Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-56

   
 

     
  Интервью и выступления  
     
 
 
Тамара Синица, заместитель Главы Билибинского района- начальник Управления финансов,экономики и имущественных отношений Администрации Билибинского района
 
Дата: 25-05-2012
 

подробнее

«Малое и среднее предпринимательство в Билибинском районе является серьезным резервом развития экономики и улучшения социального климата……»

Динамичный рост экономических показателей сегодня тесно связано с тем, насколько успешно развивается малый и средний бизнес. Экономический подъем последних лет позволил раскрыться потенциалу малого и среднего предпринимательства на территории Билибинского района и сегодня этой сфере экономики власть уделяет особое внимание, поскольку она решает такие важные задачи как занятость населения и рост уровня бюджетных доходов. О том, какая складывается ситуация в предпринимательской среде нашего района, какие трудности приходится преодолевать и каким успехам радоваться в канун профессионального праздника Дня предпринимателя нам рассказала Т.В.Синица , Главы Администрации Билибинского района - начальник Управления финансов, экономики и имущественных отношений

- Тамара Владимировна, расскажите пожалуйста о том, какая ситуация складывается в сфере малого и среднего предпринимательства на территории Билибинского района?

Состояние развития малого и среднего бизнеса в муниципальном образовании Билибинский муниципальный район можно охарактеризовать как серьезный резерв развития экономики и улучшения социального климата. Значимость малого и среднего предпринимательства обусловлена его специфическими свойствами, ключевыми из которых являются оперативность, мобильность, способность достаточно гибко реагировать на изменяющуюся конъюнктуру спроса и предложения. Не являясь определяющим на рынке труда района, сектор малого и среднего бизнеса тем не менее доказал свою жизнеспособность. Кроме того, малый и средний бизнес играет важную социальную роль, являясь основой формирования среднего класса.
В то же время, на данном этапе развития малое и среднее предпринимательство на территории Билибинского района недостаточно реализует свой экономический потенциал и характеризуется диспропорциями развития, обусловленными спецификой местных условий.
Основными сдерживающими факторами, влияющими на процессы создания и функционирования малого и среднего предпринимательства и препятствующими его разностороннему развитию в разрезе отраслей экономики, являются:
-сложные климатические условия и территориальное положение Билибинского района;
-неравномерность экономического развития населенных пунктов Билибинского района, их транспортной, коммуникационной и иной обеспеченности, труднодоступность и малочисленность населения национальных сел;
-зависимость от поставок топлива, сырья, материалов, комплектующих из центральных регионов России или других стран, осуществляемых морским путем или авиатранспортом, что влечет за собой значительное удорожание производимой продукции, работ и услуг;
-дефицит у предпринимателей собственных финансовых средств, необходимых для воспроизводства;
-отсутствие льготного кредитования малого бизнеса кредитными учреждениями на территории Билибинского района.

-Сколько на территории района насчитывается субъектов малого и среднего предпринимательства? Изменилось ли их количество по сравнению с прошлыми годами?

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чукотскому автономному округу, на 1 января 2012 года на территории Билибинского района зарегистрировано 294 индивидуальных предпринимателя (в 2007 году было зарегистрировано 278 индивидуальных предпринимателей; в 2009 году – 286 индивидуальных предпринимателей).
Число малых предприятий – юридических лиц, зарегистрированных на территории района и осуществляющих деятельность, составляет около 50.
Реально осуществляют свою деятельность около 180 человек. На 1000 жителей приходится 23 индивидуальных предпринимателя. В целом в сфере деятельности индивидуального предпринимательства занято 300-350 человек, или около 7 % от общего числа граждан, занятых в экономике.

-Сколько получено в бюджет Билибинского района единого налога на совокупный доход от субъектов малого и среднего предпринимательства?

Объем налоговых поступлений в бюджет Билибинского района от субъектов малого и среднего предпринимательства ежегодно увеличивается. Так, объем поступлений в местный бюджет единого налога на совокупный доход увеличился с 2007 года на 14,4 % и составил в 2010 году 14,3 млн. рублей, в 2011 году составил уже 20,9 млн. рублей, увеличившись по сравнению с 2010 годом на 46,2%.

