Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-15

Контактные данные МКУ "Управление делами и архивом Администрации муниципального образования Билибинский муниципальный район"
Тел: (42738)23540
Архивный отдел: (42738)25135 E-mail: MKU_ArhivBil@bilchao.ru

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
Баимская и Эколайн провели публичные обсуждения
 
18.11.2019
 


16 ноября в стенах Билибинского краеведческого музея им. Г.П. Глазырина состоялись публичные обсуждения результатов экологической и социальной оценки проекта освоения медного месторождения «Песчанка». В обсуждениях приняли участие представители РОО «АКМНЧ», Администрации МО БМР и представители – инициаторы обсуждения ООО «ГДК Баимская» и «ЦЭО» Эколайн.

В ходе встречи генеральный директор ЦЭО «Эколайн» - Марина Хотулева и Шоно Берн рассказали присутствующим о проекте освоения медного месторождения «Песчанка», а также о социальных и экологических последствиях и рисках, которые могут возникнуть в следствии деятельности компании на участке месторождения. Присутствующим была представлена презентация, которая содержала в себе подробную информацию об основных выводах и основных результатах проведенных исследований на пути к формированию оценок.

Представителями ООО «ГДК Баимская» и ЦЭО «Эколайн» была обозначена и в очередной раз подчеркнута необходимость налаживания обратной связи, которая является незаменимым инструментом на пути к окончательному формированию представлений о социальных и экологических последствиях, которые может нести в себе проект освоения месторождения в результате его реализации.

В завершении встречи заинтересованные лица могли задать интересующие вопросы напрямую представителям ЦЭО «Эколайн» и ООО «ГДК Баимская». В основной своей массе вопросы касались процессов, которые напрямую относятся к факторам негативного воздействия на экологию. В частности заинтересованную общественность волновало, какие действия будут предприниматься для снижения угроз и рисков в экологическом аспекте.

Одним из немаловажных вопросов, который поднимается не впервые на публичных слушаниях с их инициаторами, стала этнологическая экспертиза, которую по мнению представителей РОО «АКМНЧ» необходимо провести на участке месторождения перед началом освоения, так как на нем могут быть размещены древние стоянки, захоронения, или то, что может представлять культурную ценность для коренных малочисленных народов Чукотки.

Параллельно было предложено проработать вопрос о заключении прямого договора с лицами, осуществляющими традиционный образ жизни на территориях, расположенных вблизи лицензионной площадки компании, для продовольственного снабжения и обмена между двумя заинтересованными сторонами.

Так же были обсуждены вопросы об обучении и последующем трудоустройстве местного населения, а так же о необходимости применении рабочей модели помощи населению по принципу НКО «Фонд «Купол»».

Золото-медно-молибденовое месторождение Песчанка находится на северо-востоке Сибири, в Билибинском районе Чукотского автономного округа. Оно было открыто в 1972 г., и с тех пор ведутся различные работы по его разведке и изучению.

В 2021 г. планируется начать строительство горно-обогатительного комбината (ГОКа) на базе медно-порфирового месторождения Песчанка с целью получения концентратов, содержащих медь, молибден, золото и серебро.
 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Администрация Билибинского района информирует

Администрация Билибинского района информирует о том, что в соответствии с протокольным решением, принятом по результатам совещания Минтранса России с представителями Дальневосточного федерального округа от 29 июля 2026 года № АЮ-28-пр, с 1 сентября 2026 года вступают в силу требования об обязательном оформлении перевозочных документов в электронном виде.

14-08-2026

 

Уведомление о проведении общественных обсуждений

Уведомление о проведении общественных обсуждений объекта государственной экологической экспертизы проектной документации «Строительство горно-перерабатывающего комплекса на базе золотосеребрянного местонахождения «Клен», включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду

12-08-2026

 

Служба по контракту в вооруженных силах РФ

5-08-2026

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

рузья! В связи с благоустройством прилегающей территории возле детского сада «Алёнушка» будет временно перекрыт участок дороги с 24 августа по 15 декабря.

Напомним, что в 2025 году проект из Билибино вновь признан лучшим в ДФО. На выбранном жителями участке появится масштабная общественная территория для жителей всех возрастов. Её наполнение включает разнообразные архитектурные формы, игровые и рекреационные зоны.

 

Друзья! Напоминаем: отопительный сезон в Билибино стартует с 24 августа!

 

С 24 августа в Билибино начинается отопительный сезон!

Тепло начнут подавать с 00:00 24 августа.

Просим всех жителей, а также руководителей предприятий и учреждений завершить ремонты внутренних систем отопления до этого времени. Проверьте батареи и краны в своих домах.

 
 
 
Архив материалов
 
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.