Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-15

Контактные данные МКУ "Управление делами и архивом Администрации муниципального образования Билибинский муниципальный район"
Тел: (42738)23540
Архивный отдел: (42738)25135 E-mail: MKU_ArhivBil@bilchao.ru

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
Рабочий визит в Билибинский музей
 
22.09.2020
 


С 21 по 23 сентября в Билибинском краеведческом музее имени Г.С. Глазырина побывала с рабочим визитом кандидат исторических наук, начальник научно – образовательного центра Чукотского филиала Северо – Восточного  федерального университета - Анастасия Ярзуткина. Целью поездки стал сбор материала для подготовки серии научных публикаций в рамках проекта «Этноэнциклопедия чукотской культуры».

В фондах Билибинского музея, как отметила Анастасия Ярзуткина, собран богатейший материал для энциклопедической работы. Так как, одной из основных тем проекта является - быт и культура чукчей, ей порой было трудно найти предметы, вещи, описания праздников, особенностей уклада жизни этого малочисленного  северного народа.   «Изучая современную культуру чукотских сел, наша исследовательская группа поставила своей целью - заполнить пробелы в истории древнего народа, живущего в суровейших условиях Крайнего Севера, - поделилась с сотрудниками музея Анастасия, - открыть новое, определить современную трансформацию в жизни чукчей. Занимаясь проектом, я объездила всю Чукотку, побывала в Лорино, Амгуэме, Ваенги, Рыткучи, Хатырке, Илирнее и других национальных селах. Современная сельская культура - это уже объединенные традиции чукчей, приехавших из разных районов полуострова, поэтому одни и те же праздники или культовые обряды могут проводиться по разному. Очень изменился быт оленных людей. Пока еще есть возможность пообщаться со старейшинами родов, было интересно узнать какой была жизнь в прошлом веке, какими были традиции, ритуалы, обряды сравнить с настоящим временем. Работа ведется большая, многогранная, очень нужная и интересная».    Хранители фондового отдела Билибинского музея предоставили все необходимое: этнические материалы, фото, чукотскую национальную одежду, предметы быта и охоты чукчей, не только прошлых столетий, но и настоящего времени.

Сбором научных материалов по этнокультуре народов Севера, в частности, чукчей, занимаются и иностранные исследователи – японцы, французы. В рамках проекта есть сотрудники Санкт - Петербургской «Кунсткамеры», энтузиасты из Томского государственного университета, Санкт – Петербургского государственного университета. Исследованиями руководит Российский фонд фундаментальных исследований (Москва).

Анастасия Ярзуткина выразила огромную благодарность руководителю и сотрудникам Билибинского краеведческого музея, оказавшим помощь в подборке этноматериалов, и отметила, что коллекции  Билибинского краеведческого музея имени Г.С. Глазырина стали одним из важнейших источников для успешной реализации проекта – «Этноэнциклопедия чукотской культуры» научно – образовательного центра Чукотского филиала Северо – Восточного  федерального университета.


 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Администрация Билибинского района информирует

Администрация Билибинского района информирует о том, что в соответствии с протокольным решением, принятом по результатам совещания Минтранса России с представителями Дальневосточного федерального округа от 29 июля 2026 года № АЮ-28-пр, с 1 сентября 2026 года вступают в силу требования об обязательном оформлении перевозочных документов в электронном виде.

14-08-2026

 

Уведомление о проведении общественных обсуждений

Уведомление о проведении общественных обсуждений объекта государственной экологической экспертизы проектной документации «Строительство горно-перерабатывающего комплекса на базе золотосеребрянного местонахождения «Клен», включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду

12-08-2026

 

Служба по контракту в вооруженных силах РФ

5-08-2026

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

рузья! В связи с благоустройством прилегающей территории возле детского сада «Алёнушка» будет временно перекрыт участок дороги с 24 августа по 15 декабря.

Напомним, что в 2025 году проект из Билибино вновь признан лучшим в ДФО. На выбранном жителями участке появится масштабная общественная территория для жителей всех возрастов. Её наполнение включает разнообразные архитектурные формы, игровые и рекреационные зоны.

 

Друзья! Напоминаем: отопительный сезон в Билибино стартует с 24 августа!

 

С 24 августа в Билибино начинается отопительный сезон!

Тепло начнут подавать с 00:00 24 августа.

Просим всех жителей, а также руководителей предприятий и учреждений завершить ремонты внутренних систем отопления до этого времени. Проверьте батареи и краны в своих домах.

 
 
 
Архив материалов
 
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.