Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-15

Контактные данные МКУ "Управление делами и архивом Администрации муниципального образования Билибинский муниципальный район"
Тел: (42738)23540
Архивный отдел: (42738)25135 E-mail: MKU_ArhivBil@bilchao.ru

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
Глава Билибинского района встретился с представителями общественной организации «Чычеткин Вэтгав»
 
22.04.2021
 


19 апреля в стенах Администрации МО БМР Глава Билибинского района – Евгений Сафонов встретился с представителями общественной организации «Чычеткин Вэтгав» (Родное слово). Накануне они вернулись с села Колымское, где представляли район в III Съезде чукчей Республики Саха (Якутия).

 

Данный Съезд стал возможностью поделиться опытом в части развития и сохранения северного оленеводства, культуры и родных языков. Стоит отметить, что село Колымское является единственным населенным пунктом Республики Саха (Якутия), где компактно проживают чукчи.

 

Представители организации «Чычеткин Вэтгав» поделились впечатлением о проведенном мероприятии, а также рассказали о сохранении культуры, языка и традиции в этом населенном пункте. В частности, со слов представителей РОО «Чычеткин Вэтгав», основное восхищение вызвало то, что несмотря на сравнительно низкую материальную базу и обеспечение, население с. Колымское смогло сохранить на высоком уровне сохранение родных языков и культуры народов Крайнего Севера.

 

Было отмечено, что люди, благодаря которым этого удалось достичь, в большинстве своем действовали по собственной инициативе, самостоятельно организовывая все необходимые условия и инструменты для этих целей.

 

«Мы были поражены, тем, что несмотря на то что материальная база в домах культуры и в школах хуже, чем у нас, но тем не менее общественность, педагоги, культработники, или, например, музейные работники на собственном энтузиазме удерживают внимание и взрослого и младшего населения в вопросах сохранения языка и культуры. Это для нас большой пример. Если люди хотят, то они делают, а не ждут.» - прокомментировала руководитель Билибинского подразделения РОО «Чычеткин Вэтгав» - Анна Кутынкева.

 

Также одним из основных ключей к успеху сохранения культуры и языка, со слов представителей РОО «Чычеткин Вэтгав», стало интернациональное воспитание молодежи. Вне зависимости от национальности ученики населенного пункта Колымское по программе основных предметов в обязательном порядке изучают с 1 по 11 класс 3 языка: русский, чукотский, якутский.

 

В ходе встречи Глава Билибинского района и представители билибинской делегации также обсудили вопросы о поддержке оленеводов, положении дел в сельхозпредприятиях и строительстве поселка модульного типа на перевал-базе Кайэттынэ.


 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Выставка «Геологи, романтики, искатели»

3 апреля в Билибинском краеведческом музее имени Г.С. Глазырина, открылась фотодокументальная выставка из фондов музея «Геологи, романтики, искатели», посвящённая Дню геолога.

 

Акция «зажги синим»

Сотрудники Билибинского краеведческого музея присоединились к Всероссийской акции «Зажги синим» совместно со старшей группой детского сада «Аленушка».

 

Мероприятие «Национальное творчество народов Чукотки»

2 апреля в Билибинском краеведческом музее, в Года единства народов России, прошло мероприятие «Национальное творчество народов Чукотки» для воспитанников детского сада «Алёнушка».

 
 
 
Архив материалов
 
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.