- Как выглядит структура предпринимательства в разрезе отраслей экономики?

Изначально сложившаяся на территории Билибинского района отраслевая структура индивидуального предпринимательства со временем принципиально не изменилась. В селах, где большая часть населения представлена коренными малочисленными народами Севера, малое и среднее предпринимательство практически не развито. Развитие его по-прежнему сосредоточено в городе.
Непроизводственная сфера, прежде всего торговля, остается для предпринимателей более привлекательной. В последние годы получили свое развитие услуги такси, оказываемые предпринимателями, конкуренция в этой сфере значительно усилилась. Отмечена активизация деятельности малого предпринимательства в строительной сфере – увеличилось количество участников в выполнении муниципальных заказов по ремонтно-строительным работам, работ по благоустройству поселений, размещаемых Администрацией района на конкурсной основе.
Так, доля индивидуальных предпринимателей в общей их численности, составляет:
- транспортная деятельность - 62 человека или 34,4 %;
- торговая деятельность – 61 человек или 34%;
- бытовое обслуживание – 15 человек или 8,3 %;
- общественное питание - 2 человека или 1,1 %;
- прочие – 40 человек или 22,3%.

- В настоящее время развитие предпринимательства - одна из главных задач муниципальной власти. Каким образом ведется работа в этом направлении?

С целью обеспечения благоприятных и стабильных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Билибинского муниципального района разработана и утверждена муниципальная целевая программа «Поддержка малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Билибинский муниципальный район на 2009-2011 годы». В последующем была принята аналогичная программа на 2012-2014 годы. В рамках данных программ предпринимателям оказывается финансовая, имущественная, консультационная и информационная поддержка.
По результатам отбора бизнес-проектов субъектов малого и среднего предпринимательства, финансовую поддержку в рамках Программы за 2009-2011 годы получили 2 индивидуальных предпринимателя на сумму 1980,0 тыс. руб.
В текущем году поддержка была оказана также 2 субъектам малого предпринимательства на сумму 2000,0 тыс. руб.: грант начинающим малым предпринимателям на создание собственного дела и финансовая помощь субъекту малого и среднего предпринимательства, занятого видами деятельности, определенными как приоритетные и социально значимые для развития в Билибинском районе.
Имущественная поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства осуществляется в виде предоставления во владение и (или) пользование объектов недвижимости, включенных в состав муниципальной казны, на возмездной основе, безвозмездной основе или на льготных условиях. По состоянию на 01.04.2012 года 54 субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлено в пользование 70 муниципальных нежилых объектов недвижимости общей площадью 6790,2 м².
В целях стимулирования развития приоритетных видов бытовых услуг, являющихся низко доходными, но значимыми для населения Билибинского района, Главой муниципального образования Билибинский муниципальный район утверждена Методика расчета арендной платы за пользование муниципальными объектами, предусматривающая применение понижающих коэффициентов при расчете размера арендной платы субъектам малого и среднего предпринимательства, оказывающим бытовые услуги, услуги общественного питания, изготовление мебели, традиционные виды ремесленной деятельности. Так, максимальное значение коэффициента вида деятельности равно 2, а при предоставлении нежилых помещений арендаторам с целью осуществления деятельности по оказанию социально-значимых видов услуг применяется понижающий коэффициент со значением 0,3.
На настоящий момент субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлено 7 нежилых помещений, общей площадью 309,1 м², расчет арендной платы за их использование осуществлен с учетом применения понижающего коэффициента вида деятельности. Кроме того, 2 предпринимателя, предоставляющие услуги по ремонту одежды, Решениями Совета депутатов муниципального образования Билибинский муниципальный район полностью освобождены от арендной платы за пользование 2-мя объектами муниципальной собственности общей площадью 65,9 м².
Для предпринимателей, деятельность которых облагается единым налогом на вменённый доход, установлены понижающие коэффициенты базовой доходности К2.
Реализация данной Программы должна способствовать сохранению положительной динамики развития малого и среднего предпринимательства, активизации предпринимательской инициативы граждан, дальнейшему развитию рынка товаров и услуг местного производства, развитию конкуренции, увеличению количества субъектов малого и среднего предпринимательства, созданию новых рабочих мест.

