Контактные данные Администрации Билибинского муниципального района
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6
Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01
E-mail: info@bilchao.ru
Прямая линия Администрации Билибинского муниципального района 8 (42738) 2-35-15

Контактные данные МКУ "Управление делами и архивом Администрации муниципального образования Билибинский муниципальный район"
Тел: (42738)23540
Архивный отдел: (42738)25135 E-mail: MKU_ArhivBil@bilchao.ru

   
 

     
  Новости района  
     
 
 
«Пегтымельские петроглифы – культурное наследие древней культуры Чукотки».
 
25.07.2022
 


22 июля в Билибинском краеведческом музее состоялось научно-познавательное мероприятие, приуроченное к Году культурного наследия народов России для детей, посещающих летний пришкольный лагерь. Дети внимательно слушали рассказ научного сотрудника об истории возникновения древних петроглифов, изучили наскальные изображения Пегтымельских петроглифов Западной Чукотки, расположенные на правом берегу реки Пегтымель.


Наибольший интерес у ребят вызвало рисование на природном материале – камне. Мальчики и девочки отряда «Солнышко» с удовольствием пофантазировали, представили себя первобытными людьми, славно поохотились, поужинали и взялись изображать прожитый ими день в качестве охотников. С помощью кисточек и акварельной краски дети изобразили петроглифы сцен охоты на оленя, медведя, кита, а также пегтымельских людей-мухоморов.


Завершилось мероприятие просмотром тематического советского мультфильма по мотивам сказки английского писателя Р. Киплинга «Кот, который гулял где хотел».Действие мультфильма происходит в далеком прошлом, когда первые люди приручали диких зверей.

Ребята узнали много нового о Пегтымельских петроглифах и получили удовольствие от просмотра мультфильма.


 

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ
 
 


 
 
 
             
 
 
 
 
 
 
 
 
   
Популярное
 

Уважаемые жители!

МП ЖКХ уведомляет, что в связи с профилактическим обслуживанием и ремонтными работами с 22 июня подача горячей воды в микрорайоне Арктика будет прекращена на 14 календарных дней – до 5 июля включительно.

 

Фото-квест «Поймай лето в кадре»

17 июня на летней площадке царило настоящее волшебство: сотрудники ДК превратили обычный день в незабываемое приключение с фото-квестом «Поймай лето в кадре»!

 

Мероприятие «Тот самый первый день войны…»

22 июня в России – День памяти и скорби, это ежегодно отмечаемая дата начала Великой Отечественной войны.

 
 
 
Архив материалов
 
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 


 

 
 



 

 

На главную   |   О районе     |   Руководство    |   Новости    |   Обратная связь   

Муниципальное образование "Билибинский муниципальный район"
689450 Чукотский автономный округ, г. Билибино, ул. Курчатова, 6 Тел: (42738) 2-35-01 Факс: (42738) 2-40-01 E-mail: info@bilchao.ru.

Все права на материалы, находящиеся на данном сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов, новостей сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на источник обязательна.