Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Интервью и выступления  
     
 
 
Людмила Трофимова, директор Центральной библиотеки
 
Дата: 25-05-2012
 

подробнее

«Вот и снова пришла весна, богатая праздниками, среди которых 27 мая – Общероссийский День библиотек, профессиональный праздник работников библиотек и всех читателей…….»

Радуясь весеннему пробуждению, солнцу, предвкушая летний отпускной период, понимаем, что как-то незаметно, в каждодневных трудах и заботах, промчался наш очередной профессиональный год. А каждый новый год, как известно, встречают итогами года минувшего. И мы можем сегодня честно сказать, что они были неплохими. За прошлый год количество обслуженных читателей – 8326, посетило библиотеку – 65244 человек, книговыдыча – 172804 экз., книжный фонд составляет 106432 экз.

Мы используем различные формы работы, в т.ч. обслуживаем читателей на предприятиях, отправляем книги в старательские артели и оленеводческие бригады, знакомим с новыми периодическими изданиями людей, находящихся на стационарном лечении в больнице, обслуживаем на дому инвалидов.
В библиотеках района постоянно идет интенсивный поиск новых форм и методов обслуживания пользователей, пополняются книжные фонды, приобретается новая оргтехника.
Сегодня муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центральная библиотека Билибинского муниципального района» состоит из 7 отделов обслуживания, 2 из которых находятся в Билибино, 5 – во всех селах Билибинского района. Библиотечным обслуживанием охвачено все население района, мы обслуживаем и детей, и взрослых.
Наши читатели с 2011 года обслуживаются через библиотечную программу «Ирбис», имеют возможность пользоваться электронным каталогом, в читальных залах читать документы на электронных носителях, производить распечатку, ксерокопирование и сканирование документов.
Все отделы обслуживания укомплектованы необходимым оборудованием для достойного и полноценного обслуживания потребителей и проведения массовых мероприятий.
У нас уже есть свои традиции, мероприятия, ставшие для нашей визиткой. К таким мероприятиям относится в первую очередь «Пушкинская поляна», которую мы проводим с 1995 года. Каждый год мы посвящаем ее определенной стороне творчества или жизни великого поэта. Обязательно на площади перед библиотекой появляются герои Пушкинских произведений или сам поэт, его друзья или Арина Родионовна, любимая няня, все желающие читают стихи поэта, участвуют в интеллектуальных и народных играх.
Традиционно с февраля по май библиотеки проводят «Поезд памяти» - из класса в класс, из «вагона в вагон», они несут информацию о детях- героях Великой Отечественной войны.
«Говорят погибшие герои» - последние письма отцов, детей, тех, кто погиб на фронтах ВОВ, замучен в концлагерях.
Билибинцы так устают от морозов и полярной ночи, что каждый летний погожий день стараются отдохнуть на воздухе. И библиотека старается сделать такой отдых более приятным. Поэтому для наших горожан с 2007 года в сквере работает летний читальный зал «Волшебная скамейка».
Мы бережно храним все документы о нашем крае, районе, людях. Все эти материалы отражаются в краеведческой картотеке и входят в рекомендательный список литературы «Билибинский район» (в настоящее время идет сбор материала для 4 выпуска).
Из года в год не прерывается связь со школами, ПТУ, детскими садами. Мы активно привлекаем в библиотеку родителей, проводим семейные мероприятия, оформляем книжные выставки, тем самым обращаем их внимание на книги о воспитании, приобщаем к совместному отдыху.
Библиотеки всегда чутко реагируют на все общественные события страны, района, города. И наши читатели знают, что каждое мероприятие отличается от предыдущего, имеет что-то личное, особенное.
И все это благодаря творчеству, вниманию, инициативе библиотекарей и труду всего коллектива, в числе которых старейшие библиотечные работники Ибрагимова Нина Васильевна, Жерноклева Альбина Георгиевна, Волкова Любовь Георгиевна».
 


 

 
Материалы рубрики Интервью и выступления

 

 
{catnews}


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «СТРОИТЕЛЬСТВО БАЗИСНОГО СКЛАДА АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ (АХОВ) С ВЫГОРОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ» РУДНИК КАРАЛЬВЕЕМ.

22-04-2024

 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «Подземный рудник на Каральвеемском месторождении. Разработка запасов глубоких горизонтов и флангов»

22-04-2024

 

Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки сельского поселения Анюйск

https://cloud.mail.ru/public/aPeA/prbSbZmFc

16-04-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Присоединяйся к СВОим! Служи по контракту!

Подробности на сайте Службапоконтракту.рф и по телефону 117. Военный комиссариат г. Билибино: мкр-н Арктика 2/1, телефон: +7 (42738) 2-63-82

 

Один день с пожарной охраной

В преддверии Дня пожарной охраны юноши и девушки военно-патриотического клуба «Отвага» и юнармейского отряда «Молодая Гвардия» при ЦДО побывали на занятиях в подшефной Пожарной части №7 МЧС города Билибино.

 

Апрельская ПроеКТОрия в Анюйске

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» Минпросвещения России ежемесячно в МБОУ «ЦО с. Анюйск» для учащихся реализуется проект «Шоу профессий».

 
 
 
Архив материалов
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.
 

 
 
ЗАКРЫТЬ