- Как осуществляется взаимодействие органов местного самоуправления с субъектами предпринимательства?

При Администрации муниципального образования Билибинский муниципальный район создан Координационный Совет по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, деятельность которого направлена на реализацию государственной политики в сфере развития и поддержки малого и среднего бизнеса, организацию согласованного взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимателей. В состав членов Координационного Совета входят предприниматели города Билибино, занимающиеся различными видами деятельности. На заседаниях Координационного Совета рассматриваются вопросы, актуальные для малого и среднего бизнеса.

-Какие самые насущные проблемы сегодня волнуют предпринимателей?

Основными сдерживающими факторами развития предпринимательской деятельности в Билибинском районе являются чрезвычайно высокая стоимость авиационных перевозок грузов из центральных районов страны и недостаточный доступ предпринимателей к услугам грузового авиационного транспорта, сложившийся в настоящее время. Из-за произошедших в последние 1,5 года аварий с грузовыми самолетами, использовавшимися для доставки коммерческих грузов в район, весь груз доставляется только одним грузовым самолетом Ан-12, находящимся в аренде у билибинского предпринимателя. В результате перевозчик стал монополистом, а у предпринимателей возникла огромная очередь на доставку грузов в Билибинский район, что негативно сказывается на уровне цен на товары, которые и так достаточно высоки.

- Какие меры поддержки еще продуманы и планируется ввести?

С целью стимулирования развития малого и среднего предпринимательства на территории Билибинского муниципального района, популяризации достижений и передового опыта лучших предпринимателей, выявления субъектов предпринимательства, добившихся наибольших успехов в своей деятельности, Администрацией Билибинского муниципального района планируется ежегодно проводить районный конкурс «Лучший предприниматель года».

- Что пожелаете в канун профессионального праздника предпринимателям Билибинского района?

Уважаемые предприниматели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Предпринимательство в России зародилось сравнительно недавно и, несмотря на то, что оно находится в фазе активного развития, - это основа и надежда современного общества. Найти свое дело, организовать, удержать на плаву и продолжать воплощать в жизнь новые проекты – это огромный талант и труд, достойный уважения. Желаю вам энергии, предприимчивости и целеустремленности! Пусть ваш бизнес процветает, развивается и бесперебойно приносит прибыль!


 


 

 
Материалы рубрики Интервью и выступления

 

 
{catnews}


 
 
 
Анонсы и объявления
 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «СТРОИТЕЛЬСТВО БАЗИСНОГО СКЛАДА АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ (АХОВ) С ВЫГОРОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ» РУДНИК КАРАЛЬВЕЕМ.

22-04-2024

 

Проектная документация

22.04.2024г. Проектная документация включая материалы ОВОС «Подземный рудник на Каральвеемском месторождении. Разработка запасов глубоких горизонтов и флангов»

22-04-2024

 

Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки сельского поселения Анюйск

https://cloud.mail.ru/public/aPeA/prbSbZmFc

16-04-2024

 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Присоединяйся к СВОим! Служи по контракту!

Подробности на сайте Службапоконтракту.рф и по телефону 117. Военный комиссариат г. Билибино: мкр-н Арктика 2/1, телефон: +7 (42738) 2-63-82

 

Один день с пожарной охраной

В преддверии Дня пожарной охраны юноши и девушки военно-патриотического клуба «Отвага» и юнармейского отряда «Молодая Гвардия» при ЦДО побывали на занятиях в подшефной Пожарной части №7 МЧС города Билибино.

 

Апрельская ПроеКТОрия в Анюйске

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» Минпросвещения России ежемесячно в МБОУ «ЦО с. Анюйск» для учащихся реализуется проект «Шоу профессий».

 
 
 
Архив материалов
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.
 

 
 
ЗАКРЫТЬ