Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-15

Контактные данные МКУ "Управление делами и архивом Администрации муниципального образования Билибинский муниципальный район"
Тел: (42738)23540
Архивный отдел: (42738)25135 E-mail: MKU_ArhivBil@bilchao.ru

   
 

     
  Безопасность жизнедеятельности  
     
 
 
Безопасное пользование маломерных судов при эксплуатации на водных объектах.
 
 

Государственная инспекция по маломерным судам Билибинского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чукотскому АО».



Безопасное пользование маломерных судов при эксплуатации на водных объектах.
В разгар летнего сезона и предстоящих поездок по рекам, озерам на рыбалку, охоту и сбором дикоросов с использованием маломерных судов, Билибинский инспекторский участок напоминает судовладельцам, судоводителям о неукоснительном соблюдении правил безопасности при эксплуатации маломерных судов во избежание различных происшествий связанных с их эксплуатацией на водоемах:
Пользование маломерными судами разрешается после их государственной регистрации в судовой книге, нанесения бортовых (регистрационных) номеров и технического освидетельствования (осмотра), с соблюдением установленных условий, норм и технических требований по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей, допустимой площади парусов, району плавания, высоте волны, при которой судно может плавать, осадке, надводному борту, оснащению спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием.
При эксплуатации маломерных судов запрещается:
Управлять маломерным судном:
- не зарегистрированным в установленном порядке;
-не прошедшим технического освидетельствования; не имеющим блоков плавучести;
-с нарушением норм загрузки, пассажировместимости;
-без спасательных жилетов, как самим судоводителем, так и перевозимым пассажирам;
-перевозить на судне детей дошкольного возраста без сопровождения взрослых (по одному взрослому на каждого ребенка);
-в состоянии алкогольного опьянения;
-без удостоверения на право управления маломерным судном;
-передавать управление судном лицу, не имеющему права управления или в состоянии опьянения;
-нарушать правила, обеспечивающих безопасность плавания, а также безопасность пассажиров при посадке на суда, в пути следования и при высадке их с судов;
-с нарушением правил судовождения.

Пользование маломерными судами запрещается при следующих неисправностях:
а) наличие сквозных пробоин корпуса судна независимо от их местонахождения;
б) отсутствие или разгерметизация гермеотсеков и (или) воздушных ящиков судна;
в) отсутствие предусмотренных конструкцией деталей крепления рулевого устройства или повреждение его составных частей, или необеспечение надежности его работы;
г) наличие утечек топлива, вибрации, отсутствие или неисправность глушителя, повреждение системы дистанционного управления двигателем, необеспечение надежного включения (выключения) реверс-редуктора, неисправность блокировки запуска двигателя (мотора) при включенном реверсе;
д) несоответствие нормам комплектации и оборудования судна, указанным в судовом билете;
е) отсутствие, неисправность или несоответствие отличительных огней установленным требованиям


При выезде на маломерном судне обязательно сообщайте родственникам, знакомым о времени возвращения и маршруте движения, чтобы при возникновении чрезвычайной ситуация вовремя принять меры для оказания помощи.


Телефон единой службы спасения -112-







Подготовил госинспектор по маломерным судам Буданов М.С.
Билибинского инспекторского участка

 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Уведомление о проведении общественных обсуждений

Уведомление о проведении общественных обсуждений объекта государственной экологической экспертизы проектной документации «Строительство горно-перерабатывающего комплекса на базе золотосеребрянного местонахождения «Клен», включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду

12-08-2026

 

Служба по контракту в вооруженных силах РФ

5-08-2026

 

Публичные слушания по проекту внесения изменений в Правила землепользования

Администрация Билибинского муниципального района приглашает принять участие в публичных слушаниях публичные слушания по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки межселенной территории Билибинского муниципального района, которые будут проводиться 21 июля 2026 года в 18-00 по адресу г. Билибино ул. Курчатова 6, каб. 107.

14-07-2026

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

🚀 Ты - будущее Арктики! Хватит наблюдать, пришло время действовать.

Впервые в регионе 18 августа в Билибино будет проведена Стратегическая сессия «Новое поколение Арктики».

 

Выставка «Мелодии Севера»

В Доме культуры села Омолон открылась выставка «Мелодии Севера», приуроченная ко Дню коренных народов мира.

 

"Северная мозаика"

С 5 по 8 августа, включительно, в Доме культуры для жителей и гостей с. Илирней работали выставки детского рисунка "Красоты Севера" и выставка поделок из кожи меха и бисера "Северная мозаика".

 
 
 
Архив материалов
 
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.