следующих неисправностях:
а) наличие сквозных пробоин корпуса судна независимо от их местонахождения;
б) отсутствие или разгерметизация гермеотсеков и (или) воздушных ящиков судна;
в) отсутствие предусмотренных конструкцией деталей крепления рулевого устройства или повреждение его составных частей, или необеспечение надежности его работы;
г) наличие утечек топлива, вибрации, отсутствие или неисправность глушителя, повреждение системы дистанционного управления двигателем, необеспечение надежного включения (выключения) реверс-редуктора, неисправность блокировки запуска двигателя (мотора) при включенном реверсе;
д) несоответствие нормам комплектации и оборудования судна, указанным в судовом билете;
е) отсутствие, неисправность или несоответствие отличительных огней установленным требованиям.
Судоводители маломерных судов обязаны оказывать помощь людям, терпящим бедствие на водных объектах, сообщать в подразделение ГИМС ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу, Управление Роспотребнадзора по Чукотскому автономному округу, Управление Россельхознадзора по Чукотскому автономному округу, Управление Ростехнадзора по Чукотскому автономному округу, Управление Росприроднадзора по Чукотскому автономному округу обстоятельства аварийных происшествий с судами и несчастных случаев с людьми на водных объектах, о случаях загрязнения окружающей среды, сбросов неочищенных сточных вод, массовой гибели рыбы и других чрезвычайных происшествий на воде.
При подходе к необорудованному берегу необходимо:
- выбрать удобное и безопасное место для причаливания;
- обеспечить безопасный подход к берегу, исключающий аварию или повреждение судна;
Не забывайте при выезде на маломерном судне сообщать знакомым о времени возвращения и маршруте движения, чтобы при возникновении чрезвычайной ситуация вовремя принять меры для оказания помощи.
Судоводители маломерных судов обязаны оказывать помощь людям, терпящим бедствие на водных объектах, сообщать в подразделение ГИМС ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу, Управление Роспотребнадзора по Чукотскому автономному округу, Управление Россельхознадзора по Чукотскому автономному округу, Управление Ростехнадзора по Чукотскому автономному округу, Управление Росприроднадзора по Чукотскому автономному округу обстоятельства аварийных происшествий с судами и несчастных случаев с людьми на водных объектах, о случаях загрязнения окружающей среды, сбросов неочищенных сточных вод, массовой гибели рыбы и других чрезвычайных происшествий на воде.


ГИМС МЧС России предупреждает:
Пренебрежение Правилами охраны жизни людей на водных объектах ОПАСНО для Вашей жизни.

В случае возникновения ЧС необходимо звонить: т. 112, 01.


Подготовил госинспектор по м/с Буданов М.С.

 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Внимание!

В МАОУ «СОШ г. Билибино ЧАО» пройдут мероприятия в рамках Всероссийской недели распространения информации об аутизме.

Сегодня, 00:10

 

Повелитель ветра


21-03-2024

 

КиноМарафон "Науканские Напевы"

21-03-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Билибинцы на международном форуме научной молодёжи "Шаг в будущее"

Продолжаем следить за участниками Международного форума научной молодёжи "Шаг в будущее". Напомним, что Чукотский автономный округ на Форуме представляют 13-летний обучающийся образовательного направления «Программирование роботов» ЦЦОД «IT-куб» Половинкин Ярослав и его педагог-наставник Чайкин Иван Александрович.

 

Билибинские спортсмены поборются за Кубок Губернатора Чукотского АО

С 26 марта по 14 апреля в столице Чукотки проходят соревнования на Кубок Губернатора Чукотского АО по следующим видам спорта: баскетбол, волейбол, мини-футбол, настольный теннис.

 

Юные программисты из IT-КУБа принимают участие в Чукотском окружном фестивале робототехники

В билибинском образовательном центре "IT-КУБ" в последнее время активно велась подготовка нашей команды «Чукотские механики» к участию в Чукотском Окружном фестивале робототехники, который проходит в Угольных Копях с 25 по 31 марта.

 
 
 
Архив материалов
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.