Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-15

Контактные данные МКУ "Управление делами и архивом Администрации муниципального образования Билибинский муниципальный район"
Тел: (42738)23540
Архивный отдел: (42738)25135 E-mail: MKU_ArhivBil@bilchao.ru

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
Фотодокументальная выставка «АлСиб – трасса мужества»
 
11.05.2022
 


В этом году 80 лет основания перегоночной трассы Аляска-Сибирь. По авиа коридору в годы Великой Отечественной войны перегонялись американские боевые самолёты, поставляемые США в нашу страну по договору ленд-лиза. Воздушная трасса между Аляской (США) и СССР начала действовать в 1942 году.

7 мая в Билибинском краеведческом музее имени Г.С.Глазырина открылась фотодокументальная выставка «АлСиб – трасса мужества», приуроченная к этой памятной дате и празднованию 77-й годовщины Великой Победы.

Воздушная перегоночная трасса «АлСиб» тянулась на 6306 километров от Фербенкса на Аляске через Берингов пролив, Уэлькаль (Чукотка), Сеймчан (Колыма), Якутск и Киренск (Иркутская область) до Красноярска. По трассе не только перегоняли самолёты, но и перевозили различные грузы: военное оборудование, золото, слюду, продовольствие, оборудование для госпиталей, хоз канцелярские принадлежности, почту (в том числе дипломатическую), а также инкубационные яйца, протезы, иголки для швейных машин, запчасти для часов и другое. Аварийность на трассе АлСиб была очень высокой.

Оценить заслуги тех, кто разведывал, строил, обслуживал трассу и перегонял самолёты очень сложно. Но забывать о подвигах тысяч советских людей мы не имеем права. К сожалению, вряд ли возможно упомнить всех, и строителей, и заключённых треста «Дальспецстрой», лётчиков, техников, инженеров. Просто помнить об этой страничке в нашей истории, ещё об одном подвиге за гранью возможного.

Приглашаем всех жителей и гостей города посетить выставку в часы работы музея.


 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

5 586 причин гордиться нашими оленеводами: в тундре - массовое пополнение!

Друзья, делимся важной информацией о ходе отела в оленеводческих бригадах нашего района.

Рады сообщить: пополнение стада составило 5 586 телят!

Это значимый результат, который отражает труд оленеводов и устойчивость традиционного хозяйства в нашем районе.

Благодарим всех, кто сохраняет традиции и развивает оленеводство на Чукотке!

 

Всероссийская акция «Окна России»

Дома культуры с. Кепервеем и с. Омолона приняли активное участие в Акции «Окна России», которая проводится в преддверии Дня России.

 

Ансамбль «Тиркытир» вновь подтвердил звание «Народный самодеятельный коллектив»

Национальный ансамбль «Тиркытир» Дворца культуры города Билибино получил свидетельство Департамента культуры и туризма Чукотского автономного округа о подтверждении почётного звания «Народный самодеятельный коллектив».

 
 
 
Архив материалов
 
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.