Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-01

Контактные данные МКУ "Управление делами и архивом Администрации муниципального образования Билибинский муниципальный район"
Тел: (42738)23540
Архивный отдел: (42738)25135 E-mail: MKU_ArhivBil@bilchao.ru

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
Библиотечные новости
 
29.10.2021
 


29 октября в стенах библиотеки состоялся Час памяти «Живые голоса эпохи репрессий», посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.
Для студентов Чукотского северо-западного техникума была организована поэтическая встреча, на которой библиотекари познакомили молодежь с творчеством и историями жизней известных поэтов и поэтесс, подвергшихся репрессиям 30-х – 50-х гг.
Прямо с порога читального зала гости попадали в обстановку, благодаря которой каждый смог погрузиться в эпоху СССР и прочувствовать настроение, царившее в душах талантливых невинно осужденных людей. В большом оригинально оформленном зале, ребята познакомились с событиями самых непростых для нашей страны лет, а главное с поэзией, написанной легендарными поэтами советского времени.
Стихи Анны Ахматовой, Николая Гумилева, Варлама Шаламова, Осипа Мандельштама, воспоминания Николая Заболоцкого, отрывки из произведения Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» звучали в этот день не только из уст библиотекарей, но и транслировались на экране российскими артистами театра и кино Константином Хабенским и Анатолием Белым.
Завершением часа памяти стали строки основателя музея истории репрессий Василия Докукина «Памяти репрессированных». Хотелось бы отметить, что и в сельском Отделе обслуживания села Островное также состоялся час памяти для старшеклассников. Библиотекарь Наталья Бегунова посвятила детей в историю нашей страны, о которой многие годы старались забыть. Главное, что и в Островном и в Билибино сотрудники библиотеки постарались донести до самых сердец, что святой долг живущих – чтить память ушедших, не только известных, прославленных, но и безымянных. Тех, кто, как и мы, могли бы чувствовать, думать, страдать, радоваться – словом, жить обыкновенной жизнью…

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Народный самодеятельный национальный ансамбль "Тиркытир" украсил тематическое мероприятие, посвящённое Международному дню инвалидов

В рамках Всероссийского проекта #МыВместе - «Месяц добрых дел» состоялось трогательное и значимое мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов.

 

У юных хоккеистов из Билибино появилась новая экипировка

Воспитанники Билибинской спортивной школы в Чукотском автономном округе теперь играют в новой современной экипировке. Более 5,4 млн рублей на покупку полного комплекта хоккейной формы – коньков, шлемов, перчаток, щитков, нагрудников и налокотников – для команды выделила горно-металлургическая компания «Ареал» (ранее – «Хайлэнд Голд»).

 

Выставка «Почётный гражданин Билибино»

26 ноября в Билибинском краеведческом музее открылась фотодокументальная выставка «Почётный гражданин Билибино», приуроченная к 116-й годовщине со дня рождения Григория Сергеевича Глазырина. Выставка состоит из памятных фотографий из личного архива Г.С. Глазырина.

 
 
 
Архив материалов
 
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.